Россия в 90-е годы XX века

В конце октября 1991 г. на V съезде Народных депутатов РСФСр Ельцин заявил, что настал момент для перехода к решительному реформированию экономики. Его план сводился к либерализации цен (освобождение цен из-под контроля государства), ускоренной приватизации, земельной реформе с введением купли-продажи земли.

Правительство, возглавляемое Е.Гайдаром, считало, что рыночные отношения сами отрегулируют производство.

Однако противники либерализации предупреждали, что отпуск цен, особенно на сырье, энергоносители и транспортные услуги приведет к банкротству большинства предприятий, массовой безработице, обнищанию большей части населения страны.

Начало радикальных реформ открыло период перехода к иному социально-экономическому строю. Благодаря энергичному воздействию на население средств массовой информации, власти удалось нейтрализовать возможное неприятие его негативных сторон.

С января 1992 г. цены стали свободными. Накануне в магазинах были пустые полки.

За год цены подскочили в 36 раз.

Обесценились вклады населения в сбербанке.

Началось резкое падение производства, особенно пострадал военно-промышленный комплекс, обладающий высокими технологиями.

Не оправдались надежды на быстрое реформирование сельского хозяйства.

По данным РАН к концу 1993 г. среди населения России богатые составляли 3-5%, среднеобеспеченные - 13-15%, бедные –40 %, живущие за чертой бедности – 40%.

В 1992 году началась приватизация – переход государственной собственности в частные руки. Населению раздавались «ваучеры» - приватизационные чеки. Приватизация для многих вселила надежду, по крайней мере, руководство страны стремилось к этому и устами прессы осуществляло, в народный капитализм, т.е. многие надеялись, что действительно станут собственниками. Чем это закончилось известно

1-й этап реформ дал крайне отрицательные результаты: к 1992 г. спад промышленного производства составил 23%.

В 1993 году обострилось противостояние исполнительной власти, представленной президентом (выступавшей за усиление исполнительной власти, ускорение реформ) и законодательной власти в лице Верховного Совета (за более плавные реформы).

21 сентября президент России Б.Н.Ельцин провозгласил роспуск Верховного Совета. Председатель Верховного Совета Р.И.Хасбулатов, конституционный суд – охарактеризовали действия Ельцина как государственный переворот.

4 октября по приказу президента был осуществлен расстрел здания Белого дома в Москве, в котором располагался Верховный Совет.

12 декабря 1993 г. в результате референдума была принята новая Конституция , проект которой был предложен исполнительной властью. Конституция 1993 года усиливала полномочия президента. Создавался парламент – Федеральное Собрание, нижней палатой является Государственная Дума, верхней – Совет Федерации.

К концу 1990-х г. спад экономики по всем показателям составил 50% от уровня 1990 г., что хуже, чем в военный период. Во время Великой Отечественной войны: национальный доход сокращается в 4 раза, валовой национальный продукт – в 2 раза, внешний долг вырос с 96 миллиардов долларов в 1996 г до 158 миллиард долларов в конце 1990-х годов. Доходы государства от приватизации составили всего лишь 2 трлн. руб. (В Венгрии - в 2 раза больше). Реальные доходы населения сократились в 2-3 раза.

Средняя продолжительность жизни снизилась с 64 до 59 лет. В результате низкий уровень рождаемости и высокого уровня смертности население России ежегодно уменьшается на 700-800 тыс. человек.

Развал СССР, политическое и экономическое ослабление России привели к крушению двухполюсного мира, существовавшего несколько десятилетий благодаря паритету в военной области двух сверхдержав СССР и США, мир стал однополярным, США усиливают свое влияние. НАТО оказался непосредственно у границ России. США упрочивают позиции на постсоветском пространстве, претендуя на роль мирового жандарма.

В современной России доходы 10% самых богатых превышают доходы 10% самых бедных в 15 раз, с учетом реальных доходов это разница составляет 20-25 раз.

В Швеции – разница в 4 раза. В других европейских странах - в среднем – 6 раз, в США – в 9 раз.

В то же время Россия – крупнейший в мире донор мировой экономики занимает 2-е место в мире по вывозу капитала. 30-40% природных богатств Земли сосредоточены в России.

Необходима модернизация страны. Проблемы в экономической и социальной политике

В России заработная плата в 4 раза ниже ее производительности в расчете на единицу продукта труда по сравнению с развитыми странами, т.е. наш труд в 4 раза ниже оценивается, чем в мире.

В развитых странах на долю труда приходится примерно 80% национального дохода, у нас мене половины, таким образом, наши работники с точки зрения вклада труда в национальный доход и создание потребительских благ, получают в два – четыре раза меньше, чем должны были бы получать при разумной системе распределения.

Соответственно, занижение оплаты труда влечет за собой снижение пенсии. Если уровень пенсии в мире составляет примерно 50-60% оплаты труда, то у нас этот уровень опустился до одной четверти. Мало того, что труд занижен в 2-4 раза. так еще и пенсия занижена в 2 раза в расчете на тот же труд.

Идея социальной справедливости была очень распространена и поддерживаемая в обществе.

Не случайно многие поддержали Ельцина как одного из инициаторов и поборников борьбы с привилегиями. (Но очень немногие понимали, что борьба с привилегиями, это всего лишь уловка). В итоге он имел льготы больше, чем все члены политбюро - 1,5 млн. долларов выделялось в год на содержание Ельцина и его семьи, он обладал неприкосновенностью.

Необходимо развитие производства и, прежде всего, высокотехнологичного. Обязанность государства - нивелировать социальное неравенство, выправлять перекосы рынка и обеспечивать народу социальные гарантии.

В мире минимальные затраты на здравоохранение составляют 5% валового продукта – у нас 2,5 %, на образование в мире тратится 8%, у нас - 4%, на науку затраты у нас в 3 раза меньше, чем уровень затрат в других странах.

 

Документы:

Из Постановления № 1 Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР (19 августа 1991 г.):

«В целях защиты жизненно важных интересов народов и граждан Союза ССР, независимости и территориальной целостности страны, восстановления законности и правопорядка, стабилизации обстановки, преодоления тяжелейшего кризиса, недопущения хаоса, анархии и братоубийственной гражданской войны Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР постановляет:

1. Всем органам власти и управления Союза ССР, союзных и автономных республик, краев, областей, городов, районов, поселков и сел обеспечить неукоснительное соблюдение режима чрезвычайного положения в соответствии с Законом Союза ССР „О правовом режиме чрезвычайного положения“ и постановлениями ГКЧП СССР. В случаях неспособности обеспечить выполнение этого режима полномочия соответствующих органов власти и управления приостанавливаются, а осуществление их функций возлагается на лиц, специально уполномоченных ГКЧП СССР.

2. Незамедлительно расформировать структуры власти и управления, военизированные формирования, действующие вопреки Конституции СССР и законам СССР.

3. Считать впредь недействительными законы и решения органов власти и управления, противоречащие Конституции СССР и законам СССР.

4. Приостановить деятельность политических партий, общественных организаций и массовых движений, препятствующих нормализации обстановки.

5. В связи с тем, что Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР временно берет на себя функции Совета Безопасности СССР, деятельность последнего приостанавливается».








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1290;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.