В психологии

 

Вариантов эмпирических исследований много. Корреляционные и экспериментальные выступают только одними из них. Поэтому вы никогда не ошибетесь, назвав свое исследование просто эмпирическим (конечно, если в нем действительно присутствовало взаимодействие с объектами своего изучения, а не просто реферирование литературных источников). Однако, прежде чем его обозначать как корреляционное или экспериментальное, следует это тщательно обосновать, обозначив основные звенья логической цепочки: гипотеза – метод – выводы.

Чтобы назвать свое исследование корреляционнымнадо как минимум положительно ответить на следующие вопросы.

♦ В гипотезе предполагается наличие связи между переменными.

♦ Эти переменные количественно измеряются.

♦ В выводах утверждается о наличии связи между измеренными переменными.

Чтобы назвать свое исследование экспериментальнымнеобходимо утвердительно обосновать следующее.

♦ В гипотезе предполагается наличие причинно-следственной связи между переменными.

♦ Одна из переменных (независимая) обязательно изменяется или управляется исследователем, т.е. осуществляется функциональный контроль.

♦ Другая переменная (зависимая) обязательно измеряется.

♦ По времени независимая переменная предшествует зависимой переменной.

♦ Осуществлялся специальный контроль за тем, чтобы зависимая переменная изменялась именно под воздействием независимой переменной, а не в результате действия неких других переменных (побочных, дополнительных и др.).

♦ В выводах утверждается о независимой переменной как причине, а о зависимой – как о следствии.

 

Планирование эмпирического исследования

Этот этап необходим для получения научно-обоснованных и достоверных результатов исследования.Грамотное планирование позволяет избежать многих трудностей при репрезентации своей работы.

Принятие решения о подходе: номотетическом или идиографическом. Применительно к психологии данные понятия были впервые использованы Г. Оллпортом. Номотетический подход направлен на поиск общих закономерностей. Он осуществляется на больших выборках (такими выборками в психологии традиционно считаются группы от 30 человек и более). Ограничение данного подхода заключается в опасности абсолютизации статистически выявленных норм. Идиографический подход направлен на описание уникальных и единичных феноменов. Он часто применяется в практической психологии для анализа отдельных случаев, на основе которых строятся эмпирические обобщения. Ограничение данного подхода заключается в соблазне переносить выводы, полученные на материале одного случая, на более многочисленную популяцию.

Определение выборки, т.е. конкретной группы людей, принимающих участие в исследовании. Основное требование к выборке – ее репрезентативность или представленность генеральной совокупности. Репрезентативная выборка позволяет переносить результаты, полученные на ограниченном количестве исследуемых, на всю популяцию в целом.

В определении выборки встречаются ОШИБКИ следующего рода.

▬ 1. Иллюзия: чем больше выборка, тем достовернее результаты исследования. Репрезентативность обеспечивается не просто количеством, а специальными способами контроля состава выборки (рандомизация, попарный отбор, стратификация и др.), для изучения которых необходимо обратиться к специальной литературе.

▬ 2. Несоответствие количества выборки тем статистическим критериям, которые планируется использовать для обработки данных. Например, критерий Крускала-Уоллиса можно использовать и на группах в 5 человек, а для факторного анализа требуется группа порядка 100 человек.

▬ 3. Не всегда корректное обозначение выборки.

В психологии приняты следующие обозначения:

☻ – испытуемые – для экспериментального исследования;

☻ – исследуемые или респонденты – для неэкспериментальных исследований;

☻ – клиент психолога – для качественного описания частных случаев.

☻Для характеристики выборки в исследовании любого типа подходит общий оборот «участники исследования» или конкретные указания («дети», «подростки», «педагоги», «менеджеры», «водители-мужчины», «люди пожилого возраста» и т.п.).

Выбор исследовательского инструментария, т.е. конкретных методик и аппаратуры.

Основными требованиями к инструментарию являются его надежность и валидность. Как правило, в дипломных работах используются стандартизированные методики. Однако и при выборе из уже существующего инструментария не редко допускаются следующие ОШИБКИ.

▬ 1. Несоответствие выбранных методик возрасту участников исследования. Это в основном касается методик опросного типа, которые принципиально нельзя использовать с детьми младше 8 лет. Оптимально же их применять только с подросткового возраста.

▬ 2. Избыточность методик одного типа. Например, если в работе изучается темперамент, то нет необходимости использовать все методики определения темперамента (Г. Айзенка, А. Белова, Д. Кейрси, В.М. Русалова, Я. Стреляу и др.). Вместо нескольких опросников, лучше остановится на одном тест-опроснике (который измеряет именно те свойства темперамента, которые выступают предметом вашего изучения) и использовать методику совершенно другого, неопросного типа, к примеру, теппинг-тест.

Разнообразие эмпирических данных в психологическом исследовании Р. Кэттелл предложил классифицировать в зависимости от способа их получения на три типа: L-, T- и Q-данные.

L-данные – это материал, который получен путем регистрации жизни (поведения) человека в естественных условиях (в основном, с помощью внешнего наблюдения и экспертной оценки).

T-данные – это объективные результаты тестирования, отличительной особенностью которых является их дифференциально-психологический характер (т.е. они позволяют сопоставить результаты конкретного субъекта с результатами других или нормативами).

Q-данные – это данные, полученные посредством заполнения опросников и других методик, основанных на самооценке и самоотчете участника исследования.

Использование данных различного типа повышает достоверность результатов исследования. Поэтому надо стремиться к тому, чтобы в одном исследовании использовать эмпирические данные, полученные разными способами.

ВНИМАНИЕ

Если методики не стандартизированы, создаются специально для целей конкретного исследования, то возникает необходимость проведения пилотажного исследования.

Выбор плана исследования. Когда четко определились с типом исследования (эмпирическое, корреляционное или экспериментальное) следует уточнить его вид (сравнительное, структурное и др.) и обратиться к специальной литературе, в которой представлены готовые, проверенные научным сообществом планы проведения исследований конкретного вида: на одном испытуемом, на одной группе, на нескольких группах и т.п.

Общим итогом данного этапа работы должны выступать четкие и полные ответы на вопросы: Кто будет выступать в качестве исследуемых. Почему? Какими методиками я буду пользоваться? Почему именно ими? Когда, где и как я буду проводить свое исследование? Почему?

 








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1204;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.