Таким образом, чем выше видовое разнообразие, тем стабильнее данный биоценоз.

 

 

Видовая структура биоценоза характеризуется не только числом видов, входящих в его состав, т.е. видовым разнообразием, но и их количественным соотношением.

Например, если в двух сравниваемых биоценозах растения представлены двумя видами и в одном биоценозе 90% особей принадлежит одному виду, тогда как в другом биоценозе на долю особей каждого вида приходится по 50%, то эти биоценозы будут сильно отличаться друг от друга.

 

Для оценки количественного соотношения видов в биоценозах используетсяиндексом разнообразия (Н), который определяется по формуле Шеннона:

 

Н = p i log2 p i

 

где p i - доля каждого вида в сообществе (по численности или массе).

 

 

Для оценки роли отдельного вида в видовой структуре биоценоза используются следующие показатели, основанные на количественном учете:

 

Обилие вида – это число особей данного вида на единицу площади или объема занимаемой территории.

Для расчета обилия вида вместо числа особей иногда используют значение их общей биомассы.

Обилие вида как показатель изменяется во времени (сезонные, годичные и случайные колебания численности) и в пространстве (от одного биоценоза к другому).

Частота встречаемости - это процентное отношение числа проб или учетных площадок, где встречается вид, к общему числу таких проб или площадок

р 100

С = Р

 

р -число проб или площадок, где встречается вид;

Р -общее число таких проб или площадок.

 

Степень доминирования – это показатель, который отражает отношение числа особей данного вида к числу особей всех видов рассматриваемой группировки.

Например:

Если из 200 птиц, зарегистрированных на данной территории, 100 составляют зяблики, то степень доминирования этого вида среди птиц составит 50%.








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1226;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.