Поражениях.


На передовых этапах эвакуации при оказании первой и доврачебной помощи наличие радиационного поражения существенным образом не сказывается на обычном объеме мероприятий. В дополнение к обычному перечню перорально применяется противорвотное средство из АИ при угрозе попадания радиоактивных веществ внутрь организма — надевается противогаз.

 

К обычному объему мероприятий первой врачебной помощи определяемому характером и тяжестью нелучевых повреждений добавляется проведение частичной санитарной обработки смена повязок, загрязненных радиоактивными веществами, купирование первичной реакции при тошноте и рвоте (диметпрамид, диксафен, атропин).

 

На этапе оказания квалифицированной медицинской помощи в ходе сортировки пораженных (особенно при отсутствии у личного состава индивидуальных дозиметров) может быть трудно установить развернутый клинический диагноз КРП. Поэтому выделяются три группы пораженных из очага ядерного взрыва с подозрением на КРП.

 

1. Радиационное поражение маловероятно, так как отсутствуют симптомы первичной реакции. Таких пораженных сортируют исходя из обычных подходов к механической и термической травмам. После оказания квалифицированной хирургической помощи осуществляется эвакуация раненых по назначению в ГБ в соответствии с выявленными повреждениями.

 

2. Радиационное поражение вероятно. Оно проявляется такими симптомами как анорексия, тошнота, рвота. Хирургическое пособие в омедб пораженным этой категории оказывается только пожизненным показаниям с одновременной терапией последствий лучевого поражения. Уточнить степень радиационного поражения при отсутствии тяжелых ожогов и травм можно в течение последующих суток на основании исследования лимфоцитов крови в динамике. Эти пораженные эвакуируются в военный полевой многопрофильный госпиталь (ВПМГ). При выявпении КРП компонентами которых являются тяжелые повреждения, требующие оказания специализированной помощи профиля «голова» (нейрохирургической, офтальмологической, оториноларингологической или челюстно-лицевой), пораженные направляются в военный полевой нейрохирургический госпиталь — ВПНхГ.

 

3. Тяжелое радиационное поражение. Пораженные этой группы потенциально получили смертельную дозу ионизирующего излучения. Тошнота и рвота у этих пораженных наблюдаются постоянно. Стадия продромальных явлений короткая, возникает кровавый понос, выраженная артериальная гипотензия, неврологические расстройства (утрата сознания судороги). Эти пораженные получают только симптоматическое лечение и не подлежат эвакуации. Для подтверждения выделения пораженного в данную сортировочную группу необходим контроль за лимфоцитами в динамике

 

Только на этапе оказания специализированной хирургической помощи (в ВПМГ, ВПНхГ) появляется возможность произвести исчерпывающую медицинскую сортировку пораженных с КРП с разделением по степени тяжести.

 

• пораженные с КРП легкой степени тяжести не нуждаются в специализированном лечении в ВПМГ и переводятся в ВПГЛР

 

• правильное проведение медицинской сортировки позволяет выделить основную группу пораженных с КРП средней и тяжелой степени тяжести, судьба которых в наибольшей степени зависит от правильности проводимого течения в ВПМГ

 

• пораженным с крайне тяжелыми КРП проводится симптоматическое лечение в ВПМГ

 

В ВПМГ производится комппексное лечение лучевых и нелучевых травм. В период преобладания нелучевых компонентов КРП (до разгара острой лучевой болезни) стремятся завершить основное лечение механических травм — выполняется первичная хирургическая обработка ран, внешний остеосинтез открытых перетомов и др. Учитывая длительность лечения (до 4–6 месяцев) целесообразно пораженных с КРП средней и тяжелой степени на фоне временной стабилизации состояния переводить в типовые госпитали МЗ РФ.

 

Особое место в оказании специализированной медицинской помощи при КРП занимает хирургическое лечение пораженных, имеющих раны, зараженные радиоактивными веществами. Следует отметить, что этот вид КРП не будет иметь массового характера, так как доказано, что в условиях применения ядерного оружия опасный уровень заражения ран обычно будет сочетаться со сверхлетальными дозами общего облучения. Однако при ведении боевых действии в районе, где ранее было применено ядерное оружие, возможно занесение радиоактивных веществ (РВ) в открытые раны вместе с пылью.

 

При поступлении таких пораженных с КРП в лечебное учреждение они будут представлять проблему с точки зрения организации медицинской помощи и безопасности медицинского персонала. По результатам дозиметрического контроля при сортировке их выдетяют в отдельный поток. Целесообразно в составе отделения специальной обработки развернуть перевязочную для смены повязок, зараженных радиоактивными веществами. Оказание медицинской помощи и лечение этих пораженных проводят в отдельных помещениях (перевязочная с предперевязочной, госпитальные палаты), с соблюдением мер профилактики вторичного загрязнения РВ других раненых и медицинского персонала.

 

При проведении оперативного вмешательства хирурги должны быть защищены от загрязнения РВ. Это достигается надеванием длинных

клеенчатых фартуков двух халатов, резиновых сапог, двух пар перчаток, многослойных масок, специальных очков. После окончания работы медицинский персонал проходит дозиметрический контроль и санитарную обработку.

 

Первичная хирургическая обработка ран, зараженных РВ, помимо профилактики раневой инфекции и обеспечения оптимальных условий для заживления раны, имеет и еще одну, не менее важную цель - максимальное удаление РВ из раны. Техника оперативного вмешательства имеет некоторые особенности, иссечение следует проводить радикальнее обычного — в пределах здоровых тканей, загрязненных РВ выше допустимых норм. В случае, если сохраняется опасный уровень радиоактивного заражения, что выявляется при повторном дозиметрическом контроле, следует провести дополнительное иссечение тканей.

 

По завершении хирургической обработки рана рыхло тампонируется гипертонической или адсорбирующей повязкой для удаления раневого отделяемого (вместе с отделяемым из раны выходят и РВ, оставшиеся после обработки).

 

Своевременно и радикально проведенная первичная хирургическая обработка ран, загрязненных РВ, обеспечивает возможность гладкого заживления, снижает риск развития инфекционных осложнений, уменьшает опасность внутреннего обручения.


 








Дата добавления: 2014-11-29; просмотров: 871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.