Актопротекторы

Актопротекторы (А) - это целая группа синтетических препаратов, препятствующих развитию утомления и повышающих работоспособность. Непосредственное анаболическое действие актопротекторов на мышечную ткань выражено слабо, однако они обладают сильным опосредованным действием, так как позволяют резко увеличить нагрузки, которые и дают непосредственно анаболический эффект. Под действием актопротекторов повышается содержание гликогена в мышцах, печени и сердце. Возрастает КПД тканевого дыхания. Актопротекторы, таким ооразом, являются анаболиками непрямого действия.
Кроме того, немного снижая уровень сахара в крови, актопротекторы в некоторой степени способствуют повышению секреции соматотропина. Актопротекторы улучшают память, выносливость, адаптацию к недостатку кислорода, повышают устойчивость к холоду и жаре. А являются соединениями экономизирующего действия, способствуя выполнению определенного объема работ с минимальными затратами. А уменьшают скорость рабочего распада белков, жиров и углеводов. В то же время в печени ускоряется скорость синтеза короткоживущих белков, ответственных за срочную адаптацию организма. В последние годы были синтезированы десятки актопротекторов. Все они могут быть разделены на 2 большие группы: производные гуанилтиомочевины и производные 2-меркантобензимидазола.
В широкую клиническую практику вошел пока лишь один препарат из группы производных 2-меркантобензимидозола - бемитил.
Бемитил . Выпускается в таблетках по 100 мг. Назначаются от 2 до 4 таблеток в сутки. Поскольку препарат обладает способностью кумулировать в организме, его можно принимать не более 6-й дней подряд, после чего делают 3-х дневный перерыв и т.д. Бемитил существенно повышает общую выносливость и массу тела. Его действие тем сильнее, чем выше физическая нагрузка. Повышение работоспособности под действием бемитила может достигать 200%, особенно при работе в условиях недостатка кислорода. Бемитил повышает устойчивость к высоким температурам.

 








Дата добавления: 2014-12-04; просмотров: 822;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.