Как рассказать о политическом (государственном) деятеле

- Социальное происхождение. Условия, в которых формировались ха­рактер, взгляды. Влияние среды или обстоятельств жизни на форми­рование личности.

- начало политической карьеры.

- интересы какой социальной группы или класса политический деятель выражал? В чем заключались особенности, исторические цели данной группы?

- личные качества. Насколько они подходили для достижения постав­ленной цели?

- средства и способы, которые он использовал для достижения полити­ческих целей. Насколько они соответствовали требованиям времени?

- каких результатов добился? Причины успеха (неудач).

- роль в истории. Влияние его деятельности на дальнейший ход со­бытий.

В контрольной работе обязательно должно быть Заключение, в котором, кроме общих итогов и выводов, присутствует и личное мнение автора по данной проблеме. Выводы должны быть сформули­рованы четко. Рекомендуется использовать такие вводные фразы, как «Рассмотренный материал позволяет сделать вывод, что...», «В результате анализа фактов выяснилось, что...» и т. п.

Контрольная работа должна соответствовать нормам русского языка. Если вы цитируете какого-либо автора, то должны приводить цитату дословно, с соблюдением авторской орфографии. На все цитаты, статистические данные (если они не являются ито­гом самостоятельной работы) обязательно должны быть оформлены ссылки.

Многословие, обилие прилагательных и эпитетов не являют­ся показателем хорошей работы. Избегайте многочисленных вводных слов и выражений-паразитов, таких как «общеизвестно, что», «совер­шенно очевидно, что», «короче говоря», «как известно» и т. п. Прави­ла академического стиля предполагают, что текст пишется от третьего лица, поэтому используйте такие обороты, как «мы считаем», «наше исследование показало». Высказывания от первого лица допускаются, но в минимальном числе. Избегайте «затяжного» цитирования. Если вы хотите подтвердить свою мысль авторитетным мнением, то надо брать только ту часть текста, которая наиболее полно и точно вы­ражает мысль автора.

Информация для тех, кто решил не писать контрольную работу самостоятельно (зайти в интернет, купить «сборник луч­ших рефератов», скачать «готовый текст» и т.д.). Рефераты не всегда пишутся добросовестными авторами, поэтому вы рискуете нарваться на неприятности:

- вы станови­тесь соучастником плагиата.

-автор не проверил данные, поэтому в реферате много ошибок.

-часто авторы используют крайне спорные, одиозные источники ин­формации, ненаучные методы доказательств.

Контрольная работа дается по теме курса истории, и, работая над ее написанием, вы автоматически готовитесь к последующим этапам аттестации.

В случае если Вы решили воспользоваться готовым рефератом:

-найдите несколько работ, сравните их, проверьте данные. Посмотрите, насколько они до­полняют друг друга. Подумайте, насколько позиции авторов соответст­вуют вашей. Из нескольких рефератов можно составить неплохую компиляцию, только не забудьте про логические связи в тексте.

Инструкция для тех, кто решил работать самостоятельно

- подберите необходимую литературу.

- внимательно изучите все подобранные материалы.

- определите круг проблем, которые будут осве­щены в контрольной работе.

- составьте план будущей контрольной работы.

- делайте выписки по теме (выписывая цитату, данные статистики и т. п. указывайте страницу; делайте выписки на отдельных карточках, которые потом можно хранить в любом удобном порядке.

- создание основного текста.

-Введение и Заключение рекомендуется писать после того, как написан основной текст.

Безусловно, информационные ресурсы Интернета безграничны. Вы можете воспользоваться сайтами крупных библиотек и музеев для поиска нужного материала. Многие тематические сайты содержат исторические документы, статьи, выдержки из трудов известных ученых, репродукции произведений искусства, карты и т. п. На форумах таких сайтов вы сможете познакомиться с разными точками зрения на интересующую вас проблему.

Во вступительной части работы (введении) необходимо кратко (на 2-3 страницах) раскрыть актуальность и место темы среди других проблем отечественной истории, дать краткий обзор литературы, указать на каких вопросах и почему автор сосредоточил основное внимание. Введение, как правило, дорабатывается на завершающем этапе написания контрольной работы, приводится в соответствии с основным содержанием и заключительной части работы.

Содержание контрольной работы должно соответствовать вопросам плана, раскрывать их. При распределении количества страниц на каждый из вопросов плана надо следить за тем, чтобы пропорции между частями работы не нарушались, сохранялась последовательность перехода от одного вопроса плана к другому и логика изложения.

При раскрытии вопросов самое трудное состоит в обобщении собранного материала. Перенасыщенность работы цифрами и фактами подчас приводит к тому, что мысли автора «тонут» в море отдельных примеров. В меру следует использовать и цитаты. Недопустимо употребление двух и более цитат подряд: в этом случае зачастую не остается места для изложения собственных мыслей.

Каждый вопрос контрольной работы следует заканчивать краткими выводами, причем выводы предыдущего раздела должны приводить читателя к главному содержанию последующего вопроса. Заканчивается контрольная работа небольшим (1-2 страницы) заключением, в котором содержатся общие выводы автора по теме контрольной работы в целом.

Выполненный черновой вариант контрольной работы необходимо тщательно отредактировать: выверить цитаты и цифровые данные, сверить ссылки на источники, исправить ошибки, стилистические погрешности, устранить повторения и т.д. После этого текст можно оформлять, строго соблюдая соответствующие правила оформления контрольной работы.








Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 1246;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.