Издержки производства

Бухгалтерские издержки – стоимость израсходованных ресурсов в фактических ценах их приобретения. Фиксируют реально осуществленные денежные затраты, равны себестоимости продукции.

Экономические издержки – это стоимость других благ (товаров и услуг), которые можно было быполучить при наиболее выгодном из альтернативных вариантов использования ресурсов. То есть в экономические издержки включаются не только фактические затраты, но и те доходы, которых вы лишитесь, выбрав данный вариант вложения собственных средств и использования своего рабочего времени.

Экономические издержки также называют альтернативными издержками или издержками отвергнутых возможностей (это указывает на то, что предприниматель отверг альтернативные варианты вложения ресурсов).

 

Экономические издержки = Явные (бухгалтерские) + Неявные издержки

Бухгалтерская прибыль – это разность между полученной выручкой и бухгалтерскими (явными) издержками.

Экономическая прибыль – это разница между полученной выручкой и экономическими издержками. Ее часто называют сверхприбылью, т.к. она превышает по размерам среднюю бухгалтерскую прибыль. Ее получение стимулирует приток ресурсов в ту или иную сферу деятельности, что приводит к увеличению рыночного предложения продукции, как следствие этого – снижение равновесной цены и исчезновение положительной прибыли, сведение ее к нулевой.

Между бухгалтерской и экономической прибылью имеется следующее соотношение:

Выручка = Явные издержки + Неявные издержки + Экономическая прибыль

Явные издержки (внешние) – это альтернативные издержки, которые принимают форму денежных платежей внешним (по отношению к данной фирме) поставщикам факторов производства. Полностью отражаются в бухгалтерском учете предприятия.

Неявные издержки (внутренние) – это альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих самой фирме, т.е. не оплачиваемые ею издержки (недополученная прибыль).

Все экономические издержки могут быть разделены на две большие группы: постоянные и переменные.

Постоянные издержки – это экономические издержки, которые не изменяются при изменении объема производства. Они не зависят от количества выпущенной продукции, и предприятие будет их нести даже в том случае, если вообще ничего не будет производить.

Переменные издержки – это экономические издержки, которые зависят от объема производства, т.е. изменяются с изменением объема производства.

Какие издержки относят к постоянным, а какие к переменным? Это зависит от того времени, в котором они рассматриваются. Существуют понятия мгновенного, короткого и длительного периодов.

В мгновенном периоде –все издержки являются постоянными: продукт выпущен на рынок, поэтому уже нельзя ни изменить объем его производства (он уже есть), ни изменить издержки его производства (понесенные издержки уже в прошлом).

В краткосрочном периоде – наблюдается деление издержек на постоянные и переменные. К постоянным факторам производства относятся такие ресурсы, как общие размеры зданий и сооружений, количество используемых машин и оборудования и т.д., а также количество фирм, функционирующих в отрасли. Предполагается, что возможности свободного доступа новых фирм в отрасль в краткосрочном периоде весьма ограничены. В этот период фирма имеет возможность варьировать только степень загрузки производственных мощностей (путем изменения протяженности рабочего времени, количество использованного сырья и т.д.).

Длительный периодфункционирования фирмы – это временной промежуток, в течение которого фирма может изменить объемы (количество) всех занятых ресурсов, включая и производственные мощности. Все ресурсы (а также издержки) являются переменными.

В длительном периоде экономическая прибыль всех фирм выравнивается до нулевого уровня и устанавливается равновесие в отрасли.

Парадокс прибыли означает, что в долгосрочном периоде каждая фирма получает только нормальную прибыль.








Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 1399;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.