В своей гостиной она обнаружила пажа в ливрее кардинала Уолси.

А, вы уже встали, миледи, — заметила Геарта.

Блейз притворно зевнула и потянулась.

— Да, сон освежил меня после дороги. — Она повернулась к пажу:

Что вам угодно?

Паж учтиво поклонился:

Мой господин, кардинал, просит вас навестить его в любое время, миледи Уиндхем.

Проводите меня к нему, — разрешила Блейз, гадая, когда ее оставят в покое.

Паж вел ее по коридорам, о существовании которых Блейз и не подозревала, проведя в Гринвиче несколько месяцев. По-видимому, паж избегал оживленных мест. Он ввел гостью в покои кардинала через дверь, почти неразличимую на фоне стены.

Входите, миледи. Его милость вскоре примет вас.

Блейз шагнула в небольшую комнату. У камина стояли два кресла. Она села. Внезапно ее зазнобило, она протянула руки к огню и вздрогнула, услышав за спиной властный голос.

— Какие хрупкие руки, мадам! А между тем в них находится будущее Англии, — кардинал присел в другое кресло, торопливо добавив:

Нет, мадам, не надо вставать.

Мы здесь одни, — он откровенно рассматривал гостью, и в его взгляде сочетались подозрение и восхищение, — А вы и вправду прелестны, — заметил он. — Прежде мне случалось видеть вас лишь издалека.

Чем могу служить, ваша милость? — спросила Блейз.

За все время, проведенное при дворе, кардинал еще никогда так пристально не разглядывал ее. Зачем же это понадобилось ему сейчас?

Вы уже встречались с королем, — догадался он. Блейз промолчала. Кардинал улыбнулся, но его глаза показались Блейз странными: совсем непохожими на глаза уверенного в себе и властного человека. — Вам незачем скрывать от меня ваши тайны, мадам. Мне известно, зачем король послал за вами. Он хочет, чтобы вы попробовали убедить королеву, верно?








Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 925;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.