Оба партнера во взаимоотношениях свободны высказывать свои пожелания и предпочтения.

Свободный выбор одного из партнеров не должен оскорблять или обижать другого. Оскорбляться и обижаться – это значит отрицать свою истинную сущность и истинную сущность партнера. Когда это происходит, это значит люди забыли, кто они есть на самом деле.

Вот простой, но безотказный тест на наличие истинной свободы в человеке. Представьте, что Ваш любимый (любимая) влюбился в кого-то. Глубоко, искренне, честно порадуйтесь этому! Если сможете, то это и есть истинная свобода, это и есть истинная любовь. Если нет, то признайте наличие задачи и действуйте, то есть Вам нужно поработать над собой.

Только не через равнодушие! Равнодушие к жизни близкого человека, к своей жизни – это уже уход от Бога. И когда в окружении человека появляется кто-то, к кому он равнодушен, это сигнал о том, что человек отворачивается от Бога. Следует задуматься о своей жизни, о своем понимании Мира. Что-то не так в этой жизни, в этом мировоззрении. Равнодушие – это тест на веру в Бога, то есть на веру в Жизнь, в Любовь, в Радость, в Свободу – потому как все это и есть Бог.

Давайте посмотрим, как любовь и свобода проявляются в жизни, какое место они занимают в системе ценностей?

Если говорится, что человеку нужно стремиться к тому, чтобы всех любить одинаково, то о какой системе ценностей следует рассуждать? Почему возникает сама иерархия любви? Вы еще не забыли распространенного одно время слова «дефицит»? Когда существует дефицит чего-либо, то это следует правильно распределить, иначе могут возникнуть большие проблемы. В данном случае мы говорим о верном распределении любви, потому что, в основном, все люди на Земле имеют дефицит любви. Вот для этого большинства и предлагается работающая система ценностей, как этап в развитии любви и сознания.

Нет, не любви мало в людях – любви в каждом человеке бесконечно много, дефицит существует в проявлении любви. А раз пока есть дефицит, то нужно на данном этапе уметь этот дефицит верно распределять. Для многих именно распределение любви приобретает наибольшее значение. Этому, оказывается, необходимо учиться! И это может стать важным шагом в раскрытии Вашей любви, и в изменении всей Вашей жизни.

Конечно, не хотелось бы любовь связывать с такими словами, как «дефицит», «распределение», но пока с этим приходится мириться. По мере роста любви на Земле, с увеличением умения выразить ее, потребность в распределении будет все меньше и со временем отпадет совсем. Я уверен, что человек может жить так, что его любви будет хватать ему самому и всем, с кем он связан, но пока большинству необходимо учиться любить! И осознание системы ценностей – важный шаг на этом пути.

 

Отсюда также понятно, что нельзя детям дать то, чего не имеешь сам.Не поставив себя в центр своей жизни, не выстроив свою систему ценностей, не получится сделать жизнь счастливой. Нарушенная система ценностей закладывается детям, и они имеют те же проблемы, что и их родители. Иногда дети пытаются что-то изменить в порочной системе ценностей, и тогда возникает конфликт между поколениями, создающий еще большие проблемы. А когда у родителей и детей единая и верная система ценностей, то возникает удивительное созвучие и благоденствие всех поколений в этом роду. И такие семьи есть!

Одиночество имеет ту же причину, и выход из него следующий. Нужно сосредоточиться «на себе, любимой», становиться все более гармоничной. Это наиболее эффективный способ решения, на первый взгляд, сложной, задачи. Если женщина одинока, это означает, что для такого ее внутреннего состояния Мир ничего хорошего предложить ей не может! Нужно пересмотреть свою систему ценностей, скорее всего именно там кроется решение.

Так вот, в центр, в начало всегопоместите себя! Если Вы сами не будете наполнены любовью к себе, если не будет звучать любовью каждая клеточка, то что Вы сможете отдать вовне? Если Вы сами не будете любить себя, то кто Вас будет любить? Жалеть – да, жалеть будут, но любить – нет! Потому что настоящая любовь строится на уважении. Любя и уважая себя, Вы проецируете свое состояние вовне, начинаете формировать ту иерархию ценностей, которая позволит добиться в жизни полной своей реализации.

Мы рассматриваем систему ценностей взрослого человека, поэтому первый круг любви окажется неполным, если в нем не будет места для любимого человека. Ведь взрослый рано или поздно захочет создать пару, иметь рядом любимого. Пока его нет, Вы оставьте место для него, подразумевая, что в дальнейшем здесь будет ОН (ОНА). Не заполняйте это место ничем и ни кем! Ни детьми, ни работой, ни диссертацией, ни деньгами, ни родителями, ни подругами, ни любимыми животными.

Это исключительно важно, чтобы место рядом с вами было свободным, тогда сюда может кто-то прийти. Иначе пришедший не будет ощущать себя в этом пространстве комфортно и быстро уйдет. Часто так и происходит: появившийся рядом мужчина через некоторое время неожиданно исчезает. А ему нет места! Он это чувствует интуитивно или даже видит реально, что главное место отдано кому-то или чему-то другому.

Таким образом, этот первый круг любви включает СЕБЯ, а в дальнейшем и ПАРУ (ОН+ОНА). Находясь в одиночестве, необходимо формировать в своем сознании, в душе место для своей половины. Это могут быть мечты, определенные мысли, воспитание уважения к противоположному полу. Здесь часто могут находиться причины одиночества и несчастных браков. Очень важно уважать другой пол, иначе Вы можете получить подарок, который будет вынужден «воспитывать» в Вас уважение к себе. И методы могут быть не самые лучшие.

Довольно часто это место, предназначенное для половинки, бывает занято детьми, работой, родителями, духовным учителем, вознесенным владыкой и даже животным! Естественно, что в этом случае, как бы человек ни бился, он будет одинок и ему будет трудно иметь всю полноту счастья. Только сформированный и наполненный любовью центр Я+ОН(ОНА) позволит достичь желаемого. Любовь Пары есть самое ценное во Вселенной! Это основа жизни. И их нельзя разделить и выделить главного среди них – они РАВНОЗНАЧНЫ.

 

Когда муж с женой соединяются в любви, происходит рождение солнца, излучающее свет и тепло, в котором прекрасно чувствуют себя дети-планеты. Если же родители не любят себя, и между ними нет любви, то они светят тускло и не дают достаточно тепла. Если кто-то из них активно претендует на первенство в семье, не уважает свою половину, то возникает эксцентризм, приводящий к распаду светила (пары), к нарушению орбит планет (детей).

Эти метафоры показывают, что когда в центре находится пара, то она является сильным источником любви, тем более сильным, чем сильнее любовь к себе и друг к другу.

Вторым кругом является то пространство, который создает эта пара. Это тот комплекс психологических, социальных и экономических отношений, которые создают семью. Это и жилье, и все необходимое для совместной жизни, это так называемое «семейное гнездышко», «домашний очаг»...

Здесь нет мелочей. И супружеское ложе оказывает влияние на формирование пространства пары. Недаром наши предки свято оберегали свою спальню. Туда не могли заходить даже дети. В спальне не должно быть третьего! Даже в виде портретов и икон. У каждой пары имеется свой необходимый и желаемый набор второго круга. И если пара уделила этому вопросу достаточно внимания, заботы, любви, то она имеет хорошее основание для построения своего счастья. Очень часто молодые пары разбивают свою семейную лодку о рифы быта из-за того, что недооценили важность этого пространства.

Часто встречаются другая ситуация, когда вопросы второго круга ставят на первое место. То есть, не на любовь делают основной упор, не на создание пары, а на создание дома, считая, что этим самым они создают семью. Семья – это комплексное понятие, в него входят: пара, пространство пары, а дальше могут быть уже и дети. Зачастую изначально ставят цель – создать семью и все свои мысли, чувства и поступки направляют на это. Встретившегося человека сразу примеряют к эталону семьи. Если цель создания семьи выходит на первое место, то также происходит нарушение системы ценностей.

Вначале необходимо выстроить отношения между мужчиной и женщиной, создать пару. В противном случае семья, как материальное пространство, может быть создана, но добрые, любящие отношения в этой семье так и не будут выстроены, и последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

Когда вопрос создания материальной базы ставится во главу угла, то семья может замкнуться в своем мирке и получить соответствующие проблемы из-за отделенности от Мира. А Мир не любит отделенности, и будет всячески воздействовать на этот отделившийся кусочек Вселенной, стремясь привести его к единству с ней. Если только один из членов семьи делает упор на материальной сфере, то это рано или поздно приведет к возникновению напряжений внутри пары и может быть – к распаду.

Еще более сложные ситуации могут возникнуть, если женщина поставит материальное обеспечение на первое место. Например, она может сказать – мне нужна работа, для того чтобы зарабатывать деньги и содержать семью. В этом случае происходит грубейшее нарушение системы ценностей. Ведь для женщины главная задача – любить! Любить себя и любить мужчину, и он, войдя в это пространство, будет участвовать в создании всего остального, в том числе и материальной составляющей пары. Это естественное решение вопроса.

 

Вообще, эта тема исключительно важна. Именно здесь кроются многие семейные проблемы.И зачастую не надо больших усилий для того, чтобы изменить ситуацию. Нужно только осознать некоторые простые вещи. Например, женщине нужно не зарабатывать деньги, а ей нужно их получать! На первый взгляд мелочь, а на самом деле исключительно важный момент. Выбирая смысл жизни в зарабатывании денег, женщина перестает быть женщиной и становится, извините, лошадью. Вот она и «везет» по жизни детей, работу, зачастую мужа и всю семью, а ее все нагружают и нагружают.

Получать вознаграждение за свою любовь, за свой труд – это уже другая картина. Если в сознании будет заложено такое естественное мировоззрение, то все встанет на свои места естественным образом. Ведь как мы думаем, так мы и живем. А от кого получать – Мир найдет способ наполнить «тумбочку» такой женщины. И в жизни встречаются женщины, которые так и живут, и не плохо живут!

 

Пара, создав семью, может родить ребенка. Я выделил слово «может» для того, что бы еще раз напомнить, что главная цель семьи не рождение детей, а раскрытие себя в тесном взаимодействии мужчины и женщины, в условиях совместного проживания.

Часто мы видим иную ситуацию: сначала беременеют, затем создают семью, а уж если получится, создают пару и по ходу учатся любить. Но под гнетом бытовых и других проблем, при наличии малыша, создать пару очень трудно. Здесь требуется высочайшая духовность и огромный труд молодых и их родителей. А имеют ли они необходимый опыт? А достаточна ли их духовность? А готовы ли они к такому труду? Не сотворив пары, все остальное создать исключительно сложно, и в таком случае без проблем и страданий не обойтись. Как говорит Анастасия: «Нельзя преступно рожать детей, не подготовив для них пространства любви».

Теперь мы пришли к третьему кругу любви – к детям. Да, да – дети располагаются на третьем месте! Для многих это неожиданное положение, но именно здесь находятся причины множества проблем. К сожалению, очень многие, особенно женщины, ставят детей на более высокую позицию и даже на первое место. Вот где кроется беда родителей и детей! Отсюда и психический инцест, и проблема отцов и детей, и отсутствие здоровья у родителей, и поломанные судьбы детей, и ранний их уход из жизни.

Если дети растут в семье, где любовь распределяется верно, то там создаются оптимальные условия для их воспитания и формирования их счастливой судьбы. Таким образом, родители передают свое счастье и любовь своим детям. В этом случае им есть что передать! И дети изначально усваивают истинное мировоззрение с естественной системой ценностей, и они строят свои отношения с Миром более гармонично.

Мир всячески пытается напомнить человеку истинную систему ценностей, дает различные знаки, а когда тот игнорирует их и продолжает напрягать Мир, то он убирает самую большую ценность с пути человека. Поэтому и подмечено, то, что человек более всего любит, к чему больше всего привязан и боится потерять, то он чаще всего и теряет.

На четвертом месте находится любовь к родителям, к своим корням. Без корней, без этой любви человек существует как перекати-поле. Поэтому для реализации, для гармоничного развития человека так важны родовые связи. К ним относятся не только взаимоотношения с родителями, но и со всеми родственниками. Это очень важно – не потерять отношения с родом своим! В таком случае человек стоит на земле крепко, как дерево с мощными корнями.

Человек, не любящий своих родителей, не уважающий их, обижающийся на них, рубит сук, на котором сидит, он лишает себя энергетической связи с землей. Но любовь к родителям не должна принимать форму жертвенности. Не забывайте, что она находится на четвертом месте! О любви к родителям дальше есть глава, которая так и называется.

На пятом месте в иерархии любви находится творческая реализация человека в социуме, проще говоря, – его деятельность, работа. Опять же, уточняю – именно здесь, на пятом месте! Не по времени, отдаваемому работе, а по месту в душе, по значимости в сознании. А что мы видим в реальности? Большинство людей этой сфере жизни отдают значительно больше не только времени и сил, но и любви. Довольно часто работа выходит на первый план. В таком случае человек может добиться больших результатов, но при этом может потерять здоровье, семью, детей и даже жизнь. Есть даже такое выражение: «Сгорел на работе» – это как раз о таких людях.

Молодежь, пока еще не попавшая в лапы государственной машины, интуитивно ощущает несоответствие ценностей, и не желает работать так, как работали родители. Тем более, они видят много примеров того, как изнурительный труд их родителей мало что дал им. А старшее поколение осуждает молодежь, и невдомек им, что это они сами заложили перекос в систему ценностей. Вот дети и пытаются другой крайностью исправить положение.

Дети и работа – вот что чаще всего нарушает систему ценностей и мешает гармоничному раскрытию любви и, следовательно, счастливой жизни.

На шестом месте находится все остальное: друзья, хобби, общественные, религиозные и другие интересы, любовь к животным...

Именно так! Я понимаю, что для многих предложенная схема явится большим откровением, и даже может вызвать ее неприятие. Но не спешите отвергать! Задумайтесь, проанализируйте, прочувствуйте...

Я также знаю людей, для которых изложенное здесь, не является чем-то новым – они так живут. И эти семьи истинно счастливы, и счастливы их дети! И таких примеров много, иначе человечество давно бы уже не существовало. Именно люди с естественной системой ценности, где ценность человека на первом месте, гарантируют счастливое будущее.

Конечно, я не говорю о том, что необходимо жестко придерживаться данной схемы. Возникают ситуации, отдельные моменты, когда может быть нарушена иерархия ценностей. Но это кратковременные явления, а если в сознании и душе человека заложено такое мировоззрение глубоко, то эти короткие отклонения не нарушат его общих принципов. Стратегическая линия будет выдержана.

Предложенная иерархия ценностей является работающей системой, позволяющей наиболее эффективно решить многие жизненные вопросы. Но она не единственная, и каждый человек имеет право выбора. Попробуйте разные варианты, приобретите опыт и сотворите свое пространство любви то, которое Вы желаете. Может быть ваш творческий поиск найдет еще более эффективное решение. Главное – любите и будьте свободными!

 

Если человек будет и дальше идти по жизни, неверно определив приоритеты, он будет наращивать трудности себе и другим. Рассмотрим распространенный в последнее время пример – человек ищет работу. Он так и говорит себе и окружающим: «Мне нужна работа!» Часто за этими словами нет ясности, какая нужна работа, а главное – зачем! Вы скажете: «Как зачем? Чтобы зарабатывать деньги, чтобы хоть как-то выжить в современной сложной ситуации». В таком случае работа появится, но с зарплатой могут быть проблемы: или она будет минимальной, или будут задержки. Могут быть и другие накладки, как то: работа неинтересная, далеко от дома, неудобное время работы, сложные отношения в коллективе и так далее. Снова встает вопрос о приоритетах жизненных ценностей.

Вы знаете, чем ближе к истине человек, тем проще ему решить те или иные вопросы. Так и в этом случае. Если приоритеты ценностей определены верно, то задача решается оптимально. Во-первых, работа, деятельность человеку необходима для того, чтобы он максимально раскрыл себя, в полной мере реализовал свои творческие возможности.

Во-вторых, любая деятельность должна способствовать развитию взаимного уважения и любви мужчины и женщины. А не вызывать те или иные напряжения в их отношениях. И это возможно, если решается первая задача!

В третьих, работа должна помогать семье решать ее социальные вопросы.

В четвертых, творческая реализация человека необходима окружающим людям, всему человечеству.

И так по каждой позиции – подойдите наиболее мудро к определению места в системе ценностей.Верносформированное мировоззрение, позволит человеку влюбыхусловияхмаксимально реализоваться и иметь счастливую жизнь.

Пришло время нового, взрослого, осознания. Те отношения, которые были до этого, – уже история. Если Вы удовлетворены этим опытом и получили все необходимое от него, и Вы здоровы, счастливы и здоровы и счастливы Ваши дети и близкие вам люди – тогда Вам не нужно беспокоиться. Но даже в этом случае у вас есть право выбора попробовать другой опыт, сыграть другую жизненную роль.

Ну, а тем более, если Вы чем-то неудовлетворенны. В этом случае – смело вперед! Меняйте свое сознание, свою жизнь, творите новый опыт, ищите тот вариант, который Вам более всего нравится. Главное – не стойте на месте, не живите «как все». Творите свое Пространство Любви!

Раньше Вы, наверное, искали счастье, любви, радости, искали того, кто мог бы помочь приобрести это. А теперь попробуйте создать счастье, любовь, радость! То есть, найдите в себе и сотворите такое пространство! Это принципиально новый подход, и если сделаете так, то успех обеспечен. Особенно, если в основу положите наиболее верную систему ценностей.








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 811;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.