Обработка ошибок

На этом занятии будет рассказано, как создать базовый код обработки ошибок для программ.

Даже в хорошо разработанных программах иногда возникают ошибки. Некоторые ошибки являются дефектами в коде, которые можно найти и исправить. Другие ошибки являются естественными следствием работы программы; например, программа может попытаться открыть файл, который уже используется. В подобных случаях ошибки можно спрогнозировать, но невозможно предотвратить. Задача прогнозирования этих ошибок и помощи программе справляться с ними ложится на программиста.

Ошибки во время выполнения

Ошибка, возникающая при выполнении программы, называется ошибкой во время выполнения. Ошибка во время выполнения возникает в тех случаях, когда программа пытается выполнить действие, не описанное в ней. Например, ошибка во время выполнения произойдет, если приложение пытается выполнить недопустимую операцию, вроде преобразования нечисловых строк в числовое значение.

При возникновении ошибки во время выполнения программа выдает исключение, которое обрабатывает ошибки посредством поиска в программе кода для обработки ошибки. Если такой код не найден, программа останавливается и должна быть перезапущена. Поскольку это может привести к потере данных, желательно создать код для обработки ошибок везде, где предполагается их возникновение.

Блок Try...Catch...Finally

Блок Try...Catch...Finally можно использовать для обработки ошибок во время выполнения в коде. Вы можете Try сегмент кода — если исключение выдается этим кодом, управление переходит к блоку Catch, а затем выполняется код в блоке Catch. После завершения кода выполняется любой код в блоке Finally. Весь блок Try...Catch...Finally помещен в оператор End Try. В следующем примере показано, как используется каждый блок.

Try ' Code here attempts to do something.Catch ' If an error occurs, code here will run.Finally ' Code in this block will always run.End Try

Вначале выполняется код в блоке Try. Если он выполняется без ошибок, программа пропускает блок Catch и выполняет код в блоке Finally. Если же в блоке Try возникает ошибка, выполнение немедленно переходит к блоку Catch, и выполняется записанный там код; затем выполняется код в блоке Finally.

Практическое задание








Дата добавления: 2014-11-29; просмотров: 802;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.