Фитосанитарный сертификат

 

Фитосанитарный сертификат подтверждает фитосанитарное состояние товаров, имеющих растительное происхождение (продукты, лесоматериалы, тара и т.п.), то есть что они не содержат различные заболевания. Выдавать его имеют право органы по карантину и/или защите растений стран-экспортеров. В России таким органом является Россельхознадзор — Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Фитосанитарный сертификат нужен как для производства и продажи соответствующих товаров, так и для предъявления на таможне для их ввоза/вывоза.

Фитосанитарный сертификат отличается от импортного карантинного разрешения (ИКР). Сертификат подтверждает безопасность ввозимого товара, а ИКР дает разрешение на ввоз его на территорию РФ.

Форма фитосанитарного сертификата должна соответствовать нормам, установленным Международной конвенцией ФАО. Он заверяется оригинальным оттиском треугольного штампа и подписывается государственным инспектором по карантину растений и, в случае если он необходим для таможни, предъявляется для каждой транспортной единицы.

Специалисты центра сертификации «Тест Петербург Сертификация» обращают ваше внимание на то, что оформляется фитосанитарный сертификат не ранее чем за 15 суток до того, как груз будет отправлен.

Для того чтобы уточнить, требуется ли вашему товару проходить фитосанитарный контроль, а значит получать соответствующий сертификат, обращайтесь к консультантам центра сертификации «Тест Петербург Сертификация».

 

 








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 1670;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.