БАРОТРАВМА УХА. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ

5.1.3.1. Анатомия и физиология

УХО- орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Человеческое ухо состоит из трех частей: наружного, среднего и внутреннего Этот слаженный ансамбль воспринимает и преобразует звуковые сигналы, а затем передает их в головной мозг (рисунок 3).

Ушная раковина улавливает и направляет звуковые волны в слуховой канал, закрытый изнутри тонкой мембраной — барабанной перепонкой, отделяющей наружный слуховой проход от полости среднего уха. Перепонка воспринимает, усиливает звуковой сигнал и передает его на цепочку из трех слуховых косточек (молоточек, наковальня, стремечко), проходящую через полость среднего уха Стремечко своим основанием крепится к жесткой мембране — овальному окну улитки внутреннего уха

Полость среднего уха сообщается с глоткой через трубчатый канал - евстахиеву трубу, названную именем описавшего ее в 1563г. итальянского врача и анатома Евстахия Бартоломео. Наша возможность погружаться под воду целиком и полностью обязана существованию именно этого анатомического образования. При воспалении евстахиевой трубы поступление воздуха в барабанную полость ограничивается или прекращается, что вызывает ощущение шума и «заложенности» в ухе, снижение слуха.

Внутреннее ухо включает улитку — спиральный орган, наполненный жидкостью и снабженный рецепторами и нервными окончаниями. Колебания овального окна порождают волны в жидкости, которые воспринимаются нервными клетками спирального органа, передающими сигналы в мозг. Ниже овального окна в улитке располагается тонкое эластичное круглое окно, служащее для компенсации «избыточного давления» в улитке. В состав внутреннего уха также входит вестибулярный аппарат в виде трех полукружных каналов. Рецепторы вестибулярного аппарата определяют ориентацию тела в пространстве.

5.1.3.2. Растяжение и разрыв барабанной перепонки

Самой распространенной баротравмой уха является растяжение или разрыв барабанной перепонки. Практически в 100% случаев (исключая травму, полученную вследствие подводного взрыва) эти повреждения являются следствием проблем с выравниванием давления в полости среднего уха в процессе погружения.








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 857;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.