Способы отбора проб

Пробой называется порция исследуемого материала, отобранная по определенным правилам и предназначенная для различных испытаний.

Пробы характеризуются определенной геометрией. На месте отбора пробы остается углубление, форма, размеры и ориентировка которого и образуют геометрию пробы.

Геометрия пробы определяется, в первую очередь, текстурой руды. При массивной или другой равномерной текстуре ориентировка и форма проб может быть любой. В полосчатых и слоистых рудах пробы ориентируют по направлению наибольшей изменчивости, то есть вкрест полосчатости или слоистости. Форма таких проб вытянутая, или линейная. При пятнистом или гнездовом оруденении берется объемная проба.

В зависимости от геометрии пробы разделяются на 3 группы: 1)точечные; 2)линейные; 3)объемные.

Точечные пробы отбираются точечным, горстьевым и штуфным способами.

Точечный способ состоит в отбойке с опробуемой поверхности по определенной сетке кусочков горной массы, составляющих пробу. Сетка разбивается мысленно или применяется трафарет. Она может быть, как и разведочная сеть, квадратной, прямоугольной или ромбической. Точки отбора располагаются в узлах сетки. Масса пробы обычно составляет несколько килограммов.

Гостьевой способ аналогичен точечному и применяется для отбитой горной массы.

Штуфной способ используется при техническом и минералогическом опробовании. Он заключается в отборе монолитных кусков руды и вмещающих пород массой 1-2 кг и сколков для микроскопического изучения.

Линейные пробы отбираются бороздовым и шпуровым способами.

Бороздовый способ является наиболее распространенным. При бороздовом способе проба отбирается так, что на ее месте остается прямолинейная борозда стандартного сечения (2х2, 5х3, 10х3 или 10х5 см) и длиной от 0.5 до 5-10 м. Пробы ориентируются по направлению наибольшей изменчивости, совпадающему обычно с мощностью. Борозда может быть пунктирной, то есть не сплошной, а прерывистой. Отбирают бороздовые пробы вручную или с использованием пробоотборников.

При шпуровом способе в пробу отбирается шлам, образующийся при бурении шпуров перфоратором.

Объемные пробы берутся валовым и задирковым способами.

Валовой способ является самым достоверным, но и самым трудоемким. Его используют при отборе технологических проб. В пробу поступает вся отбитая горная масса с определенных интервалов проходки.

Задирковый способ заключается в снятии с определенного интервала рудного тела ровного слоя толщиной до 3 см и более по всей мощности.

 








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 4436;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.