МЫШЦЫ ТУЛОВИЩА

 

К мышцам туловища относятся мышцы спины, груди, шеи и живота (табл. 5).

Таблица 5

Мышцы туловища

Область тела Группа мышц Функция
Мышцы спины Поверхностные мышцы Подвижность верхней конечности.
Глубокие мышцы. Поддержание позы, движения туловища
Мышцы груди Мышцы, прикрепляющиеся к верхней конечности. Подвижность верхней конечности  
Собственные мышцы груди. Участие в акте дыхания
Мышцы живота Мышцы передней, боковой и задней брюшной стенки Поддержание позы, движения туловища, участие в дыхании, создание брюшного пресса
Диафрагма   Участие в акте дыхания
Мышцы шеи Поверхностные мышцы Поддержание позы, движения головы и шеи
Мышцы, прикрепляющиеся к подъязычной кости Двигают подъязычную кость и гортань, поднимают нижнюю челюсть
Глубокие мышцы Движения головы и шеи

 

МЫШЦЫ СПИНЫ

 

Мышцы спины многочисленны, они располагаются в два слоя и делятся на поверхностные и глубокие.

Поверхностные мышцы спины, в свою очередь, можно разделить на мышцы, прикрепляющиеся на поясе верхней конечности и плече, и на мышцы, прикрепляющиеся на рёбрах.

 

 

Рис. 73. Поверхностные мышцы спины.

 

Наиболее поверхностно лежат трапециевидная мышца (в области шеи и верхней части туловища) и широчайшая мышца спины (в области средней и нижней части туловища) (рис. 73), образующая в начальной своей части в поясничной области обширный апоневроз. Контуры этих мышц хорошо различимы у тренированных людей.

Непосредственно под ними залегают другие поверхностные мышцы меньших размеров: большая и малая ромбовидные, верхняя и нижняя задние зубчатые и мышца, поднимающая лопатку (рис. 73).

Начинаясь от остистых отростков шейных, грудных и поясничных позвонков и поперечных отростков шейных позвонков эти мышцы прикрепляются к лопатке и ключице и осуществляют их движения. Широчайшая мышца спины прикрепляется к плечевой кости и действует на свободную верхнюю конечность.

Места начала и прикрепления мышц, их функция при проксимальной и дистальной опорах указаны в таблице 6.

 

Таблица 6

Поверхностные мышцы спины

 

Название Место начала Место прикрепления Функция
Трапециевидная мышца Верхний пучок – наружный затылочный выступ, верхняя выйная линия, выйная связка. Акромиальный конец ключицы Поднимает пояс верхней конечности При сокращении всех волокон приближает лопатку к позвоночнику. вращает лопатку вокруг сагиттальной оси. При фиксации пояса верхней конечности (дистальная опора) при двустороннем сокращении разгибает шейный отдел позвоночного столба и наклоняет голову назад, при одностороннем сокращении наклоняет голову в соответствующую сторону, а лицо поворачивает в противоположную
Средний пучок – остистые отростки шейных позвонков. Акромион Приводит лопатку к позвоночному столбу
Нижний пучок – остистые отростки всех грудных позвонков, надостистая связка Ость лопатки Опускает пояс верхней конечности.
      Прододжение таблицы 6
Название Место начала Место прикрепления Функция
Широчайшая мышца спины Остистые отростки шести нижних грудных и всех поясничных, верхних крестцовых позвонков, задняя часть подвздошного гребня, IX-XII ребра. Гребень малого бугорка плечевой кости. Приводит и пронирует плечо, тянет его кзади, отведенную руку приводит. При фиксированных верхних конечностях подтягивает к ним туловище (лазанье по канату, подтягивание на кольцах). Вследствие своего прикрепления к рёбрам мышца может расширять грудную клетку, содействуя вдоху.
Малая ромбовидная мышца Остистые отростки нижних двух шейных позвонков. Медиальный край лопатки выше ее ости. Тянут лопатку к позвоночному столбу и вверх, прижимают лопатки к грудной клетке (вместе с передней зубчатой мышцей).
Большая ромбовидная мышца Остистые отростки I-V грудных позвонков. Медиальный край лопатки ниже ее ости.
Мышца, поднимающая лопатку Поперечные отростки четырех верхних шейных позвонков. Верхний угол лопатки. Поднимает верхний угол лопатки и тянет его в медиальном направлении.
Верхняя задняя зубчатая мышца Остистые отростки VI-VII шейных и I-II грудных позвонков. II-V ребра, кнаружи от углов. Поднимает II-V ребра, участвует в акте вдоха.
Нижняя задняя зубчатая мышца Остистые отростки XI-XII грудных и I-II поясничных позвонков. Нижние края IX-XII ребер. Отпускает IX-XII ребра, участвует в акте выдоха.

 

Глубокие мышцы спины залегают двумя массивными тяжами по бокам от позвоночного столба между остистыми отростками позвонков и углами ребер. Они действуют в основном на позвоночный столб. К ним относятся мышца, выпрямляющая туловище, ременные мышцы головы и шеи, поперечно-остистая мышца и мышцы, расположенные между поперечными (межпоперечные мышцы) и остистыми (межостистые мышцы) отростками (рис. 74, табл. 7).

Рис. 74. Глубокие мышцы спины.


Таблица 7

Глубокие мышцы спины

 

Название Место начала Место прикрепления Функция
Ременная мышца головы Нижняя часть выйной связки, остистые отростки VII шейного и верхних трех-четырех грудных позвонков. Верхняя выйная линия, сосцевидный отросток височной кости. Поворачивает голову в одноименную сторону, обе мышцы наклоняют голову и шею кзади.
Ременная мышца шеи Остистые отростки III-IV грудных позвонков. Поперечные отростки двух-трех верхних шейных позвонков.
Мышца, выпрямляющая позвоночник Подвздошно-реберная мышца Дорсальная поверхность крестца и наружная губа подвздошного гребня, остистые отростки поясничных и нижних грудных позвонков, пояснично-грудная фасция. Углы ребер, поперечные отростки IV-VII шейных позвонков Удерживает тело в вертикальном положении, разгибает позвоночник.
Длиннейшая мышца Поперечные отростки поясничных, грудных и шейных позвонков, углы II-XII ребер, сосцевидный отросток.
Остистая мышца Остистые отростки грудных и шейных позвонков.
  Продолжение таблицы 7
Название Место начала Место прикрепления Функция
Попереч но-остистая мышца. Полуостистая мышца Поперечные отростки позвонков. Остистые отростки вышележащих позвонков. Мышца является разгибателем позвоночного столба в соответствующих отделах; при одностороннем сокращении наклоняет соответствующий отдел позвоночника, поворачивает его.
Многораздельные мышцы
Мышцы-вращатели (ротаторы)
Межостистые мышцы Остистые отростки позвонков. Остистые отростки вышележащих позвонков. Разгибают позвоночник.
Межпоперечные мышцы Поперечные отростки позвонков. Поперечные отростки вышележащих позвонков. Наклоняют позвоночник в свою сторону.
           

Функция глубоких мышц спины состоит в том, что они выпрямляют туловище, участвуют в разгибании шейного и поясничного отделов позвоночного столба. При сокращении на одной стороне одновременно со сгибателями этой же стороны (мышцы живота) эти мышцы наклоняют позвоночный столб и вместе с ним туловище в свою сторону. Косые пучки мышц производят вращение позвоночного столба. Верхние отделы мышц, ближайшие к черепу, участвуют в движениях головы. Глубокие мышцы спины принимают также участие в дыхательных движениях. Нижняя часть подвздошно-реберной мышцы опускает рёбра, тогда как верхняя часть их поднимает. Мышца, выпрямляющая туловище, сокращается не только при разгибании позвоночного столба, но и при сгибании туловища, обеспечивая плавность движений.

Поперечно-остистая мышца тянется от крестца до затылочной кости и поэтому при сокращении разгибает не только голову, но и весь позвоночник назад. Ременная мышца при двустороннем сокращении наклоняет шею и голову назад; при одностороннем – поворачивает их. Все эти мышцы достаточно крупные, сильные и являются основными при выполнении борцовских мостов, различных статических удержаний прямого тела в горизонтальном положении с опорой на пятки и затылок.

 

Таблица 8








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 4767;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.