Будущее Земли

Этот двухкамерный двигатель, без теплообменника, имеет эффективную мощность 370 л. с. Топливом для него служит керосин. Скорость вращения вала компрессора достигает 26 000 об/мин, а скорость вращения вала тяговой турбины от 0 до 13 000 об/мин. Температура газов, поступающих на лопатки турбины, равна 815° Ц, давление воздуха на выходе из компрессора — 3,5 ат. Общий вес силовой установки, предназначенной для гоночного автомобиля, составляет 351 кг, причем газопроизводящая часть весит 154 кг, а тяговая часть с коробкой передач и передачей на ведущие колеса — 197 кг.

 

Будущее Земли

Ученые рассматривают сценарии дальнейшего развития нашей планеты и жизни на ней. Они зависят от конкретных явлений, которые могут оказать влияние на развитие Земли.

1) Во-первых, время жизни нашего Солнца не бесконечно, примерно через 4-5 млрд. лет на нем закончится водородное горючее. Оно расширится до размеров красного гиганта и "поглотит" все ближайшие планеты Солнечной системы. Это наиболее вероятный процесс, но произойдет он очень не скоро.

2) К серьезным изменениям может привести активная человеческая деятельность. Уже сейчас человек может менять некоторые экологические системы и влиять на геологические процессы. А применение ядерного оружия может привести к непоправимым последствиям, когда серьезно нарушатся взаимосвязи между различными географическими оболочками.

3) Вполне возможно столкновение Земли с космическим телом - астероидом или кометой. В таком случае в зависимости от размеров падающего на Землю объекта может произойти катастрофа регионального или глобального характера. Характерным примером такого события является падение на нашу планету астероида 65 млн. лет назад, которое привело к глобальным изменениям в климате, к которым не смогли приспособиться многие представители животного и растительного мира, в том числе всем известные динозавры.

4) Глобальные изменения, только более медленные, могут происходить и из-за внутренних процессов на поверхности Земли. Изменение внешнего облика нашей планеты из-за движения литосферных плит продолжится и в дальнейшем. Реконструкция этих изменений на основе современных направлений движения материков со скоростями 2-18 см/год дает следующую картину. Через 250 млн. лет литосферные плиты опять сформируют единый материк аналогичный мезозойской Пангее: Северная и Южная Америка объединятся и столкнутся с Африкой, которая, двигаясь на север в направлении Западной Европы, уничтожит Средиземное море и образует на их месте новые высокие горы. Антарктида и Австралия также сольются в один материк и столкнутся с Евразией другой, юго-восточной, стороны континента.

Произошедшие изменения отразятся на климате планеты. Усиление вулканической активности приведет к увеличению содержания в атмосфере пыли, хлора, углекислого газа и пр., что в свою очередь спровоцирует увеличение парникового эффекта на всей Земле. За счет парникового эффекта постепенно повысится средняя температура на нашей планете, начнет таять ледниковый покров и повысится уровень мирового океана. Но из-за изменения орбитальных характеристик Земли при движении ее вокруг Солнца, которые происходят с периодом в десятки тысяч лет. Глобальное потепление сменится глобальным похолоданием - оледенением.

Все эти изменения непременно скажутся на животном и растительном мире нашей планеты, так как будут меняться условия проживания в разных ее регионах (не учитывая возможное влияние человеческой деятельности). Многие экологические системы исчезнут, и появятся новые, все это приведет к вымиранию одних (современных) и появлению новых типов животных и растений, то есть процессы геологической и биологической эволюции Земли продолжатся и в будущем.

Рис. 8. Основные этапы эволюции человека.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Схема реального газотурбинного двигателя | РЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ




Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 1885;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.