Quot;Волшебные" препараты

Одновременно с совершенствованием конструкции фильтрующих устройств усилия производителей аквариумной продукции направлено на разработку специальных препаратов, в т.ч. денитраторов. Некоторые из них достаточно хорошо знакомы российским аквариумистам.

Препарат Nitra-Zorb фирмы Aquarium Pharmaceuticals представляет собой смесь ионообменных смол для удаления из аквариумной воды аммиака, нитритов, нитратов. Фирма Tetra предлагает препараты Easy Balance и Nitrate minus. Последний выпускается в виде жидкости для заливки в аквариум или гранул для помещения в грунт или фильтр и по действию схож с этанолом (водкой) — (цитирую) "мутняк в воде, недостаток кислорода, практически нулевой уровень нитратов и полностью забитый слизью фильтр". Все эти средства есть в наших зоомагазинах. Однако в целом, эти и другие подобные им препараты можно охарактеризовать как относящиеся к разряду вещей, о которых почти все слышали, но мало кто применяет. Причин тому несколько, а именно высокая стоимость, неспособность устранять весь комплекс атрибутов старения аквариума (не одними нитратами стареет вода, в ней накапливается еще много другого вредного, не улавливаемого нашими тестами), сомнительные побочные эффекты и, наконец, обычные регулярные подмены воды или протока достаточно хорошо решают проблему. Существенным недостатком продуктов Tetra является также то, что производитель не раскрывает их состав и принцип действия. В данном контексте нас может интересовать скорее перспектива, обусловленная простотой и удобством такого метода борьбы с нитратами (пусть не с помощью ныне предлагаемых препаратов, но с теми, которые появятся в будущем), хотя для ряда западноевропейских стран, где плата за водоснабжение очень высока, данные средства является вполне актуальными уже сегодня.

Из того, что уже имеется, но не продается в наших зоомагазинах, имеет смысл рассказать о продукте Baсteria Right Now (на фото), выпущенном в 2004 г. американской Hiatt Distributors Ltd. (сокращенно — HDL), предназначенный для запуска полного азотного цикла, включая нитрификацию и денитрификацию в обычном внешнем биофильтре, причем уже в первые 24 часа использования. Для успешного запуска и функционирования системы в аквариуме обязательна интенсивная аэрация.

Изобретение HDL запатентовано (U.S. Patent Number 6.025.152) 15 февраля 2000 г. Его суть в том, что были найдены аэробные виды денитрифицирующих бактерий и подобрана комбинация видов, дающая устойчивую микрофлору и способная противопоставить себя микрофлоре традиционной нитрификации. Согласно описанию патента, препарат состоит из двух основных элементов: смеси штаммов девяти разных видов бактерий рода Bacillus и бактерии Enterobacter sakazakii и смеси четырех ферментов: целлюлозы, амилазы, протеазы и липазы, предназначенных для жизнеобеспечения бактерий. Третьим неотъемлемым элементом патента является производимый той же фирмой Activated Tri-Base Pelletized Carbon — некий особый активированный уголь, содержащий также скорлупу кокоса и синтетический лигнин, предназначенный к использованию в качестве биосубстрата фильтра и одновременно служащий источником элементарного углерода для гетеротрофных бактерий. Уголь сделан в форме твердых таблеток, которые не разрушаются со временем и не засоряют фильтр. Форма таблеток такова, что не позволяет создаваться анаэробным зонам в фильтре. Для поддержания полного цикла аэробной денитрификации в фильтре должен быть именно такой активированный уголь, а не какой-либо иной субстрат. Его можно закладывать в любой тип внешнего фильтра — канистровый, орошаемый (wet/dry, trickle), сампы, карбоновые трубки. Технология работает только в аквариумах, прудах и других замкнутых водоемах. В реках внесение такой культуры бактерий дает значительное, но временное снижение загрязненностью органикой, и не заменяет собой процесс нитрификации. В условиях аквариума стандартный цикл нитрификации сразу же заменяется работой специально подобранных набор культур бактерий, которые преобразуют аммиак (NH3) и гидроксид аммония (NH4OH) в аммоний (NH4+), а благодаря наличию в субстрате особой формы углерода эти вещества преобразуются в газообразный азот (N2), углекислый газ (СО2) и другие безвредные вещества денитрифицирующими бактериями. Нитратам и нитритам после такого преобразования почти неоткуда браться. Это значительно снижает биологическую нагрузку на замкнутую экосистему аквариума и облегчает его обслуживание. А кроме того, при запуске аквариума не нужно ждать несколько недель пока наладится традиционный процесс нитрификации. Процесс полностью аэробный, поэтому нет риска образования сероводорода, сернистого газа или метана. Использование продуктов HDL не требует их регулярной замены и соответственно большего расхода. Культуру бактерий достаточно внести всего один раз, а запаса углерода в активированном угле фильтра хватает на пять лет. Через шесть месяцев рекомендуется добавить совсем немного Baсteria Right Now, потому что при первоначальном запуске аквариума определенные виды бактерий употребили все вредные вещества и вымерли.

Таким образом, можно сделать вывод, что продукт Baсteria Right Now является разновидностью бактериальной закваски, но с более широким и пролонгированным действием, чем обычные биостартеры. Согласно патенту, препарат Baсteria Right Now может быть использован не только для удаления из воды аммония, нитрата и нитрита, но и ортофосфатов, тяжелых металлов, органических и неорганических соединений серы. В общем, "панацея" от всех несчастий. Однако из инструкции по применению можно прийти к заключению, что данное средство позиционируется не как альтернатива регулярным подменам воды, а должно дополнять их для полного устранения вредных веществ из аквариума, поскольку в инструкции сказано: "подмены воды каждую неделю 30–50%". (При обычной практике в цихлидариуме довольно проблематично добиться содержания нитратов ниже 20 мг/л, даже при сильных подменах воды, особенно если сразу из-под крана мы уже получаем 5–10 мг/л.) Примечательно также указание при инсталляции продукта в старый аквариум не класть в фильтр сразу весь уголь Tri-Base Pelletized, т.к. при этом из воды будет очень быстро поглощен кислород, и это приведет к замору рыбы, а заменять биосубстрат в фильтре порционно. А для растительного аквариума использование Tri-Base Pelletized Carbon и вовсе противопоказано, иначе растения останутся без питания, и предлагается использовать биокультуру Baсteria Right Now совместно с продуктом Earth Pellets, высокопористым субстратом, похожим на керамзит (впрочем, очевидно, здесь может быть задействован любой стандартный биосубстрат), а биокультура станет работать как биостартер, стимулирующий процесс нитрификации.

По данным фирмы-изготовителя, положительную оценку разработке HDL дал известный аквариумист и предприниматель Оливер Луканус, рекомендовавший данный препарат зоомагазинам для быстрого запуска торговых и карантинных аквариумов. Естественно, вся эта информация должна быть тщательно проверена, чтобы отделить правду от вымыслов и маркетинговых уловок, в том числе и на предмет возможных побочных воздействий, а они наверняка имеются. В рунете мне удалось найти всего два упоминания о применении чудодейственного заморского средства. В одном случае бактериальная закваска была заказана и применена без фирменного субстрата, и сколько-нибудь ощутимого эффекта денитрификации не отмечено, что впрочем вполне согласуется с описанием. Во втором случае технология использовалась с полным комплексом элементов в соответствии с рекомендациями производителя, в том числе в аквариумах с дискусами, без живых растений, и было отмечено, во-первых, снижение нитратов до минимума, во-вторых, очень высокая потребность в содержании в воде кислорода.

 








Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 1292;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.