Информация о дисциплине

Предисловие

Дисциплина «Химия и технология нефти» изучается студентами VI курса специальности 240401.65 очно-заочной и заочной форм обучения в одном семестре. Дисциплина включает в себя следующие разделы: современные представления о происхождении нефти, классификацию нефтей, групповой химический и фракционный состав нефти, характеристику нефтепродуктов и масел и процессов их получения.

Целью изучения дисциплины является изучение состава и характеристик нефти, физико-химических свойств компонентов нефти, методов исследований составляющих нефти и нефтепродуктов.

Задачи изучения дисциплины - приобретение знаний структуры и физико-химических свойств соединений нефти и ее производных.

В результате изучения дисциплины студент должен овладеть основами знаний по дисциплине, формируемыми на нескольких уровнях:

Иметь представление:

- о нефти, как природном минерале;

- об основных способах переработки нефти.
Знать:

- классификацию нефтей;

- структуру и состав нефти;

- физико-химические характеристики соединений нефти.
Уметь:

- применять полученную информацию при выборе методов
переработки нефти и прогнозировании свойств полученных
продуктов.

Владеть:

- методами исследования, концентрирования, выделения и переработки
нефти и ее фракций.

Место дисциплины в учебном процессе:

Теоретической и практической основами дисциплины являются курсы «Органическая химия», «Процессы и аппараты химической технологии», «Химия и технология органических веществ», «Технология основного органического и нефтехимического синтеза». Приобретенные знания будут использованы студентами при изучении дисциплин: «Сырьевые материалы органического синтеза», «Химия и технология комплексной переработки органического сырья» «Технологические методы и оборудование утилизации отходов предприятий органического синтеза», а также в курсовом и дипломном проектировании.

 

 

Содержание дисциплины и виды учебной работы








Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 902;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.