Проявление цунами, как стихийного бедствия, поражающие факторы.

 

К поражающим факторам цунами относятся ударная волна, размытие, затопление.Колоссальная кинетическая энергия волны позволяет цунами рушить практически все, что встречается на пути. Катастрофические цунами, почти не снижая скорости, способно пройти через населенный пункт средних размеров, превратить его в руины и уничтожить все живое.

До тех пор пока сейсмические волны имеют под собой большую глубину, их высота не превышает одного метра и они вполне безобидны. Проплывающие над ними суда не принимают их всерьёз. Чудовищная сила цунами обнаруживается лишь у берегов. Там волны замедляют своё движение, вода вздымается на невероятную высоту; чем круче берег, тем выше волны.

Такая катастрофа произошла в ночь с 26 на 27 августа 1883 г., когда в Зондском Проливе между островами Ява и Суматра взорвался вулкан Кракатау, высившийся на безлюдном островке того же названия. Спустя полчаса на берега Явы и Суматры обрушились волны - цунами, вызванные этим извержением. Их высота доходила до 40 метров, они разрушили 300 городов и деревень, 36000 человек утонуло. Три волны - цунами опустошили 15 июня 1896 г. восточное побережье Японии. Между 30 и 40 градусами северной широты они уничтожили практически все населённые пункты прибрежной зоны. 100000 домов были разбиты и снесены, 27000 человек погибли в ревущем хаосе водяных гор.

Подобная же катастрофа произошла 1 апреля 1946 г. на Гавайях в Тихом океане. В северной части океана, на расстоянии 3600 км от островов произошло сильное подводное землетрясение, волны со скоростью 800 км / ч устремились в океан и через 4.5 часа достигли Гонолулу, столицы архипелага. Первая волна была высотой всего 5 метров, вторая - 15. Утонули 150 человек. В Чили, отстоящем от эпицентра этого землетрясения на 14000 км, уровень воды поднялся на 1,6 м.

Наводнения, порождаемые цунами, характеризуются неожиданностью, цикличностью, быстротечностью и колоссальной разрушительной силой. Известно более тысячи случаев, когда эти наводнения сопровождались большими человеческими жертвами и огромными разрушениями.

На Атлантическом побережье Европы самой грандиозной катастрофой было разрушение 15-метровой волной столицы Португалии Лиссабона. Погибло 70 тысяч человек.

Воздействию цунами у нас в стране подвержены Курильские острова и отчасти тихоокеанское, или восточное, побережье Камчатки. Впервые подробное описание этого грозного явления природы было сделано в 1737 г. С.П. Крашенинниковым: высота волн, обрушившихся тогда на восточное побережье Камчатки, достигало 70 метров, погибло множество людей.

Сильное цунами распространилось осенью 1952 г. на Курильские острова и южное побережье Камчатки. Очаг подводного землетрясения находился в пределах расположенного не вдалеке Курило-Камчатского глубоководного желоба. На острове Парамушир высота волны достигала 18 метров. На жителей посёлков и городов последовательно обрушились три волны. Пройдя через весь город Северо-Курильск и достигнув склонов гор, волна направилась назад. В котловине образовался стремительный водоворот, в который с большой скоростью вовлекались обломки зданий и мелкие суда. Было много жертв. Все дома оказались разрушенными. Подобные катастрофы происходили и в других районах, действию же слабых цунами этот регион подвержен практически ежегодно.

Серия мощных цунами привела к тяжелым последствиям в Юго-Восточной Азии в конце декабря 2004 года. Число жертв по неполным данным составило около 200 тыс. человек, несколько миллионов человек потеряли кров до. 25 декабря в Индийском океане в 50 км зап. о. Суматра произошло землетрясение силой 8-9 баллов. Очаг землетрясения находился на глубине до 25 км. Землетрясение вызвало цунами, которое обрушилось на западное побережье о. Суматра в районе провинции Ачех. Волна высотой до 5 м обрушилась на побережье и затопила прибрежные участки на всем протяжении западного побережья острова. Следом за первой волной на берег обрушились 2 волны высотой до 10 м. Цунами вызвала затопление прибрежных участков и оползни. Мощные цунами обрушились на Индонезию, Таиланд, Индию, Шри-Ланку, Малайзию, достигли берегов Африки (Сомали). Подводные толчки продолжались в течение нескольких суток. Число жертв непрерывно нарастало и к исходу 26.12.04 уже достигало около 30 тыс. человек. Только в районе Андаманских островов в течение суток отмечено 26 толчков. Это было одно из мощнейших цунами за всю историю. По сообщениям средств массовой информации число жертв превысило 200 тыс. человек, пострадавших несколько миллионов.

Характеристики некоторых сильных цунами приведены в таблице № 14

 

Таблица № 14

Характеристика некоторых сильных цунами

Год и место   Причина возникновения   Скорость, высота, число жертв
1500 г. до н.э. остров Тира   Вулканическое извержение Сначала предполагали 100-метровую волну, теперь считается, что было несколько менее высоких волн
1737, Камчатка Курилы, Сахалин   Землетрясение в Алеутском желобе Высота волны 17-35 м, скорость до 700 км/ч. Сотни погибших
1755, Лиссабон   Землетрясение в Азоро-Гибралтарском хребте Затоплена часть Лиссабона, высота волны 15 м. 70000 погибших  
1872, Бенгальский залив   Возможно штормовой прилив   Высота волны 20 м. 200000 погибших    
1908, Сицилия Землетрясение Волна высотой 10 м, 80000 погибших  
1952, Камчатка Землетрясение в Алеутском желобе Высота волны 8-18 м, скорость 500 км/ч, сотни погибших
2004, Индийский океан, Юго-Восточная Азия, Бенгальский залив Землетрясение Волны высотой 10 м и более, количество погибших около 200 тыс. чел.

 

 








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 2055;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.