Наводнения.

Наводнения являются одним, из наиболее распространенных опасных природных явлений. Они могут возникать в результате сверхнормативных осадков при циклонах, быстром таянии снега, разрушении дамб, ледяных заторов и т. д. На больших реках наводнения продолжаются по несколько недель, а на малых реках их развитие ограничивается всего несколькими часами. Опасность существенно возрастает при комбинации штормовых волн с наводнением, особенно для низких равнинных территорий, прилегающих к морским побережьям.

Известно много примеров гибели людей и больших материальных потерь, связанных с наводнениями. Жителям многих стран, оказывающимся во власти rpaндиозных наводнений, часто приходится вспоминать библейскую легенду о всемирном потопе. По данным ЮНЕСКО за последнее столетие от наводнений погибло 9 млн. человек. В табл. 4 приведены наиболее крупные наводнения произошедшие в мире после 1976 г.

Страшная трагедия произошла осенью 1887 г. в Китае на берегах р. Хуанхэ, уровень воды в которой неожиданно поднялся на 20 м. В результате из 80 млн. людей, проживающих в долине этой реки, 1 млн. погиб и 2 млн. осталось без крова. 1998 г. вновь ознаменовался огромными наводнениями на территории Китая. Высокий подъем воды на ряде рек спровоцировал около 180000 проявлений различных природных опасностей, таких как обвалы, оползни, сели и др. В результате погибло 5511 человек, пострадало более 350 млн. человек, было разрушено более 500000 домов, затоплено и повреждено 25,2 млн. га земель. Общий ущерб состава 37 млрд. долларов.

Таблица 4








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 1051;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.