ВЫПОЛНЕННЫХ ТОЧЕЧНОЙ СВАРНОЙ

Прочность сварного соединения при контактной точечной сварке определяется диаметром литого ядра dяд и величиной противления hпр. Качество соединений при подборе режима и в процессе сварки контролируется технологической пробой, позволяющей установить примерные размеры литой зоны и характер разрушения соединения (по сварке или основному металлу). Для качественного соединения разрушение должно проходить по зоне термического влияния или основному металлу. Диаметр вырыва на разрушенных образцах должен быть не менее минимальных размеров литой зоны, приведенных в таблице 4.

Таблица 4 Рекомендуемые размеры для соединений,

выполненных точечной сваркой из низкоуглеродистой стали

Толщина детали, мм Диаметр литого ядра, мм Минимальный шаг между точками, мм
0,5 3,0 – 4,0
0,8 3,5 – 4,5
1,0 4,0 – 5,0
1,2 5,0 – 6,0
1,5 6,0 – 7,0
2,0 7,0 – 8,5

 

Металлографические исследования макроструктуры сварных соединений проводят на шлифах для выявления внутренних дефектов и определения диаметра литого ядра, величины проплавления и глубины вмятины от электрода.

Прочность соединений определяют по результатам механических испытаний образцов на срез (разрыв), отрыв. Образцы испытывают на специальных разрывных машинах в лаборатории механических испытаний. При испытаниях на срез сварные точки разрушаются как со срезом литого металла, так и с вырывом ядра (сквозным и несквозным) из основного металла. Со сквозным вырывом преимущественно разрушаются сварные точки на образцах из пластичных металлов и малой толщины (0,3 - 0,8 мм).








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 865;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.