Дифференциация английской прессы во второй половине XIX века. Появление массовых изданий.

Дифференциация английской прессы. Появление массовых издании (60-е годы XIX—первые десятилетия XX в.) К середине XIX столетия Англия стала страной «образцового капитализма». В 50 — 60-е годы усилилась ее колониальная поли­тика. В 70-е годы XIX в. начинает развертываться процесс «постепен­ной утраты английской мировой промышленной монополии. Те­ряя положение мастерской мира, Англия, однако, сохраняла коло­ниальную и морскую гегемонию, преобладающую роль в мировой посреднической торговле, страховом и банковском деле, которые по-прежнему приносили английской буржуазии огромные, все ра­стущие прибыли». В 60-е годы английская пресса получила ту меру свободы, кото­рая для своего времени была исторически возможной. Издатели, редакторы, журналисты поспешили восполь­зоваться этой свободой.

Новые возможности прессы обусловливались не только отменой «налогов на знание»: росли технические возможности ее производ­ства и распространения. Александер Белл продемонстриро­вал королеве Виктории телефон; вскоре была проложена частная телефонная линия от острова Уайт до Лондона, а затем в сто­лице Великобритании стала действовать общественная телефонная служба. Маркони предсказывал появление и «видимого телефона».

В этой обстановке шло превращение службы Джулиуса Рейтера в подлинно информационное агентство. Процесс внедрения Рей­тера в журналистику не был безболезненным: «старые» англий­ские газеты типа «Таймс» предпочитали получать информацию из-за рубежа от своих корреспондентов. Первые попытки прода­вать заокеанские новости прессе были неудачными, но си­туация изменилась. Рейтер убедительно продемонстриро­вал «Таймс» и другим изданиям, что получаемые им телеграммы гораздо оперативнее, чем сообщения специальных корреспонден­тов. «Таймс», «Морнинг Кроникл», «Морнинг Геральд», «Дейли Телеграф» и «Морнинг Адвертайзер» («Утренние объявления») в начале 60-х годов XIX в. уже платили солидные суммы за под­писку на информацию Рейтера. Подписчиками агентства стали немецкие и бельгийские издания.

Уже в 1856 г. «Рейтер», французское агентство «Гавас» и не­мецкое «Вольф» сделали шаги навстречу друг другу — в 1859 г. между ними было заключено первое письменное соглашение. Но­вый договор подписывают «Рейтер» и «Гавас» в 1865 г., «Гавас» и «Вольф» в 1867 г. В 1870 г. в Париже между тремя агентствами было заключено соглашение исключительной важности: оно опре­делило характер их отношений вплоть до 30-х годов XX века.

В 1878 г. его главой стал барон Гер­берт де Рейтер (1852—1915), сын Джулиуса.

В сложном положении оказалось агентство в годы первой ми­ровой войны (1914 —1918), когда развернулось пропагандистское противоборство воюющих сторон.

Его пост занял Родерик Джонс (1877 — 1962), позиции агентства укрепляются.

За время первой мировой войны объем информации, переданной «Рейтер», достиг небывалых размеров. Рост объема информа­ции был связан с количественным ростом английской прессы

В 60 — 80-е годы в Англии получили новый импульс развития различные типы периодических изданий. Так, в Лондоне появи­лось много вечерних газет: «Пелл Мелл Газетт»), «Лон­дон Дейли Меркури» («Лондонский ежедневный вестник»), «Ивнинг Меркури» («Вечерний вестник»), «Ивнинг Ньюс» («Вечерние новости»), «Стар» («Звезда», 1855). Ряды журнальной периодики пополнили «Фортнайтли Ревью» («Ежеквартальное обозрение»), ежемесячный «Контемпорэри Ревью» («Современное обозрение»).

В 60 — 70-е годы популярностью пользовались еженедельники. В «Вэнити Фэар» («Ярмарка тщеславия») стали помещать нечто вроде комиксов с цветными литографическими рисунками, а также ввели раздел сплетен. Успех издания возрос. Был создан еженедельник «Де Уорлд: Э Джорнэл фор Мен энд Вимен» («Мир: журнал для мужчин и женщин»). Он содержал обзоры со­временной истории, обещал отразить интересы женщин, публико­вать критические материалы, написанные «джентльменами и уче­ными». По типу «Уорлд» возник еженедельник «Труз» («Истина»). В конце XIX столетия появились новые литературные издания, но некоторые из них оказались недолговечными. Пери­одика второй половины XIX в. была достаточно специализиро­ванной. Существовали религиозные, профессиональные, технические, спортивные и другие издания11.

В последние десятилетия XIX в. пресса, придерживавшаяся давно устоявшихся традиций, стала испытывать определенные трудности. Доходы многих изданий снизились. «Старые» газеты утрачивали свою привлекательность в глазах публики: они выгля­дели слишком серьезными, их заголовки были невыразительными, страницы изобиловали политическими публикациями, а все то, что связано с повседневными житейскими интересами, практически от­сутствовало13.

Одним из первых, кто начал реорганизацию английской прессы, явился Уильям Томас Стед (1849 — 1912). Стед приступил к изданию «Ревью оф Ревью». Это был дайджест, в котором реферировались журналы типа «ревью» и «мэгэзин»14.

Достаточно дешевой и одновременно политически радикальной была и вечерняя газета «Стар», созданная Т. П. О'Коннором, соби­равшимся покончить с «тривиальным» стилем «устаревшего жур­нала».

Вступлению Англии в век «новой» журналистики немало способствовал тот факт, что братья Альфред Хармсворт и Гарольд Хармсворт купили лондонскую «Ивнинг Ньюс» и модер­низировали ее.

Но подлинным первенцем массовой печати была национальная ежедневная газета «Дейли Мейл» («Ежедневная почта»), основа­телем которой стал А. Хармсворт в 1896 г. Его стремление к созда­нию утренних газет объяснялось тем, что пресса слабо ориентиро­валась на новую читающую публику — клерков и ремесленников. «Дейли Мейл» как раз и была рассчитана на тех «юношей и де­вушек, ежегодно оканчивающих школы, которые хотят читать. все, что написано просто и достаточно интересно»18.

В 1903 г. Хармсвортыначинают выпускать еще одну ежеднев­ную газету — «Дейли Миррор» («Ежедневное зеркало»). Она была задумана как дешевое издание, рассчитанное на домохозяек и пред­назначенное для домашнего чтения. Со временем «Дейли Миррор» превратилась в еще более дешевое иллюстрированное издание, про­никнутое британским имперским духом.

В 1890 г. на газетном рынке появилась газета Артура Пирсона «Пирсон'з Уикли» («Еженедельник Пир­сона») — двадцатистраничный еженедельник. Он рассказывал о жизни малоизвестных стран и народов, интересовался военным де­лом.

В 1900 г. Пирсон приступил к изданию дешевой газеты «Дейли Экспресс» («Ежедневный экспресс»). Она поместила новости на первую полосу, как это принято в американской прессе.

Таким образом, английская «новая» журналистика была свя­зана с появлением массовой прессы со всеми ее достоинствами и недостатками. Несомненно, она сыграла существенную роль в вовлечении широких слоев в орбиту воздействия средств инфор­мации, которые приобретали массовый характер. Она оживила газетно-журнальный рынок Англии, внесла новые характеристики в журналистский профессионализм. Но массовая пресса «пробудила» в журналистике и ее негатив­ные черты. На страницы газет хлынул поток сообщений о теневых сторонах человеческой натуры, происходило вторжение в личную жизнь, нарушились нормы морали. Увеличились возможности манипулирования общественным сознанием.

До появления «Дейли Мейл» наибольший тираж среди еже­дневных газет отмечался у «Дейли Телеграф».

В 1908 г. «Таймс» переходит в руки лорда Нортклифа, который оставался владельцем газеты вплоть до своей смерти.

Дифференциация прессы Англии была связана не только с ее делением на качественную и массовую. Конец XIX — начало XX в. были связаны и с социальной дифференциацией изданий.

В годы деятельности I Интернационала ряд английских изда­ний выступает от его имени. Одно из них — рабочая газета «Бихайв»(«Улей»). «Бихайв» сочетала в себе элементы профсоюзного и популярного из­дания. Органом Социал-демократической феде­рации был еженедельник «Джастис» («Справедливость»), одним из руководителей которого стал Уильям.

 








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 2455;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.