Классификация ПЛИС

В настоящее время программируемые логические интегральные схемы развиваются по нескольким направлениям, поэтому возникла необходимость как то различать эти микросхемы. Классификация программируемых логических интегральных схем (ПЛИС) приведена на рисунке 2.1.


Рисунок 2.1. Классификация программируемых логических интегральных схем (ПЛИС)

Следует отметить, что программируемые логические матрицы (ПЛМ) реализуют хорошо известные принципы создания цифровой комбинационной схемы по таблице истинности (СДНФ). Применение постоянных запоминающих устройств (ПЗУ) в качестве комбинационной схемы позволяет вообще обойтись без составления комбинационной функции и ее минимизации. Области применения этих микросхем сразу определились. ПЗУ применялись для создания комбинационных схем с малым количеством входов. При росте количества входов сложность внутреннего устройства ПЗУ и его цена резко возрастали (по квадратичному закону). ПЛМ позволяли реализовывать таблицы истинности с относительно малым количеством единичных сигналов на выходе и большим количеством входных сигналов, либо хорошо минимизирующиеся логические функции.

Первоначально цифровые устройства с памятью реализовывали либо на нескольких ПЛМ, либо добавляли внешние триггеры, затем стали включать их в состав программируемых логических устройств. По мере увеличения степени интеграции микросхем возникла необходимость объединять полученные сложные микросхемы на одном кристалле. В результате возникли сложные программируемые логические устройства (CPLD). В них появилась возможность программировать не только таблицу истинности комбинационного устройства, но и линии соединения входов и выходов ПЛД между собой. Таким образом можно считать CPLD дальнейшим развитием ПЛМ и ПЛД.

Точно так же развивались цифровые устройства на ПЗУ. Сначала к их выходам добавили триггер. Естественно предоставили возможность отключать его при необходимости. Затем несколько этих схем разместили на одном кристалле и предоставили возможность программировать соединения их входов и выходов между собой. Подобные устройства называются FPGA.

 

 








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.