Введение к лекции 16

При эксплуатации скважин любого назначения необходимо периодически их ремонтировать.

Комплекс работ, связанных со спуском в скважины и подъемом труб, штанг, насосов или каких-либо инструментов, называется подземным ремонтом.

Подземный ремонт скважин в зависимости от вида и сложности работ условно разделяют на текущий и капитальный.

Текущий ремонт скважин (ТРС) – комплекс систематически выполняемых операций, направленных на предохранение устьевого и подземного скважинного оборудования от преждевременного износа, на поддержание его в рабочем состоянии и изменение параметров его работы, интенсификация притока.

К текущему подземному ремонту относятся: замена насосов, замена труб и штанг или изменение характера их под­вески, очистка скважин от песчаной пробки, несложные ловильные работы (ловля оборвавшихся штанг и других предметов в колонне насосно-компрессорных труб). Эти работы выполняют бригады по подземному ремонту скважин, органи­зуемые на каждом предприятии по добыче нефти и газа. При проведении работ по текущему ремонту скважин не проводится глушение или временное блокирование продуктивного горизонта.

Капитальный ремонт скважин (КРС) – комплекс работ, связанных с восстановлением работоспособности обсадных колонн, цементного кольца, призабойной зоны, установкой и извлечением подземного оборудования, ликвидацией аварий, осложнений и консервацией и ликвидацией скважин, а также с работами, требующими предварительного глушения продуктивных пластов (для газовых скважин), установки противовыбросового оборудования. К капитальному ремонту относятся все виды работ, производимые с применением колтюбинговых, стационарных и мобильных подъемных установок.








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 1041;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.