Кругооборот доходов в макроэкономике

От   К  
домашним хозяйствам   предприятиям   государству  
домашних хозяйств   -   Оплата покупаемых благ   Налоги  
предприятий   Оплата факторов производства   -   Налоги  
государства   Трансфертные платежи   Оплата благ и субвенции      

В табл. 3.1. показаны пути движения доходов от домашних хозяйств к государству (налоги) и в обратном направлении (трансфертные платежи). Аналогично перемещаются потоки доходов от предприятий к государству (налоги) и от последнего - к фирмам (оплата приобретаемых благ и субвенции). Кроме того, предприятия платят за факторы производства, приобретаемые у домашних хозяйств (рабочую силу и другие ресурсы), а домашние хозяйства рассчитываются с ними за покупаемые блага.

Государственный сектор и получаемые им доходы служат материальной базой, которая позволяет правительству осуществлять в широких масштабах экономическую роль. Сейчас государство призвано: а) повышать эффективность всего национального хозяйства; б) обеспечивать рост и стабильность (устойчивость) экономики и в) добиваться большей социальной справедливости в распределении доходов среди всего населения. В дальнейшем мы подробно ознакомимся с этими и другими направлениями государственной хозяйственной политики.

 

Между тем в разных странах имеются свои варианты хозяй­ственного механизма. Они различаются по следующим пара­метрам:

по сферам действия рынка и государства;

по функциям регуляторов;

по формам и методам государственного управления хозяй­ством.

Практически невозможно рассмотреть великое множество ва­риантов смешанного типа регулятора. Мы ограничимся анализом двух моделей:

с минимальным участием государства в регулировании на­ционального хозяйства;

с максимально допустимым участием государства в хозяй­ственном механизме (при сохранении рынка).

А. Первой будетмодель с минимальным участием государ­ства в регулировании экономики. В ней преобладает сфера рынка по сравнению с государственным сектором. Таково положение, например, в США. Здесь в 80-х годах примерно 4/5 валового национального продукта обеспечивалось рыноч­ной системой, а остальная его часть производилась под конт­ролем государства.

В данной модели “смешанной экономики” государство вы­полняет минимально необходимые функции (рис. 3.1).

Рис. 3.1. Минимальные функции государства в регулировании экономики

 

Прежде всего функцией государства является обеспечение эко­номики нужным количеством денег, которое должно предотвращать инфляцию.

Другой государственной функцией является регулирование внешних эффектов, которые представляют собой побочные по­следствия хозяйственной деятельности отдельных агентов рынка. Государство призвано: а) измерять “внешние эффекты” и про­водить перераспределение доходов граждан с помощью специ­ального налога; б) предотвращать “социальные выбросы” (про­водить предварительную государственную экспертизу проектов строительства новых предприятий на их экологическую безопас­ность); в) административно запрещать производственную де­ятельность, наносящую вред здоровью людей; г) обязывать пред­принимателей затрачивать капитал на восстановление разрушен­ной природной среды.

Особая функция государства - управление нерыночным сек­тором национального хозяйства, Который предоставляет насе­лению товары и услуги коллективного пользования. Речь идет о национальной обороне и охране общественного порядка, го­сударственном управлении, единой энергетической системе и национальной сети коммуникаций, всеобщем образовании, здра­воохранении, фундаментальных науках и т. п.

На практике даже минимальное участие государства в эко­номическом макрорегулировании (в США и иных странах Запада) предполагает выполнение ряда других задач. К ним относятся:

а) обеспечение правовой базы, способствующей эффективному функционированию рыночной системы; б) защита конкуренции; в) перераспределение доходов и богатства; г) влияние на рас­пределение ресурсов в целях улучшения структуры национального продукта; д) контроль за уровнем занятости и инфляции, а также стимулирование экономического роста. При регулировании на­ционального хозяйства государство применяет преимущественно не административные, а экономические методы.

Б. Другая модель смешанного хозяйственного механизма, ко­торую мы рассмотрим, предполагаетмаксимально допустимое го­сударственное регулирование.

Данная модель основывается на значительном развитии го­сударственного сектора экономики (до 40% ВНП находится под государственным контролем). Такое положение можно наблюдать в Швеции, Австрии, Германии, Японии и др.

В таком случае государство осуществляет ряд основных функ­ций (рис. 3.2).

Рис. 3.2. Максимально допустимые функции государства

 

Прежде всего государство способствует эффективной хозяй­ственной деятельности всех предпринимателей. В этих целях оно повышает эффективность рыночного механизма:

разрабатывает и осуществляет хозяйственное законодатель­ство, устанавливающее “правила игры” всех бизнесменов (со­здается правовая основа предпринимательства, деятельности бирж, банковской системы, налогообложения и др.);

обеспечивает сохранность рыночного механизма (регулярная демонополизация экономики, антиинфляционная политика, ме­ры по сокращению государственных расходов и уменьшению бюджетного дефицита и др.);

укрепляет положение дел на отдельных видах рынков (по­вышает конкурентоспособность национального капитала на внут­реннем и международном рынках путем осуществления обще­национальных программ научно-технического прогресса, поощ­рения экспорта капитала и товаров и т. п.).

Далее, государство старается стабилизировать экономическое развитие, сглаживать взлеты и падения деловой активности, сдер­живать безработицу, поддерживать устойчивый экономический рост. В период кризисного спада оно увеличивает выплаты по­собий по безработице, расширяет возможности получения кре­дита, уменьшает норму процента. Напротив, в период хозяйст­венного подъема сокращаются пособия безработным, уменьша­ется объем государственного кредита, повышается норма про­цента.

Важной государственной функцией стало регулирование со­циальных отношений. Особое внимание при этом уделяется от­ношениям между работодателями и трудящимися: государство предопределяет размер минимальной заработной платы, следит за обязательным заключением коллективных договоров между предпринимателями и профсоюзами, а также регулирует условия труда на предприятиях. Разрабатываются и проводятся в жизнь программы экологической безопасности населения, принима­ются меры к развитию образования, здравоохранения. Создавая систему социальных “амортизаторов”, государство стремится сни­зить накал социальных противоречий и тем самым укрепить господствующий общественный строй.

Повышение эффективности государственного регулирова­ния зависит от умения использовать научные методы прогно­зирования и планирования. К ним в первую очередь относится научно обоснованный метод “затраты - выпуск”, который разработал американский экономист, лауреат Нобелевской пре­мии Василий Леонтьев. Данный метод широко применяется во многих странах.

Существо метода В. Леонтьева - в простом и кратком из­ложении - таково. В любой стране экономика - это большая система из многих отраслей, каждая из которых производит продукцию и передает другим отраслям. Все они существуют потому, что снабжают друг друга результатами своей деятельности. Чтобы надежно прогнозировать развитие экономики в целом, в расчет принимаются до 600-700 и более отдельных отраслей страны. Сопоставление различных соотношений производствен­ных затрат в отдельных звеньях общей системы и предполагаемых результатов позволяет выбрать наилучший вариант.

Допустим, надо рассчитать эффективность производства хлеба. Тогда делается расчет: сколько на одну тонну хлеба расходовать муки, дрожжей, молока и т. д. по всем компонентам согласно рецепту. Затем определяются трудовые затраты в нормо-часах. После этих расчетов расхода материальных ресурсов и трудовых затрат на конкретное изделие в натуральных показателях ана­лизируются и сравниваются предполагаемые результаты в де­нежном выражении. С учетом цен и уровня заработной платы выбирается наиболее эффективный вариант выпуска конечной продукции.

Подобные расчеты В. Леонтьев проводил для Японии, Ита­лии, Норвегии и других стран. Этим была подтверждена высокая эффективность метода “затраты - выпуск”.

Разъясняя студентам, как функционирует национальная эко­номика, В. Леонтьев сравнивал ее с яхтой в море. “Чтобы дела шли хорошо, нужен ветер - это заинтересованность. Руль - государственное регулирование. У американской экономики сла­бый руль. Нельзя делать так, как говорил Рейган: поднимите паруса, пусть их наполнит ветер, и идите в кабину коктейль пить. Так нас и на скалы вынесет, разобьет яхту вдребезги... Я думаю, что более правильно делают японцы. У них, конечно, есть частная инициатива, но и государство играет большую роль, влияя на развитие экономики в лучшем направлении. Из всех капиталистических стран, у которых в настоящее время можно чему-то поучиться, я бы выбрал не США, а Японию”.








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 1751;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.