Пример.

Найти приближенное значение суммы ряда ,
учитывающее все слагаемые, от начала ряда до первого, величина которого меньше e = 0,0001 .
Решение:

Program SumRow;
Сonst e=1E-4; {точность вычислений}

 

 

C.10.4. Лекция 4 (2 часа) Понятие процедур и функций. Стандартные (встроенные) функции и функции пользователя. Описание процедур и функций и их параметров. Использование готовых процедур и функций (модулей). Формальные и фактические параметры, ограничения на их типы и описания. Параметры – значения и параметры – переменные. Механизм передачи параметров. Примеры программ с процедурами и функциями.

Процедуры и функции в Паскале (как и во многих других языках программирования) являются удобным средством для однократного автономного описания тех фрагментов алгоритма, которые повторяются в разных его частях. Такие описания образуют раздел, который должен быть последним из числа разделов описаний программы. Для выполнения описанных в этом разделе фрагментов алгоритма в разделе операторов программы должны содержаться обращения к соответствующим процедурам и функциям.
В некоторых языках программирования (например, Бейсик, Фортран) такие автономные описания частей алгоритма называют подпрограммами. Здесь этот термин будет использоваться для общего обозначения процедур и функций.
Описание подпрограммы состоит из заголовка и блока. Заголовок процедуры имеет вид:

Procedure <имя > (<список формальных параметров >);

Заголовок функции:

Function <имя >(<список формальных параметров >): <тип >;

Список формальных параметров необязателен и может отсутствовать. Если же он есть, то в нем должны быть перечислены имена формальных параметров и их тип. Несколько однотипных параметров можно объединять в подсписки, например:
Procedure SB( a : Real; b,d : Integer; c : Char);
Операторы подпрограммы рассматривают список формальных параметров как своеобразное расширение раздела описаний: все переменные из этого списка могут использоваться внутри подпрограммы.
Обращение к подпрограммам осуществляется указанием имени подпрограммы и списка фактических параметров, в качестве которых могут выступать константы, переменные и выражения, отделяемые друг от друга запятой. Количество и типы фактических параметров при обращении к подпрограмме должны точно соответствовать количеству и типам ее формальных параметров. В момент обращения к подпрограмме происходит замена формальных параметров на фактические. Таким образом осуществляется настройка алгоритма подпрограммы на конкретную задачу. Само обращение к процедурам и функциям происходит по разному. Для обращения к процедуре используется специальный оператор, состоящий из имени процедуры и списка фактических параметров. Для обращения к функции ее имя со списком фактических параметров должно войти как операнд в некоторое выражение. Отсюда вытекает несколько отличий описания функции от описания процедуры:
- в виде функции описывается алгоритм, результатом выполнения которого является скалярная величина;
- в блоке функции должен быть хотя бы один оператор присваивания с именем функции в левой части;
- в заголовке функции должен быть указан тип функции (тип возвращаемого через имя функции результата).
Любой из формальных параметров подпрограммы может быть либо параметром-значением, либо параметром-переменной.
В предыдущем примере параметры были определены как параметры-значения. Если параметры определяются как параметры-переменные, перед ними необходимо ставить зарезервированное слово Var, например:
Procedure FF( Var a : Real);
Если формальный параметр объявлен как параметр-переменная, то при обращении к подпрограмме ему должен соответствовать фактический параметр в виде переменной нужного типа; если формальный параметр объявлен как параметр-значение, то при обращении ему может соответствовать выражение.
Для того, чтобы понять, в каких случаях использовать параметры-значения, а в каких - параметры переменные, рассмотрим, как осуществляется замена формальных параметров на фактические в момент обращения к подпрограмме.
Если параметр определен как параметр-значение, то перед вызовом подпрограммы это значение вычисляется, полученный результат копируется во временную память и передается подпрограмме. Если же параметр определен как параметр-переменная, то при вызове подпрограммы передается сама переменная, а не ее копия. Любые возможные изменения в подпрограмме параметра-значения никак не воспринимаются вызывающей программой, так как в этом случае изменяется копия фактического параметра, в то время как изменения параметра-переменной приводит к изменению самого фактического параметра в вызывающей программе.
Поэтому параметры-переменные могут использоваться как "средство связи" алгоритма, реализованного в подпрограмме, с “внешним миром”, в частности, с помощью этих параметров процедура передает результаты своей работы вызывающей программе.
Однако, злоупотребление этими возможностями делает программу, как правило, трудной в понимании и сложной в отладке. В соответствии с требованиями хорошего стиля программирования рекомендуется использовать передачу результатов через фактические параметры для процедур и через имя для функций.
Переменные, описанные в разделе описаний переменных подпрограммы, называются локальными переменными этой подпрограммы и доступны только в ней.
Концепция глобальных и локальных имен относится не только к переменным но и к другим описываемым объектам Паскаля: константам, типам, процедурам и функциям.

Пример.
В программе задается два целых числа 5 и 7, эти числа передаются процедуре Inc2, в которой они удваиваются. Один из параметров передается как параметр-переменная, другой - как параметр-значение. Значения параметров до и после вызова процедуры, а так же результат их удвоения выводятся на экран.

Program Exampl;
Var a,b: Integer;
Procedure Inc2(Var c: Integer; b: Integer);
Begin
c := c + c;
b := b + b;
Writeln(‘Удвоенные :’, c:5, b:5)
End; {Inc2}
Begin {Main}
a:=5; b:=7;
Writeln(‘Исходные :’, a:5, b:5); Inc2(a, b);
Writeln(‘Результат :’, a:5, b:5)
End. {Main}

В результате прогона программы будет выведено:

Исходные : 5 7

Удвоенные : 10 14

Результат : 10 7

Пример.
Описать функцию, вычисляющую факториал и использовать ее для вычисления

Program Calc;
Var n,m: Integer; f: Real;
Function fact(n: Integer): Integer;
Var i,p : Integer;
Begin p:=1;
For i:=2 To n do p := p* i;
fact:= p
End;
Begin
Read(m,n);
f:= fact(n) * fact(m) / fact(n+m);
Writeln(f)
End.

 

 








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 1244;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.