Государства, возникшие на обломках колониализма

Многообразие условий и форм, в которых происходило завоевание независимости бывшими колониальными странами, привело к тому, что они оказались на различных ступенях политического развития. Это в особенности относится к странам, вырвавшимся из-под ига колониализма после второй мировой войны.

Там, где у руководства антиимпериалистическим фронтом стоял рабочий класс и его марксистские, коммунистические партии, революция не остановилась на буржуазно-демократическом этапе, а переросла в революцию социалистическую, пошла по пути народной демократии.

Там, где во главе движения стояла буржуазия или где в антиимпериалистическом национальном фронте преобладало буржуазное влияние, пришедшая к власти национальная буржуазия повела общество по пути капиталистического развития, отсрочив тем самым переход к более высокому этапу революции.

В результате распада колониальной системы в настоящее время сложились следующие основные группы стран:

1. Страны, которые, свергнув иго империализма, стали на путь социалистического строительства. Эта группа отпала не только от колониальной, но и от капиталистической системы и вошла в ряды социалистического лагеря (Китайская Народная Республика, Корейская Народно-Демократическая Республика и Демократическая Республика Вьетнам).

2.Страны, завоевавшие политическую независимость и проводящие самостоятельную внешнюю политику, освободившиеся от империалистического закабаления, но остающиеся в капиталистической системе хозяйства (Индия, Индонезия, Бирма, Камбоджа, Цейлон, Ирак, Объединенная Арабская Республика, Гана, Гвинея, Судан, Тунис, Марокко, Ливия и др.)-

3. Страны, которые, добившись независимости, позволили ее тут же сильно ограничить, пойдя на кабальные экономические соглашения и на участие в агрессивных блоках империалистических держав (Пакистан, Таиланд, Филиппины).

Наконец, сохраняются страны, продолжающие и сегодня пребывать в рабском ярме (колонии в Африке, остатки колониальных владений в Азии и Латинской Америке, некоторые островные владения Англии, Португалии, США и других империалистических держав).

Следует иметь в виду, что за исключением государств, твердо ставших на путь социалистического строительства, другие молодые государства, образовавшиеся на обломках колониальной системы, еще находятся в процессе своего политического становления. Общественное развитие в этих странах с приобретением независимости не только сильно ускорилось, но и происходит в обстановке острой борьбы различных

 

 

классовых сил. В зависимости от того, какие силы, реакционные или прогрессивные, берут верх в этой борьбе, определяется политика этих стран и их положение в мировой системе государств. В связи с этим границы между второй и третьей группой стран все еще довольно подвижны.

Насколько быстро может быть совершен переход из одной группы в другую, показывает, в частности, пример Ирака. До июльской революции 1958 г. эта страна была в политическом отношении одной из самых отсталых на всем Ближнем Востоке. Однако восставший иракский народ сумел в короткий срок освободиться от пут колониальной зависимости, обуздать внутреннюю реакцию и перейти к проведению самостоятельной внешней и внутренней политики, определяемой национальными интересами. Разумеется, нельзя считать исключенными и отдельные факты политического регресса освободившихся стран, тем более что они подвергаются непрерывному давлению извне — со стороны империалистических угнетателей,








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 972;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.