Антагонистические и неантагонистические противоречия

Применительно к общественной жизни важно различать антагонистические и неантагонистические противоречия.

Антагонистическими называют противоречия между теми социальными группами или классами, коренные интересы которых непримиримы. Таковы противоречия между угнетателями и угнетенными, эксплуататорами и эксплуатируемыми. В наше время это прежде всего противоречия между рабочим классом и капиталистами. Они могут исчез-

 

 

путь лишь тогда, когда капиталистический класс будет мирным или немирным путем ликвидирован как класс, т. е. лишен политической власти и средств производства, а тем самым возможности эксплуатировать трудящихся. Произойти это может только в результате социалистической революции.

В политике, в практической деятельности очень важно учитывать антагонистическую природу классовых противоречий в эксплуататорском обществе. Отрицание ее неминуемо ведет к реформистским ошибкам. Оппортунисты и ревизионисты, например, не признают антагонистического характера противоречий между буржуазией и рабочим классом и проповедуют на этом основании примирение классов. Но такая политика глубоко ошибочна и вредна. Она ведет к ослаблению позиций рабочего класса, подрывает борьбу трудящихся за свое освобождение.

Антагонистические противоречия представляют собой историческое явление, они порождаются эксплуататорским обществом и существуют до тех пор, пока существует это общество.

Когда приходит конец эксплуатации человека человеком, исчезают и антагонистические противоречия. Но это не значит, что при социализме не остается совсем никаких противоречий. «Антагонизм и противоречие совсем не одно и то же, — писал Ленин. — Первое исчезнет, второе останется при социализме» 11.

Неантагонистические противоречия, присущие социалистическому обществу, отличаются тем, что это противоречия такого общества, в котором коренные интересы классов, социальных групп совпадают. Поэтому разрешение таких противоречий происходит не путем классовой борьбы, а совместными усилиями дружественных классов, всех социальных слоев под руководством марксистско-ленинской партии.

Неантагонистические противоречия останутся и после ликвидации остатков классовых различий. Ведь в обществе противоречия возникают не только между классами, но и между различными сторонами общественной жизни, например между производством и потреблением, между отдельными отраслями хозяйства, между потребностями развития производительных сил и существующими формами управления хозяйством и т. д. Вот почему в возникающих в жизни диалектических противоречиях нельзя видеть нечто ненормальное.

Правда, противоречия нередко несут беспокойства и трудности в жизни, работе и борьбе. На их преодоление приходится тратить много энергии. Но без противоречий, без борьбы за их разрешение нет и движения вперед.

Главное место среди общественных противоречий занимают противоречия между силами, которые борются за новое,

 

 

и силами, которые отстаивают старое. Понятно, что без рождения нового и его утверждения в жизни, без борьбы за новое не может быть развития. Рождение одних явлений и устаревание других, противоречия и столкновения между ними, победа нового над старым — таковы объективные, закономерные черты общественного развития.

В борьбе за разрешение противоречий люди ломают устаревшие порядки и отношения, преодолевают косность и рутину, поднимаются к новым, более сложным задачам, к более совершенным формам общественной жизни.

С какими же конкретными противоречиями приходится сталкиваться при социализме? «Это в основном, — указывает тов. Н. С. Хрущев, — противоречия и трудности роста, связанные с быстрым подъемом социалистической экономики, с ростом материальных и культурных потребностей народа, противоречия между новым и старым, между передовым и отсталым. Это — противоречия между растущими потребностями членов социалистического общества и еще недостаточной материально-технической базой для их удовлетворения» 12.

Противоречия социалистического общества преодолеваются трудящимися под руководством марксистско-ленинской партии путем быстрого и непрерывного развития его материально-технической базы, дальнейшего развития экономического строя, путем совершенствования государственных форм, повышения социалистической сознательности трудящихся. Их разрешение ведет к дальнейшему упрочению социалистического строя и движет общество к коммунизму.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1432;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.