Бдительность телесного сознания

Болезнь приходит незамеченная человеком, или когда человек спит, или через подсознание, или внезапным броском, когда человек потерял бдительность.

Внушение слабости приходит из подсознательных частей телесного сознания, и потому ум чаще всего не осознает этого. Если это тело само было полностью сознающим, тогда внушения могли бы быть обнаружены вовремя и отброшены прежде, чем они возымели действие. Тогда отражение посредством контроля сознания было бы поддержано сознательным отражением в теле и действовало бы более безотлагательно и быстро.

Это переживание мое и Матери, что все болезни приходят через тонкое физическое сознание и тонкое физическое тело прежде, чем они войдут в физическое. Если человек осознает это, он может остановить ее вхождение в физическое. Человек может развить способность делать так. Мы делали это миллион раз. Это не значит, что я иммунизирован в своей натуре ото всех болезней. Это только означает силу самозащиты против них, когда они пытаются прийти. Самозащита может быть так сильна, что тело становится практически - но не абсолютно - невосприимчивым к болезни, каковы многие йоги. Абсолютность этого может придти только со сверх-разумным изменением.

 

- Если болезнь входит через тонкое тело, что может быть сделано, чтобы предотвратить ее вхождение?

Если вы очень чувствительны, то в момент, когда она прикасается к тонкому телу и пытается пройти через него, вы чувствуете это, и если вы можете воспринять это в этот самый момент, вы еще имеете силу сказать “нет”, и болезнь уйдет прочь. Но чтобы быть в состоянии сделать это, вы должны быть чрезвычайно чувствительны. Однако эта способность развивается. Человек может очень хорошо чувствовать, как некий вид нелегкости или затруднения приближается к нему в любом месте - спереди, сзади, сверху, снизу. Если в этот момент вы достаточно бдительны, вы говорите “нет”, будто вы отбрасываете контакт с огромной силой, и именно это бывает сделано. Если вы не осознаете этого именно в этот определенный момент, безотлагательный момент, позднее вы чувствуете, как что-то поворачивает часть тела на дисгармонию. Тогда вы должны сосредоточиться там всецело с великой силой воли, придерживаясь веры, что ничто не может повредить вам. Хорошо сесть для сосредоточения и призвать силу, сосредоточиться в точке, что начинает расстраиваться. Этого достаточно, вы можете отбросить болезнь и в этот момент. Но это должно быть сделано немедленно. Если же вы ждете слишком долго...

Спиритуальное лечение болезни

 

-... и когда болезнь прошла, то как лечить ее?

Есть две вещи, которые вы должны сделать, когда обнаружите дисгармонию, большую или малую. Мы сказали, что эта дисгармония создает вид дрожания и недостаток мира в физическом существе, в теле. Это вид лихорадки или возбуждения. Есть люди, которые становятся беспокойными. Поэтому первая вещь, которую нужно вам сделать, это успокоить себя для восстановления порядка, внести мир, тишину, полное доверие, смягчить и уменьшить напряжение в этом маленьком уголке. Нет необходимости делать это во всем теле. После этого вы сможете увидеть, что есть причина беспорядка: вы пытаетесь найти ее, вы наблюдаете точно, что было той вещью внутри вас, что вибрировало, той частью в вас, что притягивала болезнь. Тогда вы можете поймать это и послать прочь. Вы должны быть очень бдительны и иметь немного смелости в том смысле, что иногда человеку приходится держать плотно и крепко. Затем вытягивайте - это дает небольшую боль - и затем отбросьте это со прочь всей силой, что в вашей власти, так чтобы этого более не осталось внутри. С чем-то другим можно поступить иначе - не вытаскивать это, но трансформировать. Вы должны, храня совершенное спокойствие, посмотреть внутрь и бросить освещающее сознание на то, что разрешило злой силе войти, так чтобы оно могло быть обращено к истине и переделано.

Через давление света и спиритуальной силы вы восстанавливаете гармонию, надлежащее функционирование, и если больная часть восприимчива, если она не выдвигает упорного сопротивления, вы можете вылечить ее в несколько секунд.

Есть волны враждебной силы, которые проходят, пробуя, кого они могут затронуть. Вы попадаете под удар так, что в конце концов вы сами хотите болезнь со всеми ее последствиями. Когда вы сумели почувствовать атаку этого вида, вы должны осознать, что это приходит на вас снаружи и затрагивает в вас слабую точку, и вы должны остаться так спокойны, как можете, предельно спокойны, отражая нападение и открывая себя миру. Силам, которые должны быть призваны снизойти в виталическо-физическо-нервную часть и во все тело, пока вы не почувствуете атмосферу силы, пропитывающую и наполняющую собой и вас и пространство над вами, или вокруг вас. Иногда причина - злая воля. Тогда это отнимает больше времени для лечения. Однако, если вам не случится быть объектом особо злой воли, то Сила действует через некоторое время: через несколько минут или часов или самое большое через несколько дней вы вылечены.

В случае специальной атаки враждебных сил все осложняется, т. к. вы имеете дело не только с волей тела: за атакой стоит давление вражеских сил, которые хотят действительно повредить вам. Вы, должно быть, открыли им дверь через спиритуальную ошибку, движение тщеславия, гнева, ненависти или насилия. Такое движение, проходящее и ушедшее, может открыть дверь. Всегда есть бактерии и вирусы, осколки виталических сражений, которые следят за вами и ждут только случая. Вот почему человек должен быть очень внимательным в своем поведении. Когда злая воля вошла, первые меры не полностью достаточны. Вы должны добавить что-то: добавить силы спиритуального очищения, которые есть всецело созидательные силы, так что разрушительное не может выдержать их и остаться в живых. Если вы имеете эти силы в вашем распоряжении, или вы можете просить и получать их, вы направляете их на пораженное место и враждебные силы обычно убегают прочь немедленно, или среди этой Силы они растворяются, исчезают и их действие также исчезает. Злая воля может быть изменена в конструктивную силу, или может быть просто растворена, и болезнь не только вылечена, но все возможности ее повторения также устраняются. Вы вылечиваетесь от болезни раз и навсегда.

Если вы все еще встречаете трудности, это из-за прошедшей привычной реакции в нервном существе и определенной слабости там. Стойко продолжайте, не соглашайтесь на вторжения и посягательства старых сил. Привычка уменьшится и исчезнет, и подлинная Сила, заполняя тело, сотрет слабость.

Есть два пути спиритуального лечения болезни. Один заключается в наложении силы сознания и Правды на физическую точку, которая больна. В этом случае производимый результат зависит, естественно, от восприимчивости личности. Если человек восприимчив, Сила сознания, наложенного на пораженное болезнью пятно и давление, которое оно направляет, восстанавливает порядок. В другом случае, если тело совсем утратило восприимчивость, или если его восприимчивость недостаточна, вы видите то внутреннее соответствие психологического состояния, что было причиной болезни и вы действуете на него. Но если эта причина болезни упряма, не многое может быть сделано.

Метод, который будет приносить наибольший успех, зависит от сознания, которое вы развили и характера сил, которые вы можете ввести в действие. Если вы живете в состоянии сознания, годном для радикального лечения, вы можете силой вашей внутренней формации медленно выводить наружу изменение. Или если вы знаете и видите силу, которая может вызвать эти изменения исцеления и если у вас есть искусство управлять ею, вы можете призвать ее и проявить ее там, где необходимо ее действие, и это выработает изменения. Вы всегда можете предоставить ваши трудности Всевышнему и просить у него исцеления, доверительно возлагая вашу веру на Всевышнего.

Наступление смерти

 

- Если люди знают, что они при смерти, почему они не говорят Духу Смерти уйти прочь?

Две вещи необходимы, чтобы отослать Его прочь. Во-первых, ничто в вашем существе, ни одна часть вашего существа не должна хотеть умирать. Это случается редко. У вас всегда где-нибудь бывает дефект: что-то устало, что-то чувствует отвращение, что-то пресытилось, что-то ленится, не хочет бороться и говорит: “Достаточно, пусть это окончится”. Тогда вы умираете. Если абсолютно ничто в вас не согласно умирать, вы не умрете. И второе - необходима объединенность существа вокруг святого центра.


Раздел 13.

Трудности в Йоге








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 973;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.