Газоанализатор универсальный, переносной УГ-2

Назначение и принцип действия

Газоанализатор универсальный, переносной УГ-2 предназначен для определения содержания в воздухе производственных помещений следующих газов: сернистого ангидрида, этилового эфира, ацетилена, окиси углерода, сероводорода, аммиака, хлора, окислов азота, керосина, бензина, толуола, ацетона и других углеводородов нефти.

Анализируемый воздух может содержать любое количество кислорода, водорода, азота и инертных газов.

Принцип действия прибора основан на зависимости длины окрашенной части столбика порошка в индикаторной трубке прибора от содержания определяемого компонента.

Устройство прибора

Газоанализатор УГ-2 (рис. 2) состоит из воздухозаборного устройства с тремя штоками-ограничителями объема набора принадлежностей, необходимых для подготовки их к анализу. Основной частью воздухозаборного устройства является резиновый сильфон 10 (рис.2.) с расположенной в стакане пружиной 9, которая удерживает сильфон в растянутом состоянии. В гофрах сильфона с внутренней стороны установлены распорные кольца 11 для придания сильфону жесткости и сохранения постоянства объема. На верхней плате 8 устройства имеется направляющая втулка 7 для направления штока 6 при сжатии сильфона и отверстия 13 для хранения штоков. На штуцер 4 в корпусе 12 надета резиновая трубка 3, которая вторым концом соединена с внутренней полостью сильфона.

На наружный конец штуцера надета отводная резиновая трубка 1, к которой присоединяют индикаторную трубку. К последней, в свою очередь, присоединяют патрон, фильтрующий анализируемую газовую среду, с целью улавливания примесей, мешающих определению.

Рис. 2. Устройство газоанализатора УГ-2

Шток фиксируется во втулке с помощью стопора 2. Просасывание исследуемого воздуха через индикаторную трубку производится после сжатия сильфона с помощью штока. Под головкой 15 штока 6 обозначен объем просасываемого при анализе воздуха.

На поверхности штока имеются четыре продольные канавки 5, каждая с двумя углублениями, предназначенными для фиксации объема просасываемого воздуха. Расстояние между углублениями подобрано так, что при ходе штока от одного углубления, до другого, сильфон забирает необходимое для анализа данного газа количество исследуемого воздуха. На каждый определенный газ имеется измерительная шкала, нанесенная на крышку коробки ЗИПа. Шкала градуирована в мг/м3.

Значения объемов, указанные на головке штока и их измерительной шкале, должны совпадать.

Индикаторная трубка представляет собой стеклянную трубку, заполненную индикаторным порошком.

Порошок в трубке удерживается с помощью двух пыжей из медной проволоки.

Для предотвращения вдавливания проволочных пыжей в поверхность порошка между пыжами и порошком укладывается тонкая (0,5 мм) прослойка из ваты. С целью предохранения порошка в снаряженных трубках от влияния посторонних воздействий, концы трубок герметизируются колпачками из конторского сургуча, удаляемое перед анализом с помощью скребка.

Фильтрующий патрон представляет собой стеклянную колбу с перетяжкой, суженную с обеих концов и заполненную соответствующим поглотительным порошком.

На месте производства анализа открывают крышку прибора, отводят стопор 2 и во втулку 7 вставляют шток 6 так, чтобы наконечник стопора скользил по канавке штока.

Давлением руки на головку штока сильфон 10 сжимают до тех пор, пока наконечник стопора не совпадет с верхним углублением в канавке 5 штока. Затем при помощи скребка на штырьке ранее приготовленную индикаторную трубку освобождают от предохранительных колпачков. Проверив уплотнение индикаторного порошка в трубке, присоединяют ее узким концом с помощью резиновой трубки к свободному концу индикаторной трубки.

Надавливая одной рукой на головку штока, другой рукой отводят стопор. Как только шток начнет двигаться, стопор отпускают.

В это время исследуемый воздух просасывается через патрон в индикаторную трубку. Когда наконечник стопора войдет в нижнее углубление канавки штока, слышен щелчок. После защелкивания движение прекращается, а просасывание воздуха продолжается вследствие остаточного вакуума в сильфоне.

Время хода штока от верхнего углубления в его канавке до нижнего (время защелкивания) и общее время просасывания (время анализа) указаны в технических данных таблицы 4. При просасывании исследуемого воздуха, содержащего вредные примеси через индикаторную трубку цвет столбика порошка будет изменяться. Цифра на шкале, совпадающая с верхним концом изменившего цвет столбика порошка, указывает концентрацию определяемого газа в исследуемом воздухе.

 

Таблица 4.

Технические данные

Определяемый Подсасываем Пределы Время Время Срок годности
газ (пары) ый объем, мл. измерения, защелкивания просасыва индикаторн.
    мг/л     ния мин. порошка в
      от до   ампуле мес.
Сернистый 0-0,03 1,50 2,40
ангидрид 0-0,2 Мгновенно  
Этиловый эфир 0-3,0 6,45 7,15
Ацетилен 0-1,4 3,10 5,50
  0-6,0 Мгновенно  
Окись углерода 0-0,12 3.20 4,40
0-0,4 Мгновенно  
Сероводород 0-0,03 2,20 3,20
0-0,3 Мгновенно  
Аммиак 0-0,015 4,45 5,30
  0-0,08  
Хлор 0-0,03 2,00 2,40
  0-0,3 Мгновенно  
Окислы азота 0-0,05 4,20 5,30
  0-0,2 1.20 2,10  
Керосин 0-1,0 3,20 3,50
0-5,0 Мгновенно  
Бензин 0-0,2 4,15 4,50
  0-1,0  
Толуол 0-0,5 3,20 3.50
  0-2,0  
Углеводороды 0-1,0 3,20 3,50
нефти            







Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 2887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.