Измерение параметров радиопередатчиков

Железнодорожные радиостанции (ЖР), в основном предназначенные для передачи речевой информации, работают в симплексном режиме с использованием угловой модуляции: фазовой, частотной косвенной и частотной прямой. Для питания оконечного каскада в передатчиках станций используют источник питания напряжением 24В, а для питания остальных каскадов - источник питания напряжением 12,6 В. Выходная мощность передатчиков не превышает 10 Вт. В передатчике системы "Транспорт" используется один источник питания напряжением 12,6 В.

Одним из важных параметров передатчика является мощность основного излучения, которая может быть равной от нескольких долей ватта (носимые радиостанции) до сотен киловатт. При измерении мощности несущей антенны передатчика к его антенному вводу подключают эквивалент антенн в виде нагрузки RH с входным сопротивлением 50 (75) Ом. Тогда мощность передатчика на нагрузке . При измерении напряжения используют высокочастотный вольтметр с пределами измерений 0,05 – 100 В и частотным диапазоном
0 – 500 МГц.

При измерении чувствительности модуляционного входа передатчика модулирующий сигнал подается на модуляционный вход передатчика Пер. При несимметричном входе генератор модулирующего сигнала G подключают к передатчику Пер (радиостанция работает в режиме передачи) по схеме, приведенной на рисунке 125,а. Сопротивление резистора выбирают с учетом, выходного сопротивления генератора, т.е. Rг<<(0,1 - 0,2) RЭ. Если в радиостанции имеется неотсоединяемый электроакустический преобразователь ЭАПр, то генератор G подключают по схеме, приведенной на рисунке 125,б. При симметричном модуляционном входе генератор модулирующего сигнала подключается непосредственно к передатчику Пер. Тогда чувствительность модуляционного входа определяется напряжением входного сигнала, при котором девиация частоты передатчика равна 0,6 максимальной девиации частоты. В качестве генераторов модулирующего сигнала можно использовать низкочастотные генераторы типов ГЗ-102, ГЗ-56/1, а в качестве низкочастотных вольтметров - вольтметры типов ВЗ-40, ВЗ-42.

 

 

 

Рис. 125. Схемы подключения приборов при измерении чувствительности модуляционного входа передатчика

 

В качестве измерителя девиации частоты применяют девиометры типов СКЗ-26, СКЗ-39 и др. Максимальная девиация частоты передатчика измеряется по схеме, приведенной на рис.126.

 

Рис. 126. Схема измерения девиации частоты передатчика

 

Модулирующий сигнал подается от генератора G на модуляционный вход передатчика Пер. При этом девиация частоты должна быть равной 0,6 от максимальной девиации. Увеличив полученный уровень модулирующего сигнала на 12 дБ и поддерживая его затем постоянным, изменяют его частоту от 300 до 3400 Гц и измеряют девиацию частоты. Девиацию частоты передатчика на модулирующую частоту 5,10 и 20 кГц также измеряют по схеме (см. рис.126). Измеряя напряжение сигнала u1, на выходе девиометра ИД, низкочастотным анализатором спектра АС измеряют напряжения u5, u10, u20 при модулирующих частотах соответственно 5, 10 и 20 кГц. Тогда девиация частоты соответственно

; и .

Ширину полосы частот излучения передатчика удобно измерять по схеме, приведенной на рис.127. В схеме имеется генератор шума G (20 Гц - 20 кГц), анализатор спектра АС и формирующий фильтр ФФ. Ширину полосы спектра измеряют с использованием анализатора спектра АС от 30 до 150 Гц при уровне - 3 дБ. При этом на модуляционный вход передатчика Пер подается нормальный модулирующий сигнал с напряжением, обеспечивающим максимальную девиацию частоты, измерить напряжение сигнала на выходе девиометра низкочастотным вольтметром РV. Напряжение шумового сигнала G выбирают таким, чтобы напряжение на выходе девиометра ИД было 0,47 от значения, полученного при максимальной девиации частоты. Затем устанавливают нулевой уровень шумового спектра на экране AС в пределах боковой полосы частот (без учета несущей частоты) как максимальное значение огибающей спектра из числа не менее пяти последовательных реализаций. Ширину контрольной полосы частот излучения измеряют на уровне минус 30 дБ, а ширину полосы частот внеполосового спектра - на уровнях минус 40; 50 и 60 дБ.

 

Рис. 127. Схема измерения ширины полосы частот передатчика

 

При измерении уровня излучений передатчика в соседнем канале (рис.128) на вход передатчика подается также нормальный модулирующий сигнал уровня при 0,6 максимальной девиации частоты. Увеличив уровень входного сигнала на 12 дБ, настраивают измерительный приемник ИПр на соответствующую частоту соседнего канала и определяют затухание аттенюатора А Т. Для измерения стабильности частоты передатчика к антенному вводу радиостанции подключают эквивалентный резистор Rэ сопротивлением 75 Ом с калиброванным ответвлением, к которому присоединен частотомер. При одновременном изменении напряжений питания измеряют частоту немодулированного передатчика в соответствии с ТУ на радиостанцию.

Рис. 128. Схема измерения уровня излучений передатчика по соседнему каналу

 








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 4819;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.