Вывод и изменение отдельных элементов массива

 

Для использования отдельного элемента массива в MathCAD предусмотрен оператор нижнего индекса (Subscript). Этот оператор можно вставить в документ с помощью кнопки на панели Matrix или клавиши <[> на клавиатуре. Если нужно получить доступ к элементу вектора, то номер элемента записывается в появившемся поле ввода. Для доступа к элементу матрицы в поле ввода нужно записать номер строки и номер столбца через запятую.

При этом следует иметь в виду, что в MathCAD элементы векторов и матрицы нумеруются по умолчанию с нуля. Для того чтобы нумеровать их с единицы нужно установить значение встроенной переменной ORIGIN равным единице.

Такая установка может быть произведена либо непосредственно на рабочем листе через оператор присвоения, например,

 

ORIGIN:=1

 

либо через команду меню Tools=>Worksheets Options. В открывшемся диалоговом окне на вкладке Built-in Variables в поле Array Origin установить 1.

 

Для вывода целой строки или столбца массива в MathCAD на панели Matrix есть специальная кнопка, обозначенная как . После щелчка по данной кнопке на рабочем листе появляется шаблон из двух местозаполнителей следующего вида:

 

 

На месте нижнего местозаполнителя необходимо указать имя массива, а на месте верхнего – номер интересующего столбца. В том случае, когда необходимо вывести не столбец, а строку, надо указать транспонированный массив. Например:

 

 

 

Для выделения из матрицы какой-либо подматрицы используется встроенная функция submatrix(A, imin, imax, jmin, jmax), где A – исходная матрица, imin и imax – номер начальной и конечной строки в исходной матрице, jmin и jmax – номер начального и конечного столбца в исходной матрице. Например:

 

 

 

 








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 719;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.