Безалкогольные напитки в Беларуси

Знаменитый традиционный напиток восточных славян – сбитень. Это горячий отвар из трав и пряностей, подслащенный медом, патокой или сахаром. Пили его в основном зимой, в то время как квас был летним напитком.

Белорусский сбитень (другой вариант названия – збитень) имеет свои особенности. Впервые упоминается в летописях в 1128 году. Первый наиболее подробный рецепт описан в «Домострое», литературном самоучителе 16 века. В его рецепт входят березовые листья, аир, липовый цвет, лечебные травяные сборы, а также такие травы, как зверобой, шалфей – частые «гости» в рецепте напитка. Неизменным компонентом всегда был мед. В сбитень на крестины белорусы добавляли редьку.

Сбитень бывает как алкогольным, так и безалкогольным. Безалкогольный можно употреблять горячим или холодным. В первом случае он обладает согревающими и противовоспалительными свойствами, а потому популярен зимой. А в холодном виде – отлично утоляет жажду, его традиционно пили в бане или в жару.

Сегодня сбитеньподают в ресторанах, агроусадьбах.

Также в Беларуси издавна любят морсы из витаминных лесных ягод – брусники, клюквы. Весной популярны бярозавік и кляновік – березовый и кленовый соки, а также напитки на их основе.

Еще один любимый напиток домашнего приготовления – компот. Его готовят из местных ягод и фруктов, которые варятся в большом количестве воды с добавлением сахара.

Очень популярна сегодня минеральная вода. Скважины находятся в экологически чистых районах Беларуси, в том числе на территории национальных парков и заповедников.

Практически каждый санаторий Беларуси использует для оздоровления отдыхающих (питья, ингаляций, ванн) минеральную воду из местных источников.


Тема 2.5. Традиции питания в Скандинавских странах.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 2048;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.