Что предложить туристам из Дании

Завтрак:холодное молоко или кефир, сливочное масло, кофе с горячим молоком (подается отдельно), свежую булочку. Холодные закуски:икру кетовую с лимоном, икру зернистую с лимоном, лососину, балык, семгу, тешу, горбушу с лимоном, шпроты, сардины, салат из крабов или креветок, осетрину под майонезом, ассорти мясное и рыбное, курицу жареную, салат из овощей.

Первые блюда:украинский борщ, суп из свежей капусты, уху с фрикадельками, щи, солянку мясную и рыбную, рассольник, картофельные супы, бульоны. Порции — небольшие.

Вторые блюда:блины со сметаной, зернистой икрой и лососиной, рассыпчатую гречневую кашу, пельмени, все рыбные деликатесы, сельдь натуральную с горячим картофелем.

Десерт:свежие фрукты и ягоды, дыни, арбузы, виноград, компоты из консервированных фруктов, взбитые сливки, яблоки в сиропе, яблоки, запеченные в слойке, торты, пирожные, мороженое, сыр, черный кофе.

Национальная кухня Швеции богаче и разнообразнее, чем кухни Норвегии и Дании. Характерная её особенность заключается в том, что кулинары, готовя многие блюда, злоупотребляют сахаром, присутствие которого ощущается даже в хлебе и маринованной сельди.

В древние времена, когда в семье был один котёл, готовили классические и типично шведские блюда – солёную свинину с пюре из репы, баранину с капустой, гороховый суп со свининой (artsoppa). В этом котле приходилось варить и мясо, и овощи. Жареной едой могли лакомиться лишь в высоких слоях общества.

В середине XIX века в шведской кухне произошёл переворот, когда открытый очаг был заменён железной плитой, которую топили дровами. Тогда появились новые блюда домашней кухни – жареные мясные фрикадельки, жареная селёдка, свинина в луковом соусе и голубцы. Голубцы были заимствованы из турецкой кухни около 300 лет назад, во время правления короля Карла XII, который находился в Турции несколько лет, где познакомился с этим блюдом, приготовленным из фарша и завёрнутым в виноградные листья.

Национальным блюдом является также и праздничное блюдо – лососина в маринаде «грав». «Грав» по-шведски означает «яма». Название блюда связано с тем, что раньше к началу летнего сезона в реках ловили так много лосося, что не было возможности сохранить весь улов. Соль стоила очень дорого, поэтому копали глубокую яму и выкладывали в не рыбу, посыпав её солью в таком количестве, чтобы лосось не испортился, а только закис и начал бродить. В этом виде лососину можно было хранить долгое время.

В XVI веке повара, служившие в богатых поместьях, обнаружили, что при обработке лосося солью, сахаром и пряностями происходит процесс, в результате которого он не портится, и даже избавляется от вкуса «сырой» рыбы. Это блюдо унаследовало старинное крестьянское название «рыба с душком», однако оно уже не имело специфического непиятного запаха. Лососина в маринаде «грав» относится к ряду тех немногих шведских блюд, которые теперь популярны и в других странах.

Считается, что никто в мире не может так приготовить сельдь, как шведы. Благодаря соусам и маринадам они делают чудеса. Шведские кулинары — большие специалисты в приготовлении угрей и копченой семги.

В Швеции есть сорт подслащенной кровяной колбасы, которую подают на стол с ягодным компотом, любимое блюдо шведов — темный фасолевый суп со шпиком, его также слегка подслащивают.

Шведская кухня традиционно использует мало свежих продуктов, и она ощутима тяжёлая.

Здесь любят готовить на сливочном масле и едят много сахара. Сахар добавляют практически во все приготовляемые блюда. В XIX веке сахар стоил дорого, поэтому подслащенные блюда имели высокий статус. Когда у простого народа появились средства подсластить еду, то сахар стал использоваться неправданно много, и эта выпечка укоренилась надолго.

Большой популярностью пользуется курица, запеченная в глине.

Мясо вялят и коптят в соответствии с древними традициями предков, которые вынуждены были делать большие запасы на долгие зимние месяцы.

Холодное вареное мясо, главным образом телятину, подают в качестве холодной закуски.

Ячневая, манная, рисовая крупы используются для приготовления разнообразных супов.

Широк ассортимент блюд из картофеля: картофельное пюре с молоком, тушеный картофель, заправленный мукой, сахаром, яйцами и сливочным маслом, жареный картофель, картофельные клецки с салом и др.

Популярны «многоэтажные бутерброды». Для их приготовления используют несколько сортов хлеба: белый, черный со сладковатым привкусом, можжевеловый с тмином и другими специями, лепешки, рогалики, сухари, крекер.

В Швеции на молоке варят каши, супы, пьют его с картофелем, лепешками. Из молока делают творожную массу, приправленную пряностями, брынзу, простоквашу, посоленные и приправленные тмином сливки.

Раньше (а кое-где и сейчас) в семьях каждую среду подавалось соленое сало с красной фасолью, а по четвергам — суп с желтым горохом и салом. Суп подаётся только по четвергам, в память о средневековом прошлом, когда пятница была постным днём, и накануне её нужно было плотно поесть.

Для Швеции, как и для других скандинавских стран, характерна крепкая связь кулинарии с традициями религиозных праздников. Многочисленные пирожные, без которых не обходится Рождество, немыслимы на Пасху. Такое же правило существует и для некоторых мясных блюд.

В давние времена в Швеции выделялись три географические области, в каждой из которой был свой тип выпечки хлеба. На севере хлеб пекли плоскими тонкими лепёшками из ячменной муки и называли этот хлеб – «тонким», потому что климат местности не позволял растить другие сорта зерновых, а тесто из ячменной муки нельзя было замешать на дрожжах. Южнее популярен классический вариант шведского «хрустящего» хлеба кнэкёбрёд (knackebrod). Реки, приводящие в действие мельнечные жернова, покрывались льдом. Отсутствие ветров не позволяло использовать и ветряные мельницы, так что перемалывать зерно было невозможно. Поэтому из муки заранее приготовляли тонкие хрустящие хлебцы. В самой южной части Швеции, которая когда-то принадлежала Дании, уже в Средние века строились ветряные мельницы. Там могли молотить зерно практически круглый год и выпекать мягкий хлеб, не заботясь о его сохранении впрок.

Не что иное, как необходимость консервировать большие запасы скоропортящихся продуктов, чтобы их могло хватить на целый год, определила во многом основы шведской культуры питания, то есть основы нынешней домашней кухни. Это касалось не только продуктов земледелия, животноводства, охоты и рыбной ловли, но также и молока. Молоко в северной части Швеции было доступно только летом, когда коров выгоняли пастись на луга. Тогда из сливок сбивали масло, а из молока готовили сыр. Чтобы ничего не пропадало зря, в Северной Скандинавии из сыворотки варили особый сорт сыра – месуст. Этот сыр и его мягкий вариант под названием «мессмер» производится до сих пор.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 962;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.