Географическое положение. Королевство Норве́гия, Норве́гия — государство в Северной Европе, располагающееся в западной частиСкандинавского полуострова и на огромном

Королевство Норве́гия, Норве́гия — государство в Северной Европе, располагающееся в западной частиСкандинавского полуострова и на огромном количестве прилегающих к Скандинавскому полуострову мелких островов, а также архипелаге Шпицберген (Свальбард), островах Ян-Майен и Медвежий в Северном Ледовитом океане. Заморской территорией Норвегии является остров Буве в южной части Атлантического океана. Также, Норвегия претендует на территории в Антарктике, попадающие под действие конвенции 1961 года — Остров Петра I и Землю Королевы Мод.

Норвегия граничит с тремя государствами: со Швецией — на востоке, с Финляндией и с Россией — на северо-востоке. Страну омывают Баренцево море — на северо-востоке, Норвежское море — на западе и Северное море — на юго-западе.

Название страны происходит от древнескандинавского слова Norðrvegr — «путь на север».

Как и в других скандинавских странах, в Норвегии доля сельского хозяйства в экономике сократилась в связи с развитием обрабатывающей промышленности. В сельском и лесном хозяйстве занято 5,2% трудоспособного населения страны, и эти отрасли давали всего 2,2% общей продукции. Природные условия Норвегии – высокоширотное положение и непродолжительный вегетационный период, малоплодородные почвы, обилие осадков и прохладное лето – весьма осложняют развитие земледелия. В результате выращиваются в основном кормовые культуры и большое значение имеет продукция молочного животноводства. Каждая четвертая норвежская семья обрабатывает свой приусадебный участок.

Земледелие в Норвегии – малоприбыльная отрасль хозяйства, находящаяся в крайне тяжелом положении, несмотря на субсидии, предоставляемые для поддержания крестьянских хозяйств в отдаленных местностях и расширения продовольственного снабжения страны за счет внутренних ресурсов. Стране приходится импортировать бóльшую часть потребляемого продовольствия. Многие фермеры производят сельскохозяйственную продукцию в объеме, достаточном только для удовлетворения семейных потребностей. Дополнительные доходы дает работа в рыбном или лесном хозяйстве.

Сезонный отгон скота, в частности овец, на горные пастбища прекратился после Второй мировой войны. Горные пастбища и временные поселения, использовавшиеся всего несколько недель летом, теперь стали не нужны, так как возрос сбор кормовых культур на полях вокруг постоянных поселений.

Финля́ндия, официально Финля́ндская Респу́блика- государство на севере Европы. Член Северного совета (с 1956 года), Европейского союза (с 1995 года) и Шенгенского соглашения (с 1996 года). Независимое государство с 6 декабря 1917 года.

Финляндия расположена на севере Европы, значительная часть её территории находится за Северным полярным кругом (25 %). На суше граничит со Швецией (граница составляет 586 км), Норвегией (граница составляет 716 км) и Россией (граница составляет 1265 км), морская граница с Эстонией проходит по Финскому заливу, со Швецией — по некоторым местам Ботнического залива Балтийского моря.

В Финляндии сельское хозяйство полностью обеспечивает страну продуктами, как молочными, так и мясными, ну и конечно полностью обеспечивает собственные потребности в кормовом зерне.

В такой стране как Финляндия много средних землевладений, так же эта страна славится животноводством. В Финляндии очень популярно лесное хозяйство, у многих фермеров площадь лесных угодий в несколько раз превышает пахотную землю. В Финляндии преобладают средние фермами, так как мелкие фермы очень быстро укрупняются или разоряются. Фермеры, которым принадлежат лесные участки, намного дольше могут оставаться на плаву, так как продажа леса оказывается намного прибыльнее, чем другие виды сельского хозяйства. В самых больших районах этой страны именно от продаж леса зависит существование людей, и это является их основным источником дохода, в то время как сельское хозяйство для людей является только дополнительным доходом, которого не хватит на жизнь. Поэтому люди в Финляндии стараются больше заниматься именно лесным хозяйством.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1448;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.