Национальные напитки.

Дания– пивная и веселая страна, почти во всех увеселительных заведениях есть возрастное ограничение. Из алкоголя больше всего в Дании любят пиво и пьют его в огромных количествах. Это Туборг и Карлсберг. Во многие места вам не позволят даже войти, если вам нет 25. Из алкогольных напитков датчане предпочитают пиво и водку, а из некрепких – кофе. В Дании принято поглощать пиво везде, всегда, в любое время суток и, конечно же, за каждой трапезой. Пиво подают и продают на каждом углу. На Рождество, когда приходит время разворачивать подарки под елкой, готовят специальное пряное вино (Bisschopswijn) – датский вариант немецкого глинтвейна. Из хмельных напитков предпочитают виски, водку, джин, различные ликеры. Крепкие спиртные напитки датчан – это ликер «Heering», горькая настойка «Gammel Dansk» и водка – аквавит.

Gammel Dansk (Гаммель Данск) очень популярный алкогольный напиток в Дании, который можно випить за завтраком. Дословно в переводе с датского означает "старый датский язык".

Аквавит представляет собой крепкий алкогольный напиток, который производится в скандинавских странах, по большей части в Норвегии, Швеции и Дании. Свое название аквавит получил от латинского словосочетания aqua vitae, что в переводе означает «живая вода» или «вода жизни».

Основным поставщиком аквавита на мировой рынок по праву считается Дания, где и находится крупнейший производитель и экспортер напитка фирма De Danske Spritfabrikker. Сегодня насчитывается 17 разновидностей аквавита, которые приготавливаются данным производителем. Некоторые из этих разновидностей аквавита начали изготавливаться еще в 1840 году и существуют в настоящее время.

Аквавит, произведенный в разных странах, имеет свои особенности, хотя и имеют общую основу. Датский напиток характеризуется прозрачностью, а также запахом и вкусом тминного семени. Из такого аквавита производят битеры, которые представляют собой горькие спиртные настойки, приготовленные на основе фруктов и разнообразных специй. Также в настоящее время в Дании весьма популярен чистый аквавит, не содержащий сивушных масел и практически не обладающий запахом спирта. Напитки, произведенные в Швеции, очень похожи на датские, однако в процессе их производства используются иные специи для отдушки.

Традиционный аквавит имеет желтоватый цвет, однако есть разновидности напитка, отличающиеся коричневатым оттенком или же прозрачностью. Более темный оттенок аквавита говорит о том, что его дольше выдерживали, или же он настаивался в молодых бочках.

Что касается употребления аквавита, то его принято пить в холодном виде или даже в замороженном до –18°С. Однако датский напиток, а также битеры рекомендуется употреблять комнатной температуры после еды в связи с тем, что аквавит стимулирует работу пищеварительной системы и хорошо усваивается организмом. Кроме того, аквавит может использоваться в качестве ингредиента для некоторых коктейлей.

Швеция. Основной горячий напиток — кофе, чай пьют реже. По статистике, Швеция занимает второе место по употреблению кофе на душу населения. Как и норвежцы, шведы установили государственную монополию на вино и крепкие алкогольные напитки. Их продают в специализированных магазинах, строго контролируя распределение. Если швед замечен пьяным, его пайковая карточка на приобретение алкогольных напитков отбирается.

Сладкий пунш, приготовленный из арака, является уникаотным вкладом Швеции в западноевропейскую культуру спиртных напитков и напомиает о том, что в 18 веке шведы вели торговлю с Китаем и Индонезией. С острова Ява привозили на короблях большое количество арака, который стал популярен в Швеции. В то время в качестве собственного спиртного напитка шведы производили водку. Однако вплоть до 70-х годов 19 века водка имела неприятный привкус сивушного масла. Шведский пунш был изобретён благодаря не дорогому араку и использованию англосаксонского опыта в изготовлении пунша на базе рома. Но самой большой известностью из разных шведских напитков пользуется водка, приготовленная из зерна.

Национальный спиртной напиток всё же водка, которая готовится из картофеля. Она очень крепкая и пьётся охлаждённой. В обычные дни шведы избегают употреблять алкогольные напитки, отдавая предпочтение молоку, воде, брусничному напитку – lingondricka, лёгкому пиву.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 5956;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.