Норвегия. Сейчас самым популярным напитком норвежцев является кофе

Сейчас самым популярным напитком норвежцев является кофе. Также популярно пиво, которое ранее изготовляли почти в каждой семье, особенно к Рождеству. Из картофеля дистиллируют крепкий скандинавский алкогольный напиток аквавит. Пиво и аквавит употребляют ко многим мясным и рыбным блюдам, к примеру, форикол, лютефиск и копчёностям. Аквавит производят на основе спирта, полученного путем переработки картофеля. Спирт, разбавленный до крепости 38-50 %, от нескольких недель до нескольких лет настаивается на специях, в число которых могут входить тмин, укроп, кориандр, корица, фенхель, анис, зверобой и другие. Аквавит обычно имеет желтоватый оттенок, но некоторые марки имеют коричневый цвет, а некоторые прозрачны. Более темный цвет может свидетельствовать о более долгой выдержке продукта, либо о том, что в ходе производства использовались молодые бочки.

Норвежской «водой жизни» считается янтарный «линье-аквавит» или «акевит». «Линье» означает «экватор». Своим названием этот напиток обязан тому, что сначала его в бочках из дерева вишни везут морским путем в южное полушарие и обратно, при этом он дважды пересекает экватор. Благодаря постоянному движению внутри бочки, аквавит впитывает аромат дерева, приобретает приятный бархатный вкус и желтоватый цвет. И только после этого напиток разливается в бутылки и поступает в продажу. Его, полагается пить слегка подогретым.

Также широко употребляются различные настойки из трав, кефир и йогурты, своеобразные "компоты" из фруктов (особенно популярны яблочные напитки с медом) и чай. Из алкогольных напитков наиболее популярны пиво "Rignes", виски, водка, джин и различные ликеры. А самый "зимний" напиток в Норвегии - "глегг" ("грог"), который варится ближе к зиме из красного вина с кардамоном, гвоздикой, изюмом и миндалем. Вместе с ним подают имбирное печенье.

Самыми популярные напитки в Финляндии - пиво и кофе. Пиво уместно для вечера или выходного дня, кофе пьют в любое время суток. В каждом офисе или доме кофеварка всегда наготове. Деловая встреча или переговоры начинаются с чашки кофе. Финны заваривают его чуть крепче, чем американцы, но намного слабее, чем итальянцы, поэтому, если вы хотите по-настоящему крепкого кофе, заказывайте «экспрессо». К кофе всегда подают молоко и сливки, сахар и какую-нибудь выпечку, вечером предлагают коньяк или бренди.

История этого напитка здесь восходит к средневековью, хотя первый лицензированный пивоваренный завод, Sinebrychoff, был основан только в 1819 году. Финны отмечают национальный праздник пива 13 октября, Suomalaisen Oluen Päivä, который приурочен к этому основанию.

Сегодня, крупнейшие финские пивоварни Sinebrychoff, Hartwall и Olvi, там, в основном производятся легкие светлые сорта, но можно встретить и темное пиво, и портер.

Финляндия является одним из немногих мест, где варят традиционное можжевеловое пиво, называемое здесь как Sahti. Пиво варят из ржаного солода или овса как обычно, а затем фильтруют через ветки можжевельника и солому. Считается, что это древнейший метод приготовления напитка, известный еще древним вавилонянам. В Финляндии также имеется ряд небольших пивоварен, которые придерживаются традиционных рецептов и производят свои собственные сорта. Они обычно работают в ресторанах, что позволяет посетителям насладиться уникальным ароматом и вкусом пива и с полезными традиционными финскими блюдами.

В супермаркетах продается безалкогольное пиво (класс I) и пиво с низким содержанием алкоголя (класс III). Крепкое пиво (класс IYA и IYB) имеется в продаже только в магазинах алкогольной монополии «Аlko». Kotikalja – домашнее пиво, сваренное с использованием воды, мальтозы, сахара и дрожжей, содержащее незначитьельное количество алкоголя, является особенным напитком на каждом сельском столе.

Водка – долгое время самыми популярными в Финляндии остаются «Koskenkorva Viina» (38 %) и «Koskenkorva Vodka» (60 %), изготовленные из пшеницы. Водку принято подавать к холодным закускам, глубоко охлажденным (желательно до -18 градусов), в металлических рюмках. «Finlandia Vodka» наиболее привлекательна с точки зрания оформления, так как продается в «ледяной» бутылке.

Ликеры – эти напитки изготавливают из натуральных фруктовых и ягодных настоек. Спечифический финский продукт – ликеры с крепким ароматом северных лесных ягод: «Lakkalikoori» (морошка), «Puolukkalikoori» (брусника), «Karpalolikoori» (клюква), Mesimamarijalikoon (арктическая куманика).

Здесь есть больше тридцати винных заводов, там производятся вина, ликеры и другие алкогольные напитки из ягод и фруктов, чьи вкус и аромат пропитаны северным солнцем. Винодельни находятся по всей стране. Благодаря их расположению в идиллической сельской местности, они пользуются популярностью у туристов, десятки тысяч которых посещают их каждый год. Винные заводы, как правило, близки к другим достопримечательностям, таким как национальные парки, природные тропы и парки приключений.

Шампанское – финны изготовляют его, ферментируя желтую смородину и крыжовник. Из сухого шампанского особенно рекомендуется два типа – «Kavaljeeri» и «Elysee».

Финляндии также очень популярны сидры, или квашеные яблочные напитки. В магазинах обычно можно выбрать из широкого спектра привкусов, начиная классическим яблочным, малиновым и заканчивая привкусом грейпфрукта, а также «light» варианты.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1517;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.