Безалкогольные напитки

Из безалкогольных напитков в Финляндии очень популярен клюквенный сок. Этот розовый сладкий напиток с немного горьким «хвостиком» постоянно присутствует на финских столах. В зимний период и, прежде всего, во время Адвента и Рождества на полках магазинов появляется «Глёги» или аналогия глинтвейна. Однако в Финляндии все чаще он бывает без содержания алкоголя. Безалкогольный «Глеги» вместо вина содержит фруктовый сок с добавлением скорицы, гвоздики, имбиря и часто с добавлением изюма и миндаля.

Очень популярным и в финских семьях незаменимым напитком является молоко, классическое или кислое.

На полках магазинов можно найти три вида молока. Но не ищите коробки со сроком потребления несколько месяцев. Финны любят свежее молоко, которое здесь даже дешевле, чем молоко длительного хранения, и очень вкусное.

Кроме молока на полках магазинов имеет свое постоянное место также пиима, или кислое молоко, похожее на чешский кефир или кислое молоко. Но вас может запутать прилавок со сметаной. Классические сливки называются почему-то сметана. Сливки для приготовления пищи найдете под названием «керма», кислую сметану под названием «кермавиили».

В Финляндии можно купить также крем-фреш. Все упомянутые продукты вкусные и особо не отличаются от известных нам продуктов.

В Финляндии можно попробовать много других известных и неизвестных молочных продуктов. Большой популярностью здесь пользуются йогурты, они даже продаются преимущественно в коробках, как молоко. Выбор йогуртов очень широкий, но преобладают варианты с привкусом, среди которых есть лишь несколько натуральных белых йогуртов. Творог пользуется в Финляндии такой же популярностью, как йогурты. Но не ищите напрасно здесь настоящий жирный творог. В Финляндии «в моде» все обезжиренное, и творог не является исключением.

Следующим из серии молочных фаворитов является виили. Виили – это популярный молочный продукт особой консистенции, у которого в Чешской Республике нет эквивалента. По виду и вкусу напоминает что-то между пудингом и желатином, а когда его хорошо перемешаете, то он превратится почти в слизь.


 








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1317;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.