Напитки. Чай подается и к еде, и просто так, в течение дня

 

Чай подается и к еде, и просто так, в течение дня. Его делают из зеленых листьев (т. е. из высушенных, а не перебродивших), обдают горячей (а не кипящей) водой и немедленно подают к столу (а не оставляют на потом).

Зимой обычно пьют горячее сакэ, летом его пьют со льдом; наименее вкусно оно при комнатной температуре. Год изготовления не важен (как для вина), но знатоки предпочитают сухое дзюнмайсю (несмешанное сакэ – без добавления спирта или сахара) его более сладким разновидностям (амакути ), которые обычно подают в ресторанах. (В общем случае чем короче список ингредиентов на бутылке, тем лучше ее содержимое.) Сакэ делится на токкю (высший сорт), иккю (первый сорт) и никкю (второй сорт); его лучше употреблять в течение трех месяцев после изготовления. В Японии сакэ производят около 500 компаний; самые знаменитые из них имеют марки Nada, Fushimi, Akita и Hiroshima.

Виски пьют со льдом и со значительным добавлением (1:6) воды (мизувари ). Собственно японский виски часто имеет сильный запах и может горчить, если пить его в «чистом» виде.

Пиво – по‑японски биру – сходно с немецким. Жители Саппоро гордятся своими пивоварнями, которые не уступают мюнхенским и пивоварням Милуоки. На пиво приходится 70% потребляемого в стране алкоголя. На улицах стоят автоматы, где его можно купить охлажденным.

Сеху – бесцветный напиток практически без запаха, который делают из риса или сладкого картофеля. Когда‑то он был питьем бедняков, но теперь среди молодых людей становится все более модно пить его, смешивая с другими компонентами.

Когда пьют в барах, обычно бокалы наполняет хозяин либо можно поднять бокал компаньона и подождать, пока вам нальют точно такой же. Распространенным тостом является «Кам‑пай» («Осушим чаши!»). Если человек больше не хочет пить, следует просто оставить бокал полным.

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 784;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.