Нациоанльные блюда

Как понимаете, на развитие изысканной кухни прежде влияет аристократия народа. Вернее ее требование к поварам. А её у словенцев как раз аристократии и не было. Было в основном крестьяне, пастухи, ремесленники. А они не будут изобретать разные «фуагра» и «венские штрудели». Простой народ изобретает пиццу (что вчера не доели, положим на блин из теста, посыплем сыром, и в печку). Он изобретает «фондю» - плавим остатки всякого сыра в горшке, окунаем в него кусочки хлебушка или овощей – вот и вся еда. Т.е простой народ изобретает простую и сытную пищу. По принципу «полезно, все, что в рот полезло».

Точно такого принципа придерживается и традиционная словенская кухня. Основа словенской кухни - мясо, хлеб, овощи, фрукты, молоко и сыр. Т.е. все, что способно давать натуральное крестьянское хозяйство, и было всегда под рукой. Ну и естественно виноград.

Местная кухня Словении находится под значительным влиянием близлежащих стран: Австрии, Италии, Хорватии и Венгрии. В её основе находятся злаки, молочные продукты, мясо (особенно свинина), морская и пресноводная рыба, овощи, бобовые, оливки и виноград.

У австрийской кухни Словения позаимствовала колбасу, венский шницель и штрудель.

Среди популярных итальянских блюд, которые можно попробовать в этой стране, присутствуют практически все виды блюд из макарон (testenine), клецки из картофеля под названием ньоки (gnochi), пицца (pica), ризотто и зликфори, которые очень похожи на равиоли.

Венгрия подарила местной кухне гуляш, тушёную курицу или говядину, тоненькие блинчики, которые заполнены орехами и политы сверху шоколадом.

К основным балканским блюдам относится яблочный пирог и мясной пирог.

О славянских традициях напоминает большое разнообразие грибных супов и блюд, гречневая каша, широкое применение хлебобулочных изделий, клецки, а также местные аналоги пельменей и вареников.

Традиционным первым блюдом являются говяжий суп и куриный бульон с лапшой, свиной суп с овощами, подкислённые «уксусом» (кисла юха), щи из квашеной капусты (випавска йота), уха (рибьи бродет), грибной суп, который подеется в буханке хлеба с вынутым мякишем; минештра и минестроне – мясной и куриный суп со спражей, морковью и луком-пореем, горохом и картофелем.

Начнём, пожалуй, с первых блюд. Традиционными является:

· «кисла юха» — суп с овощами и уксусом, на свином бульоне;

· «рибьи бродет» — рыбный суп, или уха;

· «говея юха» — наваристый суп на говяжьем бульоне;

· «чевапчичи» — мясной суп с колбасками;

· «випавска йота» — щи из квашеной капусты, на бульоне из копчёностей;

· «грибной суп»;

· «ячменный суп» со свининой;

· «истрийский рыбный суп».

Изюминкой считается «гобова юха» — неповторимый по вкусу суп из белых грибов, который подаётся, в выскобленной буханке хлеба, вместо тарелки.

Что касается приготовления горячих блюд и гарниров, тут тоже, в общем, без особых фантазий. Предпочтение отдается непосредственному приготовлению исходного продукта. Мясо обычно варится, жарится, тушится или готовится на гриле «как есть» - кусочками, кусками и кусищами. Переработка в фарш, на котлеты производится не часто. Выбор колбас так же не велик, буквально несколько видов вареной, типа «мортаделла», с разными начинками и сосисок. И несколько видов «сухих» колбас. Гарниры так же представляют собой простое приготовление круп, макарон, картофеля и других овощей и корнеплодов. Последние обычно отвариваются или тушатся.

Заметным продуктом являются знаменитые пржуты. Пржут - это сырокопченая и вяленая свинина. В зависимости от того мета откуда взято мясо и степени завялености, пржуты бывают и почти каменной твердости и помягче. В таком состоянии свиные окорока могут храниться многие месяцы (а может и годы). Такой способ хранения мяса позволял крестьянам иметь определенный запас продуктов готовых к употреблению и с практически неограниченным сроком хранения. Естественно, за века технология изготовления пршутов была доведена до совершенства.

Ещё одним из традиционных мясных блюд является «кровянка».

Традиционные вторые блюда:

· шашлык «радшничи»;

· колбаски «чевапчичи», которые подают с нарезанными кольцами репчатым луком и со свежим белым хлебом;

· свиные колбаски с луком или хреном;

· равиоли «жликрофи»;

· вяленый окорок «пржут»;

· кальмары с сыром и ветчиной;

· куриный паприкаш;

· гуляш «бограч», приготовленный в медных горшочках;

· фаршированный разными начинками сладкий болгарский перец;

· шарики из теста под названием «штрукльи», которые начинены фаршем;

· ореховые или сырные клёцки;

· словенский плов, представляющий собой рис с крабами, креветками и мидиями;

· пельмени с бараниной «жликрофи з бакелце»

· «тунка» — обжаренные кусочки свиного мяса, с растопленным салом;

· «чомпе» — печеный картофель с творогом;

· «жганцы» — отварные гречневые шарики, подаются с колбасками, шкаврками или молоком.

На столе в обязательном порядке присутствует вкуснейший местный хлеб, а любая трапеза начинается с местного сыра, изготовленного, как по оригинальным словенским технологиям, так и общепринятым стандартам. Что касается специй, то в словенской кухне используется майоран, мята, шалфей, тимьян, душица, лавровый лист, корица и перец.

Диетические и вегетарианские блюда. Основой нынешней словенской кухни являются большей частью свежие продукты. Круглогодично здесь продают салаты и свежие овощи. Высоко ценится салат из одуванчика и разные картофельные блюда.

В приготовлении блюд широко используются бобовые – горох, фасоль, бобы, чечевица, горох-нут. Также в почёте традиционные соленья и маринады из моркови, перца, капусты, помидоров и других овощей. А запасы квашеной капусты и репы есть у любой хозяйки.

Одни из уникальных даров природы, применяемых для приготовления простых блюд, это каштаны. Их обычно пекут на обед или ужин и едят, запивая вином или взбитым яблочным соком. Варёные каштаны используют для приготовления пюре, которое подают в качестве гарнира к дичи. Каштаны известны и как десерт – это каштаны в молоке, всевозможные торты, штрудель из каштана, а также мороженое с добавлением каштанов.

Сладкие блюда:

· «Гибаница» или прекмурский слоёный пирог, начинённый маком, орехами, яблоками, изюмом и творогом

· ореховый пирог из сладкого тонко раскатанного дрожжевого теста. Готовят традиционно на Рождество и Пасху

· пончики

· сладкие булочки

· австрийский штрудель

· завёрнутые в шар из картофельного теста сливы или абрикосы. Они отвариваются и подаются с разогретым сливочным маслом и с сухарями

· медовые пряники

· покрытый шоколадом сушёный инжир

· десерт из бисквита с начинкой из взбитых сливок и лесных ягод.

· «Палачинка» — нежнейшие блинчики, которые подаются вместе со сливками, а в качестве начинки используют: фрукты, ореховую пасту, варенье и другие сладкие ингредиенты.

· «потица» — ореховый рулет из дрожжевого теста с маком или мёдом.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1014;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.