Географическое положение. Австралия (от лат. australis — южный) расположена в Южном полушарии, южный тропик пересекает ее почти по­середине

Австралия (от лат. australis — южный) расположена в Южном полушарии, южный тропик пересекает ее почти по­середине. С запада на восток она про­тянулась на 4100 км от 113°05' (мыс Стип-Пойнт) до 153°34' в. д. (мыс Бай­рон), с севера на юг — на 3200 км от 10°4Г (мыс Йорк) до 39°11' ю. ш. (мыс Юго-Восточный).

Площадь Австралии 7,6 млн. км2, с островами около 8,9 млн. км2. Самый крупный из островов Тасмания (68,4 тыс. км2) отделен от материка Бассовым проливом шириной 224 км.

С юга и запада Австралия омывает­ся Индийским океаном и холодным Западно-Австралийским течением, с востока — Коралловым и Тасмановым морями Тихого океана и теплым Вос­точно-Австралийским течением; ее по­бережье расчленено слабо. Лишь на севере и юге в материк глубоко вдают­ся заливы Карпентария и Большой Ав­стралийский. Залив Карпентария раз­деляют два наиболее крупных полуост­рова — Кейп-Йорк и Арнемленд.

На востоке вдоль берегов Австра­лии протянулся Большой Барьерный риф — гряда коралловых рифов и ост­ровов, длиной около 2300 км от берегов Новой Гвинеи до мыса Санди-Кейп. К северу риф сужается до 2 км, к югу расширяется местами до 150 км. Меж­ду рифом и берегом Австралии нахо­дится Большая лагуна (Внутренний канал) глубиной до 50 м. Она широко используется для судоходства, так как защищена от сильного волнения, бурь и штормов.

Длительная изоляция материка от других континентов привела к образо-


Геологическое строение, рельеф, полезные ископаемые 199


ванию ряда уникальных черт природы, особенно в растительном и животном мире, эндемизму и сохранению древ­них реликтовых форм, неизвестных на других континентах.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1621;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.