БЕЛАРУСИ 12 страница

Воспитанниками Виленской школы живописи были десятки талантливых художников. Среди них в первую очередь следует назвать известного пейзажиста, автора сотен графических работ, посвященных историческим местам и достопримечательностям Белоруссии Михаила Кулешу. Воспитанником университета и со­братом по жанру М.Кулешы был Наполеон Орда. Он вошел в ис­торию изобразительного искусства как автор многочисленных графических серий исторических и культурных памятников Белоруссии, изданных в альбомах в Вильно и Париже. Наполеон Орда был также талантливым композитором и музыкальным тео­ретиком.

Студентами Виленского университета, а затем Петербургс­кой академии художеств были талантливый портретист-роман­тик Валентий Ванькович, художник, график, педагог Викентий Дмаховский, художник-портретист и мастер исторических и ре­лигиозных композиций Ян Дамель.

После закрытия Виленского университета выходцы из Бело­руссии и Литвы вынуждены были получать художественное обра­зование в Петербурге или за границей. Многие из них после окон­чания учебы не возвращались на родину, что отрицательно сказывалось на развитии живописи в Белоруссии. За пределами Белоруссии прошла большая часть жизни таких выдающихся ху­дожников как Т.Горецкий, К.Корсалин, М.Андриели и др. Из тех художников, которые вернулись в Белоруссию после учебы за гра­ницей, следует назвать Ивана Хруцкого, удостоенного звания ака­демика живописи. Он работал во многих жанрах: был родоначаль­ником натюрморта в белорусской и русской живописи, достиг выдающихся успехов в жанре портрета и пейзажа. Из-за границы вернулся также талантливый скульптор и художник, позже изве­стный деятель национально-освободительного и революционного движения в Белоруссии Викентий Дмаховский.

Изобразительное искусство Белоруссии в первой половине XIX века было богато на стили, жанры, разнообразие техники. На смену классицизму, который господствовал в живописи в конце ХVIII — начале ХIХ веков, в 20-е годы пришел романтизм с его вниманием к эмоциональному состоянию человека, возвышенно­сти, к героике и истории народа. Именно в русле этого идейно-стилевого направления были созданы лучшие произведения бе­лорусской живописи, особенно в жанре портрета. К сожалению, в Белоруссии сохранилось очень мало произведений, созданных белорусскими художниками в это время. Многие из них погибли во время многочисленных войн, другие разбросаны по музеям различных стран и частным коллекциям.

Как видно, культура Белоруссии в первой половине XIX века достигла значительных успехов. Несмотря на длительную поло­низацию и начавшуюся русификацию, белорусский народ смог сохранить свое этническое лицо и, несмотря на большие потери, отстоять свою национальную перспективу.








Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 671;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.