Рынок финансовых ресурсов. Рынок ценных бумаг.

2.1 Структура рынка.

Реализация, распределение и перераспределение финансовых средств и их перемещение от инвесторов к предприятиям в рыночной среде осуществляется через рынок финансовых ресурсов. Этот процесс может вестись напрямую – если инвестор покупает ценные бумаги предприятия. Эта часть инвестиционного рынка называется рынок ценных бумаг

Население может так же передавать средства предприятиям не напрямую, а через финансового посредника – коммерческий банк, который собирает средства населения и выдает их в кредит предприятиям. Эта часть инвестиционного рынка называется рынок банковских кредитов.

Рынок банковских кредитов выполняет функции:

1) объединение мелких, разобщенных денежных сбережений населения, а также частного бизнеса, гос. предприятий, зарубежных инвесторов и формирование крупных денежных фондов или инвестиционного капитала;

2) трансформация этих средств в инвестиции для финансирования материального и нематериального производства;

3) предоставление займов как государственным органам, так и населению.

 

Другими словами, рынок банковских кредитов – это механизм накопления, распределения и перераспределения заемного капитала между сферами производства.

 

Рынок ценных бумаг – это часть кредитного рынка, а также инструменты собственности, паи, доли, гибриды или производные ценные бумаги.

 

Рынок ценных бумаг может быть первичным (эмиссия и первичное размещение) и вторичным (каждое второе и последующее обращение).

 

Рынок ценных бумаг также можно рассматривать с точки зрения организации как организованный и неорганизованный.

 

Организованный обслуживается фондовой биржей и внебиржевой торговлей.

 

Фондовые биржи— это учреждения, организующие централизованное взаи­модействие покупателей и продавцов определенных ценных бумаг. Биржи – некоммерческие организации, то есть их целью не является получение прибыли. Основная задача бирж – организация взаимодействия продавцов и покупателей.

 

Котировка или листинг – это процедура допуска ценных бумаг к обращению на бирже при соответствии их определенным требованиям.

 

На фондовой бирже осуществляются следующие операции:

1) принятие ценных бумаг;

2) оформление соглашений о купле-продаже (через процедуру листинга);

3) взаиморасчет (клиринг);

4) валютные аукционы и другие.

 

Если на неорганизованном рынке сделки заключают брокерско-дилерские фирмы между собой в свободном режиме, то на бирже торговля осуществляется на фондовых площадках, в четко определенном режиме времени и деятельности участников. Биржевые торги ведутся в операционном зале, торги идут, как правило, полными лотами (стандартизированными партиями товара). Все сделки в операционном зале ведутся по процедуре аукциона, цель которого — выполнение всех приказов по максимально благоприят­ному курсу.

Торговые операции на биржах осуществляют брокеры – посредники.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 397;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.