Акция как инвестиционный инструмент

Первое в мире публичное ОАО появилось в Великобритании в 1555 г - это была компания торговцев-искателей приключений для открытия регионов, островов и т.д. Для финансирования первой экспедиции из 3-х кораблей в Россию - в Архангельск. Компания после этого стала называться РУсской и просуществовала до 1917 г.

Акционерная форма собственности стала господствующей; в Р. на сегодняшний момент подавляющее большинство пр-й приватизировано в форме АО.

Эта форма собственности дает возможность сконцентрировать крупные капиталы и распределить риск среди участников.

Акция - это эмиссионная ЦБ, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли в виде дивидендов, на участие в управлении АО, и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации.

Эмиссионная ЦБ должна пройти процедуру выпуска и регистрации.

Права акционеров:

- участвовать в управлении АО акционеры имеют право только участвуя в общем собрании акционеров и принимая решения в компетенции собрания; в текущем управлении они принимать участия не имеют права.

Акция - это долевая ценная бумага. Она представляет собой титул собственности на имущество АО (т.е. только при ликвидации акционер получает долю всего имущества пропорциональную кол-ву акций). Но акция не дает права на долю в УК. Если бы акция давала на долю в УК, это означало бы, что акционер выходя из АО, забирает долю в УК, но он не имеет такого права. Активы предприятия остаются в неизменном виде. Акция дает возможность менять собственника (акционера), но это не отражается на самом предприятии.

Акция не имеет срока погашения. Даже если акции выпускаются на огранич. срок. Акции не погашаются, но выплачивается ликвидационная стоимость этой бумаги.

Пайщики ООО имеют право на такую долю; при выходе из ООО они могут изъять долю.

Ограниченная ответственность акционера: он не может потерять больше, чем он вложил в акцию. Он не несет ответственности за деятельность АО. (это и есть распределение риска среди участников АО)

Голосующие акции:

1% - право ознак. с информацией реестра акционеров и обратиться в суд с иском к члену совета директоров

2% - 2 предложение в повестку дня С. директоров и выдв. кандидатуру

10% - право создвать внеочередное собрание, потребовать проверки ф-х деятельности общества...

25% + 1 голос - блокирующий пакет - этот пакет дает право заблокировать 4 важнейших решения принимаемых общим собранием акц. (о внес. измен. и доп. в устав; о реорганизации АО, о ликвидации АО, о заключении круп. сделок) - эти реш. принимаются квалифиц.-м большинством (3/4 голосов )

30% голосов - дают право провести новое собрание, созванное взамен несостоявшегося (на собрании должно присутствовать не менее 50% голосующих акций, на следующем - 30%)

50% +1 голос - контрольный пакет - дает право решить все вопросы, кроме 4-х вышеназванных

75% - полный контроль над АО.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 435;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.