Анализ обыкновенных акций

 

Анализ ценных бумаг состоит из сбора информации и ее логически последователь­ной организации для определения внутренней стоимости обыкновенной акции.

Концепция анализа ценных бумаг основана на предположении о том, что инвесторы способны реально оценивать будущую динамику курса обыкновен­ной акции.

1. Экономический анализ — это изучение текущей и ожидаемой экономической конъюнктуры.

Состояние экономики важно, поскольку оно воздействует на курсы большинства акций.

Состояние экономики описывается с помощью понятия цикла деловой активности, или бизнес-цикла, отражающего изменения в общеэкономической деятельности на протяжении определенного периода.

Составить представление об экономическом положении помогут источники печатной информации, но при этом необходимо иметь в виду взаимосвязь ме­жду экономикой в целом и оцениваемой отраслью или компанией. Представления об общеэкономической ситуации могут послужить для выбора отраслей промышленности, сулящих интересные перспективы. Напротив, можно рассматривать определенную отрасль или компанию, задаваясь вопросом о воздействии экономической конъюнктуры на них.

2. Отраслевой анализ предусматривает изучение конкурентной среды в отрасли, ее ключевых экономических параметров и перспектив.

В ходе отраслевого анализа необходимо сформулировать несколько вопросов в контексте цикла роста отрасли.

1. Каков характер отрасли? Является ли отрасль монополистической или конкурентной?

2. В какой степени данная отрасль регулируется?

3. Какова роль объединенных профсоюзов в данной отрасли?

4. Каков технологический уровень отрасли?

5. Какие экономические факторы имеют для отрасли особенное значение?

6. Какова основная финансовая и производственная проблематика данной отрасли (т. е. ресурсная база, планируемые капиталовложения, зарубежная конкуренция и пр.)?

3. Фундаментальный анализ — это исследование финансового положения и результа­тов хозяйственной деятельности компании с использованием коэффициентов и других методов, а также тщательной интерпретации вычисленных коэффициен­тов.

А. Информация для фундаментального анализа содержится в четырех формах финансовой отчетности.

1. Балансовый отчет — это информация об активах компании, ее обязатель­ствах и акционерном капитале на конкретную дату:

3. Полезную информацию содержат также два других вида отчетности:

а) отчет о движении денежных средств отражает финансовые потоки компании, а также события, вызвавшие изменения в денежных сред­ствах компании;

б) отчет об изменениях в акционерном капитале обобщает суммы реин­вестированных прибылей, объем выплаченных дивидендов, а также иные изменения собственного капитала компании.

Основа фундаментального анализа – система финансовых коэффициентов

Наиболее важными признаются следующие группы финансовых коэффициентов:

1. Коэффициенты ликвидности показывают способ­ность предприятия оплатить свои краткосрочные обязательства. К ним относят:

Коэффициент общей ликвидности равен отношению оборотных средств к краткосрочным обязательствам и показывает, достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы для погашения его краткосрочных обяза­тельств в течение определенного периода. Считается, что он должен находиться в пределах от единицы до трех. При анализе особое внимание обращается на его динамику коэффициента.

Клик = Оборотн средства/ Краткосрочн обязательства

Коэффициент срочной ликвидности. Рассчитывается как отношение наиболее ликвидной части оборотных средств (денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и дебиторской задолженнос­ти) к краткосрочным обязательствам. Либо как отношение разницы оборот­ными средствами (без учета расходов будущих периодов*) и матери­ально-производственными запасами. Должен быть выше 1, в России 0,7 — 0,8.

 

Кср.л. = (Ден ср-ва + Краткосрочн. фин вложения + Дебиторскт задолж)/Краткоср обязат-ва

Кср.л. = (Оборотн. ср-ва – Материльн-производств. запасы)/ Краткоср обязат-ва

Коэффициент абсолютной ликвидности В России наиболее надежной является оценка ликвидности только по показателю денежных средств, так как ЦБ не могут считаться достаточно надежным и ликвидным инструментом.

Кабс.л = Ден ср-ва/Краткоср. обязательства.

оптимальный уровень считается равньм 0,2 — 0,25.

Чистый оборотный капитал, Это разность между оборотными активами предприятия и его крат­косрочными обязательствами.

2. Коэффициенты деловой активностипозволяют проанализиро­вать эффективность использования средст­ва.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.