Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

1) Брокерская – совершение сделок от чужого имени за чужой счет, брокер получает комиссионное вознаграждение за совершение сделки

2) Дилерская – дилер это самостоятельный торговец, покупающие и продающий товар от своего имени и за свой счет. Он объявляет цену покупки и продажи товара и совершает сделки по объявленной цене.

3) Расчетно-клиринговая – организация взаиморасчетов и оформление документации.

4) Депозитарная – хранение активов и учет прав на них

 

Виды брокерских счетов

Имеется несколько видов счетов, открываемых инвестором у брокера.

1.Счет может быть отдельным (на одно лицо) или совместным (на два лица и более).

2.Счет может быть кассовым или маржинальным:

а) кассовые счета наиболее распространены, все сделки совершаются за наличные деньги с оплатой в течение 5 рабочих дней;

б) маржинальные счета позволяют инвестору брать кредит под покупку ценных бумаг, в этом случае инвестор вносит только часть средств необходимых для совершения сделки, а остальное берет в кредит у брокера;

в) свободные (дискреционные) счета управляются брокером, совершаю­щим сделки купли-продажи в интересах клиента:

 

Виды приказов на покупку или продажу активов, .

1. Рыночный приказ — это приказ покупать или продавать по текущему рыночному курсу.

2. Приказ, в котором установлен максимальный курс покупки или мини­мальный курс продажи, называется лимитным, при достижении лимитного курса брокер обязан исполнить приказ.

3. Пороговый приказ или "стоп"-приказ, на покупку или продажу акций выполняется, когда их рыночный курс оказывается выше или пада­ет ниже установленного лимита. В момент когда курс становится равным лимиту брокер не обязан совершать приказ, а получает право его совершить.


Основные характеристики инвестиционного инструмента.

Доходность, ликвидность, риск.

 

Доходность

Доход — вознаграждение за инвестирование. Не каждый объект инвестирования гарантирует доход, но уровень ожидаемого дохода от вложений является важным фактором при выборе инвестиционных инструментов.

Совокупный доход складывается из текущих поступлений и прироста капита­ла (или убытков).

1.Текущие поступления представляют собой проценты, дивиденды, аренд­ные или иные регулярные выплаты, которые получает владелец капитала.

2.Прирост капитала (или убыток) — изменение рыночной стоимости акти­ва. Это изменение выступает в виде "бумажного" дохода, но если актив продан, то доход становится реализованным.

Доходность – относительная величина, позволяющая сравнивать между собой различные инвестиционные инструменты. Рассчитывается как отношение дохода к первоначально вложенному или накопленному капиталу.

Формула доходности за перод владения активом:

 

Доходность = Текущий доход + Стоимость продажи - Стоимость покупки

Стоимость покупки

Основной недостаток этой формулы – отсутствие в ней указания на то, за какое время получается доходность.

Этот недостаток исправлен в формуле приблизительной доходности:

Доходность = Текущие средние доходы + (Будущая цена –Текущая цена)/Срок инвестирования

(Будущая цена + Текущая цена)/2

Однако в эту формулу включены данные, коорые не всегда могут быть известны заранее, а значит формула оказывается неспособной давать точные результаты

Универсальная формула доходности учитывает тот факт, что зачастую для инвестирования используют не только собственные, но и заемные средства, за которые необходимо платить проценты по кредиту:
Доходность = Текущий доход - Проценты по кредиту + Стоимость продажи - Стоимость покупки

Первоначально вложенный капитал

Ликвидность

Ликвидность актива – способность актива быстро и без потерь продаваться. Более ликвидный актив при прочих равных будет более выгодным объектом инвестирования.

Ликвидность фирмы – способность расплачиваться по своим обязательствам.

 

Риск

Риск — вероятность отклонения фактического инвестиционного дохода от ожида­емой величины. Чем шире размах колебаний возможных инвестиционных дохо­дов, тем выше риск.

Поскольку увеличение риска — негативный фактор, а увеличение дохода — позитивный, существует дилемма между риском и доходом: высокий риск со­ответствует более высокой ожидаемой или требуемой доходности. Б. Общий риск инвестиционного инструмента проистекает из нескольких воз­можных источников.

1. Деловой риск связан с неопределенностью, возникающей в отношении получения эмитентом доходов и способности компании выплачивать ин­весторам проценты, дивиденды и другие платежи.

2. Финансовый риск сопряжен с используемой эмитентом структурой источ­ников финансирования операций фирмы (соотношением заемных и собст­венных средств.

3. Инфляция (изменения уровня цен) по-разному воздействует на инвести­ционные инструменты. Поскольку будущий уровень инфляции неизвес­тен, то неизвестна и покупательная способность будущих поступлений. Этот фактор неопределенности известен как риск, связанный с покупа­тельной способностью.

4. Ценные бумаги, предлагающие покупателям фиксированный периодиче­ский доход, подвержены процентному риску, поскольку их стоимость из­меняется под воздействием колебаний рыночных процентных ставок.

5. Риск, связанный с невозможностью продать инвестиционный инструмент в подходящий момент и по приемлемой цене, называется риском ликвид­ности.

6. Понятие рыночного риска относится к тем рискам, которые затрагивают многие виды инвестиционных инструментов, но независимы от них самих (например, война, нефтяной кризис и пр.).

7. Событийный риск имеет место, когда с компанией происходит нечто мас­штабное и часто внезапное, что оказывает неожиданное воздействие на ее финансовое состояние и, следовательно, на стоимость.

 

В целях инвестиционного анализа риск делят также на:

1. Диверсифицируемый риск проистекает из таких событий, как забастовки, судебные процессы и меры регулирования экономики, которые по-разно­му влияют на различные инвестиционные инструменты. Исследования показали, что диверсифицируемый риск может быть устранен в результа­те выбора портфеля, содержащего от 8 до 16 ценных бумаг.

2. Недиверсифицируемый риск не может быть устранен путем подбора цен­ных бумаг в портфеле. Каждая ценная бумага характеризуется присущим только ей уровнем недиверсифицируемого риска, который мы измеряем с помощью фактора "бета".

Фактор "бета" показывает меру недиверсифицируемого риска, свойственного для инструмента.

Фактор "бета" используется для оценки инвестиций.

Модель оценки доходности активов увязывает недиверсифициру­емый риск и требуемую доходность всех активов.

 

 

Использование фактора риска при принятии решений в целях личного инве­стиционного планирования предусматривает четыре основных этапа:

1. Оценка ожидаемой доходности инвестиций.

2. Оценка риска инвестиций.

3. Рассмотрение соотношения "риск—доходность" для каждого из альтерна­тивных вариантов, чтобы убедиться, что при данном уровне риска доход­ность приемлема.

4. Выбор инвестиционных инструментов с наивысшим уровнем доходности для того уровня риска, который инвестор считает для себя приемлемым.


 

 

Математические основы инвестирования. Теория изменения стоимости денег во времени.

Четкое представление о базовых понятиях финансовой матема­тики необходимо для понимания всего последующего материала. Главное из таких понятий — процентные деньги (далее — процен­ты), определение которых составляет сущность большинства фи­нансовых расчетов.

Проценты — это доход от предоставления капитала в долг в различных формах (ссуды, кредиты и т. д.), либо от инвестиций производственного или финансового характера.

Процентная ставка — величина, характеризующая интенсив­ность начисления процентов.

Величина получаемого дохода (т. е. процентов) определяется исходя из величины вкладываемого капитала, срока, на который он предоставляется в долг или инвестируется, размера и вида про­центной ставки (ставки доходности).

Наращение (рост) первоначальной суммы долга — увеличение суммы долга за счет присоединения начисленных процентов (до­хода).

Множитель (коэффициент) наращения — это величина, пока­зывающая, во сколько раз вырос первоначальный капитал.

Период начисления — промежуток времени, за который начис­ляются проценты (получается доход).

В дальнейшем будем полагать, что период начисления совпада­ет со сроком, на который предоставляются деньги.

Период начисления может разбиваться на интервалы начисле­ния.

Интервал начисления — минимальный период, по прошествии которого происходит начисление процентов.

Существуют две концепции и, соответственно, два способа оп­ределения и начисления процентов.

Декурсивный способ. Проценты начисляются в конце каждого интервала начисления. Их величина определяется исходя из вели­чины предоставляемого капитала. Соответственно декурсивная процентная ставка, или, что то же, ссудный процент, представляет собой выраженное в процентах отношение суммы начисленного за определенный интервал дохода к сумме, имеющейся на начало данного интервала.

Антисипативный способ (предварительный). Проценты начисля­ются в начале каждого интервала начисления. Сумма процентных денег определяется исходя из наращенной суммы. Процентной ставкой будет выраженное в процентах отношение суммы дохода, выплачиваемого за определенный интервал, к величине наращен­ной суммы, полученной по прошествии этого интервала. Опреде­ляемая таким способом процентная ставка называется (в широ­ком смысле слова) учетной ставкой или антисипативным процен­том.

В мировой практике декурсивный способ начисления процен­тов получил наибольшее распространение. В странах развитой рыночной экономики антисипативный метод начисления про­центов применялся, как правило, в периоды высокой инфляции.

При обоих способах начисления процентов процентные ставки могут быть либопростыми (если они применяются к одной и той же первоначальной денежной сумме в течение всего периода на­числения), либосложными (если по прошествии каждого интер­вала начисления они применяются к сумме долга и начисленных за предыдущие интервалы процентов).

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 414;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.