Анализ структуры формирования доходов, расходов и финансовых результатов.

Основная цель структурного (вертикального) анализа Отчета заключается в оценке степени участия отдельных статей в формировании доходов и расходов организации и отдельных видов прибыли в формировании общей бухгалтерской и чистой прибыли.

Структурный анализ проводится обычно в сочетании с динамическим, что отражается в соответствующем построении аналитических таблиц и формулировке общих выводов. При проведении структурного анализа Отчета необходимо учесть, что предметом анализа является неоднородная совокупность (доходы и расходы, прибыли и убытки), а итоговые показатели финансовых результатов (ПдН, ПЧ ) формируются не только за счет доходов и расходов в основной деятельности, но и других доходных и расходных статей, поэтому для достижения цели анализа (т.е. оценки вклада отдельных составляющих Отчета в формирование конечных финансовых результатов) часто используются не только прямые структурные показатели удельного веса, а различного рода косвенные соотношения и сопоставления.

Можно выделить следующие методические подходы к расчету показателей структуры Отчета:

♦ за 100 % принимается выручка от продаж как базовый показатель Отчета. Недостаток методики в том, что многие элементы прочих доходов и расходов не имеют прямого отношения к выручке как к доходу в основной деятельности;

♦ производится сопоставление некого итогового показателя и отдельных статей Отчета, непосредственно связанных между собой, но здесь возможны нарушения требований к структурному анализу, так как ряд показателей может иметь отрицательное процентное выражение удельного веса;

выручка от продаж модификация второго подхода, когда за 100 % одновременно принимается и общая сумма доходов и общая сумма расходов, а отдельные статьи Отчета оцениваются в доле к этим общим суммарным показателям: отдельные виды доходов и прибыли в % к суммарным доходам, отдельные виды расходов – к общей сумме расходов.

 

Основные направления и ситуации при оценке структуры и структурной динамики

ОФР следующие:

- положительно оценивается ситуация, когда наибольший удельный вес как общих доходах, так и в конечных финансовых результатах принадлежит основной деятельности (выручке и прибыли от продаж).

- если в доходах и общей бухгалтерской прибыли уменьшается составляющая выручки и прибыли от продаж, это означает, что относительно больший доход организация стала получать от неосновной деятельности (финансового и нефинансового характера). При оценке такой ситуации возможны варианты:

1. если неосновная деятельность осуществляется не в ущерб масштабам и развитию основной, то такая структурная динамика отрицательной не признается ( по крвйней мере, в краткосрочном периоде), а, напротив, может свидетельствовать о росте деловой и инвестиционной активности, об улучшении качества активов;

2. в общем случае следует иметь в виду и отрицательную сторону такой структурной динамики, в том смысле, что прочие доходы и расходы в своем большинстве не носят стабильного характера, являются случайными и мало прогнозируемыми ( рост их обычно рассматривается как снижение качества прибыли)

- если в структуре Отчета отсутствуют доходы и расходы по чисто финансовым операциям (ДДО, ПрП, ПрУ), то это может объясняться следующим:

1. направленностью бизнеса исключительно на развитие основной деятельности;

2.политикой финансирования деятельности исключительно за счет собственных источников и кредиторской задолженности без привлечения банковского капитала (отсутствие в Отчете ПрУ – процентов к уплате);

3.отсутствием свободных денежных средств, возможных для размещения в высокодоходных долгосрочных и краткосрочных финансовых вложениях и капитале других организаций (отсутствие ПрП и ДДО).

 

Рост доли прибыли от продажи и других видов прибыли в выручке свидетельствует об увеличении рентабельности деятельности, при этом самостоятельное значение имеют следующие показатели:

1. характеризует ту долю каждого рубля от продаж, которая может быть направлена на покрытие управленческих и коммерческих расходов, на формирование ПП;

2. говорит о рентабельности продаж. Этот показатель не испытывает влияния элементов, не относящихся к продажам, поэтому позволяет наиболее точно оценить эффективность управления продажами в основной деятельности (это показатель рентабельности продаж или коммерческая рентабельность);

3. отличается от предыдущего тем, что его значение зависит и от прочих доходов и расходов. Сопоставление динамики этих показателей отражает влияние прочих статей доходов и расходов на формирование бухгалтерской прибыли и ее качество. Чем сильнее это влияние, тем ниже качество и стабильность финансового результата;

4. рассматривается как один из основных конечных показателей рентабельности (характеризует чистую рентабельность оборота). При сопоставлении его с предыдущим можно оценить влияние налоговых факторов (налоговой нагрузки) и соблюдение дисциплины по уплате налогов и сборов.

 

Анализ динамики данных показателей в системе называется анализом промежуточных уровней доходности. Практическая значимость его в том, что в результате сопоставления динамики показателей, различающихся лишь величиной прибыли, можно без дополнительных расчетов установить общие причины изменения рентабельности и финансовых результатов в целом.

 

5. Факторный анализ финансовых результатов по ОФР.

На величину прибыли оказывают влияние практически все факторы финансовой деятельности организации. В соответствии с порядком формирования ОФР, чистую прибыль для проведения факторного анализа можно представить в виде следующей модели аддитивного типа:

ПЧ = V – C – КР – УР + ДДО + ПрП – ПрУ + ПД – ПР – ТНП +/- ОНО +/ – ОНА – Прч

Методику факторного анализа см. раздел 3.3. рабочей тетради.

Методика позволяет провести факторный анализ прибыли на основе данных ОФР, т.е. внешней (публичной), бухгалтерской отчетности, и в этом её преимущество перед другими методиками факторного анализа прибыли.

Недостатки методики:

1) Она не позволяет выявить влияние на ПП структурного фактора (для этого необходимы внутренние данные о количестве проданной продукции, ценах и себестоимости единицы продукции в разрезе всех видов продукции предприятия).

2) Влияние ценового фактора более или менее точно можно определить, если в расчетах в качестве показателя J использован средний индекс роста цен на продукцию, производимую в организации. Если же в расчетах в качестве J взят средний индекс роста розничных цен, т.е. индекс инфляции, то расчет основан на допущении, что изменение цен было связано исключительно с инфляцией и не учитывалось влияние на цены таких факторов, как качество продукции, структура продаж, каналы реализации и т.п.

Оценка влияния этих факторов требует проведение отдельного внутреннего анализа и привлечение дополнительной информации.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 2359;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.