Анализ уровня и динамики доходов, расходов и финансовых результатов. Трендовый анализ финансовых результатов

Анализ уровня и динамики проводится по ОФР с использованием метода горизонтального анализа. Можно проводить анализ непосредственно по элементам ОФР, можно трансформировать (свернуть отчетность), в частности общей суммой показать все прочие доходы и расходы.

В ОФР данные представляются за 2 года: отчетный и прошлый аналогичный период, что позволяет провести анализ динамики как минимум за 2 года.

В ходе горизонтального анализа рассчитывается традиционные статистические показатели динамики: абсолютный прирост (по статьям отчета), темпы роста, темпы прироста.

В процессе сравнительной оценки показателей:

● определяются наибольшие и наименьшие показатели роста и прироста по отдельным статьям доходов и расходов;

● эмпирически устанавливается, как эти изменения отразились на отдельных показателях финансовых результатов - привели к росту (снижению) прибыли или к формированию убытков;

●выявляются возможные причины выявленных изменений.

 

К анализу динамики можно применить следующие методические подходы, обоснования и выводы:

● выручка от продаж – основной (базовый) показатель Отчета, поэтому ее положительное изменение обычно связывается с расширением масштабов деятельности бизнеса;

● чтобы исключить влияние инфляционной составляющей, целесообразно сравнить темпы роста выручки (и отдельных видов прибыли) с индексом роста цен (индексом инфляции), рассчитать относительные отклонения размеров выручки:

=

> 0 показывает прирост выручки в рублях, очищенный от инфляционной составляющей.

< 0 отражает реальное снижение выручки (если при этом ∆ Vабс. > 0, это означает, что весь прирост выручки в текущей оценке был связан с инфляционным ростом цен).

● если темпы роста активов, выявленные в ходе анализа динамики баланса, меньше темпов роста выручки (ТРв < ТРv), то ресурсы используются более эффективно;

● валовая прибыль и прибыль от продаж растут быстрее, чем выручка (ТРпв,пп > ТРv), – это связано с относительной экономией затрат в основной деятельности, ростом эффективности этих затрат.

 

Аналогичный вывод может быть сделан на основе анализа соотношения темпов роста выручки и соответствующих расходов.

ТРv > ТРз

ТРз - темпы роста затрат в основной деятельности (либо себестоимости продукции, работ, услуг, либо совокупных затрат в основной деятельности).

Если же совокупные расходы основной деятельности в отчетном периоде по темпам роста превышают выручку, то есть ТРv < ТРз, это говорит об относительном перерасходе затрат и проявляется в снижении прибыли (а возможно и в формировании убытка) в основной деятельности.

● прибыль до налогообложения превышает прибыль от продаж и это связано с положительным сальдо прочих доходов и расходов.

В краткосрочном периоде ситуация в целом оценивается положительно, так как организация помимо основной деятельности находит и другие возможности увеличения своих доходов. В то же время стабильно опережающий рост прочих расходов над прочими доходами (и особенно снижение последних) оценивается отрицательно и требует выяснения конкретных причин для последующего исключения отрицательно воздействующих факторов (это возможно, в частности, в ходе анализа качества прибыли).

 

Как основное контрольное соотношение, характеризующее необходимую динамику доходов и расходов и эффективность ведения бизнеса в целом, рекомендуется следующее:

> >

> означает, что > 100 %.

> > ( > означает, что растет ПП, следовательно > ТРпп) означает эффективность прочей деятельности, то есть прочие доходы превышают прочие расходы и в результате растет общая бухгалтерская прибыль.

 

Помимо анализа динамики показателей за 2 года производится исследование финансовых результатов за более длительный период (5-10 лет), то есть трендовый анализ.

Построение трендов позволяет:

◦ определить среднюю прибыль за несколько лет, которая в известном смысле выравнивает неустойчивые факторы и таким образом представляет собой более надежный показатель доходов, чем отдельные показатели прибыли по годам (в условиях инфляции необходимо показатели прибыли по годам привести в сопоставимую оценку);

◦ данные за ряд лет выявляют минимальные и максимальные значения финансового результата;

◦ на основе выравнивания динамического ряда по соответствующим математическим моделям выявляются общие тенденции изменения показателей ОФР;

◦ тренд прибыли дает характеристику качества управления прибылью (тенденция устойчивого роста прибыли положительно характеризует это качество);

◦ на основе экстраполяции тенденции тренд позволяет спрогнозировать значение финансовых результатов на будущее (кратко- и среднесрочную перспективу) и обосновать необходимость управленческих решений в этой области.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1459;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.