Инвестиционный рынок. Инфраструктура рынка инвестиционных товаров.

В широком понимании инвестиционный рынок – это совокупность спроса и предложения на инвестиционные продукты, механизм взаимодействия участников (инвесторов, эмитентов (продавцов), посредников).

По существу инвестиционный рынок является важнейшей частью процесса воспроизводства. В рыночной экономике население накапливает денежные средства и старается использовать их для получения дохода. Частные фирмы наоборот, постоянно нуждаются в дополнительных средствах для осуществления своей деятельности. Инвестиционный процесс и представляет собой перекачку капиталов от населения к частным фирмам, что позволяет им осуществлять процесс воспроизводства. Государство может быть поставщиком или потребителем капитала, но его основная роль – организация и контроль над инвестиционным процессом.

 

Экономическая теория и практика стран с рыночной экономикой выработала многообразный комплекс мер воздействия на инвестиционный рынок. В зависимости от состояния экономики (темпы роста, стадии экономического цикла, уровень инфляции, дефицит гос. бюджета, состояние платежного баланса) применяются рыночные концепции государственного регулирования, которые основываются на двух целевых установках:

1) конечная цель, где общими макроэкономическими задачами являются рост объемов производства и занятости, стабильность цен, а также оптимальное состояние гос. бюджета, платежного баланса, объем государственных валютных ресурсов, размер внешнего и внутреннего долга;

2) промежуточная цель – состояние инвестиционной сферы и инвестиционного рынка. Главными задачами являются: поддержание стабильности процентной ставки, низкий уровень инфляции, мониторинг за динамикой денежной массы.

 

Существует два крайних подхода вмешательства государства в инвестиционный процесс:

1. Государство берет на себя подавляющую часть функций инвестора, т.е. концентрацию в своих руках инвестиционного капитала, создание и финансирование проектов, материально-техническое снабжение, присвоение подавляющей части доходов от инвестиций. Эта крайность имела место в административно-командной экономике.

2. Максимальная свобода предоставляется частному инвестору и государство влияет на инвестиционный процесс в первую очередь через макроэкономические регуляторы: налоговую, амортизационную, денежно-кредитную и финансовую политику, с помощью этих механизмов государство стремится создать благоприятный инвестиционный климат как для отечественных, так и для иностранных инвесторов.

 









Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 473;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.