Конституция Республики Беларусь.

На протяжении истории развития Беларуси как суверенного независимого государства было принято 5 Конституций. Первая была принята 3.02.1919 г., 2 – в 1927 г., 3 – 1937 г., 4 – 1978 г. Все они носили ярко выраженный тоталитарный характер. В 1990 г. была создана конституционная комиссия, которая в 1991 г. внесла проект новой Конституции на рассмотрение сессии Верховного Совета БССР, 27.07.1990 г. была принята Декларация о государственном суверенитете и 25.08.1991 г. ей был придан статус конституционного закона, нормы которой обладали даже более высокой юридической силой, чем Конституция 1978 г. Новая Конституция Республики Беларусь была принята 15.03.1994 г. и дополнена 24.11.1996 г. и 19.10.2004 г.

Конституция Республики Беларусь является правовой основой для текущего законодательства и обладает высшей юридической силой, что означает, что она обладает верховенством над другими законами, которые вытекают из Конституции и соответствуют ее содержанию.

Несоответствие Конституции Республики Беларусь, законов, других нормативных актов, а также международных соглашений, ратифицированных (подписанных) Парламентом Республики Беларусь, определяется специально созданным государственным органом в Республике Беларусь – Конституционным судом. Его заключения являются обязательными для всех органов, организаций, опротестованию и обжалованию не подлежат.

Конституция Республики Беларусь состоит из преамбулы (вводная часть), 8 разделов, 8 глав. Основы конституционного строя изложены в первых 5 статьях Конституции, где РБ признается унитарным, демократическим, социальным, правовым государством.

Унитарное – единое, неделимое государство.

Демократическое – такое государство, в котором граждане имеют реальную возможность участвовать в управлении государственными и общественными делами.

Социальное – государство, которое осуществляет управление в интересах всего общества, всех слоев населения, социальных групп, народностей. Целью социального государства является создание условий, обеспечивающих достойную жизнь каждому человеку.

Правовые положения, образующие основу конституционного строя РБ:

1. Полнота власти на своей территории – РБ самостоятельно осуществляет свою внутреннюю и внешнюю политику, защищает свою независимость и территориальную целостность, конституционный строй, обеспечивает законность и правопорядок.

2. Человек – высшая ценность государства. Ответственность государства за создание условий для достойного развития личности.

3. Народовластие как основа государства. Единственный источник государственной власти – народ, а государство – это полномочный представитель народа.

4. Многообразие политических институтов, идеологий и мнений. Запрещаются только те партии и общественные организации, которые имеют целью насильственно изменить конституционный строй РБ.

5. Разделение властей. Цель этого принципа – уравновесить разные ветви власти путем системы сдержек и противовесов и в результате не допустить произвола и злоупотребления властью.

6. Верховенство закона. Закон, а не усмотрение чиновника должно быть средством разрешения возникающих конфликтов и споров.

7. Приоритет общепризнанных принципов международного права. Права человека, которые закреплены в международных актах, играют роль стандарта, обязательного для всех современных государств.

8. Единство и неотчуждаемость территории Республики Беларусь. Ни руководители страны, ни ее высшие государственные органы не могут ни на каких условиях отдавать в бессрочное пользование какую-либо часть территории страны, не допускается, в том числе и насильственное ее отторжение.

9. Защита государством прав и законных интересов граждан – как на территории РБ, так и за ее пределами. Никто не может быть лишен гражданства без достаточных на то оснований, прямо указанных в Законе «О гражданстве», никто не может быть лишен права сменить гражданство РБ на гражданство другой страны. Гражданин РБ не может быть выдан зарубежному государству, если иное не предусмотрено международными договорами.

10. Многообразие форм осуществления хозяйственной деятельности и др.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 402;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.