Исполнительная власть. Правительство.

Правительство – коллегиальный центральный орган государственного управления РБ, осуществляющий в соответствии с Конституцией исполнительную власть и руководство системой подчиненных ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти.

Ни одно государство не может обойтись без правительства. Оно является центральным институтом управления государственными делами. В РБ Правительством называется Совет министров. Структуру Правительства РБ определяет Президент РБ, он назначает на должности и освобождает от должности Премьер-министра, его заместителей, министров и других членов Правительства (например, руководителей республиканских органов управления).

СМ в своей деятельности подотчетен Президенту РБ и ответственен перед Парламентом РБ. Срок полномочий СМ – 5 лет, но в любой момент без объяснения причин Президент отстраняет членов Правительства, но об отстранении Премьер-министра должен одновременно сообщить в Палату представителей (согласия депутатов не требуется, они просто информируются)

Заседания Правительства проходят регулярно, по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.

Президент РБ как бы возвышается над ветвями власти, не возглавляя ни одну из них. Однако анализ норм Конституции показывает, что фактически Президент все же является главой исполнительной власти (к вышеперечисленным полномочиям он еще и имеет право председательствовать на заседаниях СМ).

Судебная власть.

Правосудие – деятельность судов по рассмотрению конфликтов, споров, по применению закона по отношению к виновным лицам. Иначе говоря, реализация законов судом, деятельность суда – это и есть правосудие.

Принципы правосудия – это общие руководящие исходные положения, определяющие наиболее существенные стороны данного вида государственной деятельности. Эти положения являются обязательными не только для граждан, должностных лиц и органов, призванных соблюдать и исполнять законы, но и для законодательных органов, которые создают эти законы.

1. Законность – это неуклонное соблюдение и исполнение предписаний Конституции РБ, законов и иных нормативно-правовых актов всеми государственными и негосударственными учреждениями и организациями, должностными лицами и гражданами. Законность в сфере правосудия обеспечивается системой установленных гарантий, которые содержатся не только в законодательных нормах, которые регламентируют порядок и условие проведения судебных заседаний, но и на всех этапах рассмотрения дела, начиная с момента выявления и собирания доказательств и заканчивая, если возникает необходимость, проверкой принятого решения вышестоящими судебными инстанциями. Изъятия из общих правил производства по уголовным делам установлены также для определенных категорий лиц (депутатская неприкосновенность).

2. Осуществление правосудия только судом. Никто не может быть признан виновным, а также быть подвержен уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом. Отменять или изменять приговоры (иные судебные решения) может только вышестоящий судебный орган с соблюдением строгих процессуальных правил и гарантий.

3. Обеспечение законности, компетенции и беспристрастности суда. Для обеспечения этих свойств, существуют установленные законом средства:

1. Правила, которые устанавливают требования к кандидатам на должности судей и заседателей. Не могут выполнять судебные функции лица, не обладающие достаточной квалификацией, профессиональным опытом;

2. Правила определения суда, в котором должно рассматриваться конкретное гражданское или уголовное дело (подведомственность или подсудность), а также его состав. По общему правилу уголовное дело должно рассматриваться там, где было совершено преступление или закончилось предварительное расследование, а гражданские дела – там, где возник спор. Однако в исключительных случаях вышестоящий суд может забрать дело к себе на рассмотрение;

3. Правила, ограничивающие возможность необъективного или пристрастного отношения лиц, которым доверено принятие решения по делу. Судьи и заседатели не должны быть заинтересованы в исходе дела по каким-либо родственным, корыстным или др. причинам.

4. Независимость судей и народных заседателей.

5. Принцип равенства всех перед законом и судом (не допускается дискриминация по полу, расе и т.д.)

6. Обеспечение права граждан на судебную защиту:

7. Состязательность и равноправие сторон.

8. Обеспечение права на защиту подозреваемому, обвиняемому и подсудимому.

9. Принципы презумпции невиновности.

10. Открытое разбирательство дела во всех судах.

11. Обеспечение возможности пользоваться родным языком.

12. Участие представителя народа в отправлении правосудия (как правило, представителем народа может быть народный заседатель. Им может быть гражданин РБ, не моложе 25 лет, срок их полномочий до 5 лет. Каждый гражданин имеет право быть также общественным обвинителем или общественным защитником. Они выполняют свои обязанности по разбирательству уголовных и гражданских дел на временной основе, а не постоянно, как судьи. Они не являются судьями, но выполняют важные функции. Они при принятии решения в ходе рассмотрения гражданских и уголовных дел пользуются теми же правами, что и судьи-профессионалы. Народные заседатели являются независимыми. Это проявляется в установленном порядке на деление их соответствующими полномочиями и прекращения их полномочий. Народные заседатели подлежат избранию или назначению. Избираются на собраниях граждан по месту жительства или по месту работы (военнослужащие – на собраниях военнослужащих). Собрание должно быть численностью не менее 100 человек. Они правомочны при явке более 50%. Обсуждение проводится свободно. Обязательно составляется протокол. Выписка из этого протокола направляется в орган местной администрации. Там собираются все списки (протоколы). Народные заседатели должны быть граждане РБ не моложе 25 лет и обладать нравственными качествами необходимыми для любого судьи. Они могут быть досрочно отозваны в связи с нарушением ими законности или совершением порочащих поступков несовместимых с их высоким званием. Их труд оплачивается из госбюджета).

Судебная власть имеет 2 основные функции:

1) функция наказания, кары за нарушение государственных предписаний;

2) функция, о которой никогда не говорили во времена советской власти – это функция рассмотрения споров и конфликтов между государством и гражданином, если гражданин имеет претензии к государству, а не государства – к гражданину. Подлинно независимый и справедливый суд должен защищать не только членов общества (государства) от посягательств преступников, но и защищать человека от возможных злоупотреблений со стороны государственных органов. Кроме того, встречается и

3) функция суда – разрешение конфликтов между государственными структурами, в которые физические лица не вступает (например, рассмотрение конфликта между министерством и ведомством).

Из всех ветвей власти судебная власть – самая слабая. В отличие от законодательной она опирается на законы, нормы права, устанавливаемые этим же законодательным органом. В отличие от исполнительной власти она не опирается на силовые структуры, поскольку ими не обладает. Но! Сила судебной власти – в ее авторитете, в уважении, которое питают к ней граждане и государственные органы. Если такое признание есть, значит, судебная власть сильна. Если же нет, она превращается в ничто. В цивилизованных странах любое судебное решение исполняется, даже если оно не кажется справедливым (например, раздел имущества). Решение суда – закон.

В странах, где существует другой, не демократический режим, решение суда может игнорироваться, и в таком обществе реальной судебной власти нет. Там, где судья является лишь орудием исполнительной власти, говорить о правосудии бессмысленно, Нужно отметить, однако, что и в странах с демократическими традициями не всегда было и продолжает оставаться всегда уважительное отношение.

Система судов РБ строится на принципах территориальности и специализации.

Судебная система состоит из отдельных ступеней нижестоящих и вышестоящих судов, которые образуют звенья судебной системы.

Звено судебной системы – это суд, занимающий определенное положение в судебной системе, наделенный, предусмотренной законом, компетенцией. Все звенья судебной системы находятся между собой в функциональной связи по осуществлению правосудия, т.е. разрешению правовых споров (конфликтов). Суды 1-ой инстанции рассматривают дела, исследуют доказательства и выносят приговоры, разрешают дела по существу, удовлетворяют или отказывают в удовлетворении гражданские иски, признают лицо виновном в совершении преступления или оправдывают его.

Суды 2-ой инстанции (кассационные) – это вышестоящие суды, которые проверяют законность и обоснованность не вступивших в законную силу судебных актов (постановлений) по кассационным жалобам заинтересованных участников процесса (обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей) и кассационным процессом прокурора.

Надзорная инстанция – это суды, которые проверяют законность и обоснованность вступивших в законную силу судебных решений по протестам прокуроров, а также их заместителей.

Судебная инстанция по возобновлению дел по вновь открывшимся обстоятельствам – это суды, проверяющие в установленном законом порядке, вступившим в законную силу, судебных постановлений в связи с появлением новых обстоятельств, которые небыли известны суду 1-ой инстанции при первичном рассмотрении дела.

Таким образом, по принципу территориальности суда делятся на:

А) общие – Верховный суд РБ, областные, Минский городской (приравненный к областным судам по компетенции), районные ( в городе), военные суды (осуществляют правосудие в Вооруженных силах РБ);

Б) хозяйственные – Высший хозяйственный суд РБ, областные, городские, районные суды – рассматривают споры в области экономических отношений между субъектами хозяйственной деятельности (т. е. в этих спорах сторонами процесса (истец-ответчик) являются только ЮЛ и ИП, в исключительных случаях – граждане (ФЛ), например, в делах по жалобам граждан на нотариальные органы по отказам в совершении нотариальных действий).

По принципу специализации: в системе общих судов допускается создание специализированных коллегий и судов (например, по делам несовершеннолетних, семейным, гражданским, уголовным, административным делам).








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 330;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.